棋士成績DB

1983年度対局結果(戦型:矢倉)

対局 先手 後手 先勝率 不戦
310 159 151 0.5129 0 1 1
年度 日付 先手番 後手番 棋戦名 詳細1 詳細2 詳細3 対局場 中継 戦型 手数
1983 1984-03-30 島朗 西川慶二 第07回 若獅子戦 トーナメント戦 02回戦 東京・将棋会館 矢倉 115
1983 1984-03-30 宮田利男 田中寅彦 第11回 名将戦 予選 決勝 東京・将棋会館 矢倉 110
1983 1984-03-30 前田祐司 武市三郎 第15回 新人王戦 トーナメント戦 03回戦 矢倉 120
1983 1984-03-29 有吉道夫 谷川浩司 第23期 十段戦 予選 04回戦 関西将棋会館 矢倉 126
1983 1984-03-27 宮田利男 桜井昇 第17回 連盟杯戦 トーナメント戦 01回戦 矢倉 155
1983 1984-03-27 小野敦生 土佐浩司 第34期 王将戦 一次予選 01回戦 矢倉 112
1983 1984-03-27 永作芳也 森下卓 第34期 王将戦 一次予選 01回戦 矢倉 140
1983 1984-03-23 森下卓 谷川浩司 第07回 勝抜戦 本戦 01人抜き 関西将棋会館 矢倉 119
1983 1984-03-22 大野八一雄 土佐浩司 第42期 順位戦 C級2組 11回戦 東京・将棋会館 矢倉 70
1983 1984-03-21 宮坂幸雄 田中魁秀 第42期 順位戦 B級2組 11回戦 東京・将棋会館 矢倉 95
1983 1984-03-19 田中寅彦 石田和雄 第42期 順位戦 B級1組 13回戦 矢倉 120
1983 1984-03-16 谷川浩司 桐山清澄 第25期 王位戦 挑戦者決定リーグ 紅組 02回戦 関西将棋会館 矢倉 126
1983 1984-03-14 中村修 南芳一 第42期 順位戦 B級2組 10回戦 矢倉 142
1983 1984-03-13 桐山清澄 青野照市 第42期 順位戦 A級 09回戦 関西将棋会館「御下段の間」 矢倉 123
1983 1984-03-12 桐谷広人 谷川浩司 第07回 勝抜戦 本戦 05連勝 05人抜き 関西将棋会館 矢倉 100
1983 1984-03-12 有吉道夫 田中寅彦 第42期 順位戦 B級1組 12回戦 関西将棋会館 矢倉 132
1983 1984-03-09 田中魁秀 小林健二 第32期 王座戦 二次予選 決勝 矢倉 92
1983 1984-03-08 井上慶太 脇謙二 第07回 若獅子戦 トーナメント戦 02回戦 関西将棋会館 矢倉 102
1983 1984-03-08 島朗 中村修 第17回 連盟杯戦 トーナメント戦 02回戦 矢倉 129
1983 1984-03-08 森雞二 中原誠 第25期 王位戦 挑戦者決定リーグ 白組 02回戦 矢倉 112
1983 1984-03-07 勝浦修 谷川浩司 第44期 棋聖戦 本戦 01回戦 東京・将棋会館 矢倉 106
1983 1984-03-06 米長邦雄 森雞二 第33期 王将戦 タイトル戦 七番勝負 第5局 神奈川県足柄下郡箱根町「石葉亭」 矢倉 155
1983 1984-03-06 青野照市 桜井昇 第32期 王座戦 二次予選 決勝 矢倉 128
1983 1984-03-02 沼春雄 谷川浩司 第07回 勝抜戦 本戦 04連勝 関西将棋会館 矢倉 130
1983 1984-03-02 淡路仁茂 有森浩三 第11回 名将戦 予選 02回戦 関西将棋会館 矢倉 138
1983 1984-03-02 高橋道雄 田丸昇 第44期 棋聖戦 本戦 01回戦 東京・将棋会館 矢倉 105
1983 1984-02-29 二上達也 加藤一二三 第44期 棋聖戦 本戦 01回戦 東京・将棋会館 矢倉 120
1983 1984-02-28 滝誠一郎 谷川浩司 第07回 勝抜戦 本戦 03連勝 東京・将棋会館 矢倉 76
1983 1984-02-28 田中寅彦 井上慶太 第23期 十段戦 予選 04回戦 矢倉 109
1983 1984-02-27 角田三男 板谷進 第11回 名将戦 予選 02回戦 関西将棋会館 矢倉 116
1983 1984-02-27 関根茂 加藤博二 第17回 連盟杯戦 トーナメント戦 01回戦 矢倉 94
1983 1984-02-27 森雞二 田丸昇 第44期 棋聖戦 二次予選 決勝 東京・将棋会館 矢倉 142
1983 1984-02-22 森雞二 米長邦雄 第33期 王将戦 タイトル戦 七番勝負 第4局 大阪府高石市「ホテル新東洋」 矢倉 146
1983 1984-02-22 板谷進 田中魁秀 第42期 順位戦 B級2組 09回戦 矢倉 127
1983 1984-02-22 長谷部久雄 中村修 第42期 順位戦 B級2組 09回戦 矢倉 188
1983 1984-02-17 西川慶二 福崎文吾 第11回 名将戦 予選 決勝 関西将棋会館 矢倉 99
1983 1984-02-17 中村修 安恵照剛 第23期 十段戦 予選 04回戦 矢倉 97
1983 1984-02-15 永作芳也 武者野勝巳 第17回 連盟杯戦 トーナメント戦 02回戦 矢倉 90
1983 1984-02-14 中村修 谷川浩司 第07回 勝抜戦 本戦 関西将棋会館 矢倉 152
1983 1984-02-14 米長邦雄 桐山清澄 第42期 順位戦 A級 08回戦 東京・将棋会館「特別対局室」 矢倉 125
1983 1984-02-13 森下卓 鈴木輝彦 第15回 新人王戦 トーナメント戦 02回戦 矢倉 99
1983 1984-02-13 加藤一二三 米長邦雄 第33回 NHK杯 本戦 準決勝 東京都渋谷区「NHK放送センター」 矢倉 203
1983 1984-02-13 宮坂幸雄 野本虎次 第32期 王座戦 二次予選 決勝 矢倉 151
1983 1984-02-10 田中寅彦 武者野勝巳 第11回 名将戦 予選 02回戦 高知県高知市「三翠園」 矢倉 97
1983 1984-02-09 中村修 高橋道雄 第07回 勝抜戦 本戦 02連勝 02人抜き 矢倉 133
1983 1984-02-09 小野修一 大野八一雄 第15回 新人王戦 トーナメント戦 02回戦 矢倉 111
1983 1984-02-09 米長邦雄 森雞二 第33期 王将戦 タイトル戦 七番勝負 第3局 愛知県蒲郡市「旬景浪漫 銀波荘」 矢倉 136
1983 1984-02-09 淡路仁茂 谷川浩司 第25期 王位戦 挑戦者決定リーグ 紅組 01回戦 関西将棋会館 矢倉 144
1983 1984-02-07 中村修 泉正樹 第23期 十段戦 予選 03回戦 矢倉 105
1983 1984-02-07 島朗 神谷広志 第44期 棋聖戦 一次予選 決勝 東京・将棋会館 矢倉 110
1983 1984-02-06 大内延介 飯野健二 第32期 王座戦 二次予選 決勝 矢倉 113
1983 1984-02-03 桐谷広人 中村修 第15回 新人王戦 トーナメント戦 02回戦 矢倉 104
1983 1984-02-03 米長邦雄 加藤一二三 第25期 王位戦 挑戦者決定リーグ 紅組 01回戦 東京・将棋会館 矢倉 142
1983 1984-02-03 青野照市 中原誠 第42期 順位戦 A級 07回戦 東京・将棋会館 矢倉 87
1983 1984-02-02 板谷進 真部一男 第09期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 敗者復活戦 決勝 矢倉 113
1983 1984-02-02 桐山清澄 淡路仁茂 第42期 順位戦 A級 07回戦 矢倉 113
1983 1984-01-31 神谷広志 高橋道雄 第07回 若獅子戦 トーナメント戦 02回戦 東京・将棋会館 矢倉 97
1983 1984-01-31 土佐浩司 瀬戸博晴 第15回 新人王戦 トーナメント戦 02回戦 矢倉 96
1983 1984-01-27 真部一男 福崎文吾 第42期 順位戦 B級1組 10回戦 矢倉 130
1983 1984-01-27 石田和雄 二上達也 第42期 順位戦 B級1組 10回戦 東京・将棋会館 矢倉 118
1983 1984-01-27 勝浦修 田中寅彦 第42期 順位戦 B級1組 10回戦 東京・将棋会館 矢倉 104
1983 1984-01-27 有吉道夫 丸田祐三 第42期 順位戦 B級1組 10回戦 東京・将棋会館 矢倉 103
1983 1984-01-26 神谷広志 小野修一 第42期 順位戦 C級2組 08回戦 矢倉 103
1983 1984-01-24 坪内利幸 菊地常夫 第42期 順位戦 C級1組 08回戦 関西将棋会館 矢倉 159
1983 1984-01-20 田中寅彦 谷川浩司 第02回 全日プロ トーナメント戦 決勝三番勝負 第2局 東京・将棋会館「特別対局室」 矢倉 145
1983 1984-01-20 板谷進 中原誠 第09期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 敗者復活戦 03回戦 矢倉 127
1983 1984-01-18 堀口弘治 武者野勝巳 第17回 連盟杯戦 トーナメント戦 01回戦 矢倉 96
1983 1984-01-18 中村修 鈴木輝彦 第17回 連盟杯戦 トーナメント戦 01回戦 矢倉 101
1983 1984-01-17 塚田泰明 田丸昇 第17回 連盟杯戦 トーナメント戦 02回戦 矢倉 97
1983 1984-01-17 島朗 斎藤誠 第15回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 矢倉 110
1983 1984-01-16 青野照市 米長邦雄 第33回 NHK杯 本戦 04回戦 矢倉 98
1983 1984-01-16 加藤一二三 谷川浩司 第33回 NHK杯 本戦 04回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 矢倉 135
1983 1984-01-14 児玉孝一 小林健二 第32期 王座戦 二次予選 02回戦 矢倉 102
1983 1984-01-13 谷川浩司 田中寅彦 第02回 全日プロ トーナメント戦 決勝三番勝負 第1局 関西将棋会館「御下段の間」 矢倉 111
1983 1984-01-13 塚田泰明 二上達也 第07回 勝抜戦 本戦 01人抜き 矢倉 151
1983 1984-01-13 松浦隆一 前田祐司 第17回 連盟杯戦 トーナメント戦 02回戦 矢倉 122
1983 1984-01-10 泉正樹 前田祐司 第15回 新人王戦 トーナメント戦 02回戦 矢倉 140
1983 1984-01-10 加藤一二三 島朗 第25期 王位戦 予選 決勝 東京・将棋会館 矢倉 99
1983 1984-01-10 田中寅彦 佐藤大五郎 第42期 順位戦 B級1組 09回戦 東京・将棋会館 矢倉 159
1983 1984-01-09 米長邦雄 武市三郎 第25期 王位戦 予選 決勝 東京・将棋会館 矢倉 111
1983 1984-01-06 淡路仁茂 脇謙二 第25期 王位戦 予選 決勝 矢倉 89
1983 1983-12-30 前田祐司 二上達也 第07回 勝抜戦 本戦 01人抜き 矢倉 140
1983 1983-12-30 小林健二 青野照市 第33期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 07回戦 矢倉 78
1983 1983-12-30 武者野勝巳 米長邦雄 第25期 王位戦 予選 03回戦 東京・将棋会館 矢倉 88
1983 1983-12-28 加藤一二三 桐山清澄 第42期 順位戦 A級 06回戦 矢倉 105
1983 1983-12-27 高橋道雄 勝浦修 第23期 十段戦 予選 02回戦 矢倉 117
1983 1983-12-27 土佐浩司 安西勝一 第15回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 矢倉 93
1983 1983-12-27 真部一男 中原誠 第09期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 準決勝 矢倉 127
1983 1983-12-27 井上慶太 谷川浩司 第25期 王位戦 予選 03回戦 関西将棋会館 矢倉 168
1983 1983-12-21 前田祐司 石田和雄 第07回 勝抜戦 本戦 02連勝 02人抜き 矢倉 79
1983 1983-12-21 中原誠 桐山清澄 第22期 十段戦 タイトル戦 七番勝負 第6局 東京・将棋会館 矢倉 97
1983 1983-12-20 中村修 小野修一 第11回 名将戦 予選 01回戦 東京・将棋会館 矢倉 85
1983 1983-12-19 松浦隆一 石田和雄 第17回 連盟杯戦 トーナメント戦 01回戦 矢倉 159
1983 1983-12-19 武者野勝巳 中原誠 第33回 NHK杯 本戦 03回戦 矢倉 100
1983 1983-12-19 大野八一雄 田丸昇 第32期 王座戦 二次予選 02回戦 矢倉 125
1983 1983-12-17 高橋道雄 中原誠 第17回 早指し戦 本戦 03回戦 東京都渋谷区「渋谷ビデオスタジオ」 矢倉 141
1983 1983-12-16 青野照市 田中寅彦 第02回 全日プロ トーナメント戦 準決勝 東京・将棋会館「銀沙の間」 矢倉 136
1983 1983-12-16 大原英二 滝誠一郎 第42期 順位戦 C級1組 07回戦 矢倉 116
1983 1983-12-15 有森浩三 島朗 第42期 順位戦 C級2組 07回戦 関西将棋会館 矢倉 122
1983 1983-12-15 堀口弘治 大野八一雄 第42期 順位戦 C級2組 07回戦 矢倉 89
1983 1983-12-15 大島映二 神谷広志 第42期 順位戦 C級2組 07回戦 矢倉 126
1983 1983-12-14 前田祐司 宮坂幸雄 第42期 順位戦 B級2組 07回戦 矢倉 142
1983 1983-12-14 松田茂役 花村元司 第42期 順位戦 B級2組 07回戦 東京・将棋会館 矢倉 175
1983 1983-12-13 青野照市 中原誠 第33期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 03回戦 矢倉 129
1983 1983-12-13 石田和雄 田丸昇 第42期 順位戦 B級1組 08回戦 矢倉 91
1983 1983-12-09 田中寅彦 米長邦雄 第16回 連盟杯戦 トーナメント戦 決勝 東京・将棋会館 矢倉 122
1983 1983-12-09 桐山清澄 中原誠 第22期 十段戦 タイトル戦 七番勝負 第5局 京都府京都市下京区「京都センチュリーホテル」 矢倉 74
1983 1983-12-09 板谷進 谷川浩司 第09期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 敗者復活戦 01回戦 関西将棋会館 矢倉 93
1983 1983-12-08 島朗 伊藤果 第17回 連盟杯戦 トーナメント戦 01回戦 矢倉 103
1983 1983-12-07 小野修一 塚田泰明 第17回 連盟杯戦 トーナメント戦 01回戦 矢倉 114
1983 1983-12-06 田辺一郎 宮田利男 第11回 名将戦 予選 01回戦 東京・将棋会館 矢倉 138
1983 1983-12-05 伊藤果 大島映二 第11回 名将戦 予選 01回戦 東京・将棋会館 矢倉 105
1983 1983-12-05 井上慶太 西川慶二 第15回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 矢倉 156
1983 1983-12-03 中原誠 内藤國雄 第10回 名将戦 本戦 決勝三番勝負 第2局 東京・将棋会館 矢倉 134
1983 1983-11-30 中原誠 桐山清澄 第22期 十段戦 タイトル戦 七番勝負 第4局 神奈川県秦野市「元湯 陣屋」 矢倉 121
1983 1983-11-25 石田和雄 中原誠 第43期 棋聖戦 本戦 準決勝 東京・将棋会館 矢倉 104
1983 1983-11-25 勝浦修 西村一義 第25期 王位戦 予選 03回戦 矢倉 131
1983 1983-11-24 大野八一雄 塚田泰明 第32期 王座戦 一次予選 決勝 矢倉 155
1983 1983-11-24 高島弘光 佐伯昌優 第42期 順位戦 B級2組 06回戦 関西将棋会館 矢倉 174
1983 1983-11-24 花村元司 中村修 第42期 順位戦 B級2組 06回戦 東京・将棋会館 矢倉 132
1983 1983-11-21 桐谷広人 大島映二 第42期 順位戦 C級2組 06回戦 矢倉 103
1983 1983-11-20 桐山清澄 中原誠 第33期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 04回戦 矢倉 90
1983 1983-11-18 中村修 谷川浩司 第14回 新人王戦 記念対局 関西将棋会館 矢倉 98
1983 1983-11-17 桐山清澄 中原誠 第22期 十段戦 タイトル戦 七番勝負 第3局 大阪府高石市「羽衣荘」 矢倉 119
1983 1983-11-15 西村一義 塚田泰明 第02回 全日プロ トーナメント戦 04回戦 東京・将棋会館 矢倉 109
1983 1983-11-12 桐山清澄 小林健二 第33期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 03回戦 矢倉 113
1983 1983-11-10 森下卓 前田祐司 第23期 十段戦 予選 01回戦 東京・将棋会館 矢倉 133
1983 1983-11-10 田中魁秀 米長邦雄 第43期 棋聖戦 本戦 02回戦 矢倉 236
1983 1983-11-09 中原誠 桐山清澄 第22期 十段戦 タイトル戦 七番勝負 第2局 神奈川県足柄下郡箱根町「石葉亭」 矢倉 97
1983 1983-11-07 桐谷広人 青野照市 第33回 NHK杯 本戦 03回戦 矢倉 136
1983 1983-11-07 加藤一二三 関根茂 第33回 NHK杯 本戦 03回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 矢倉 115
1983 1983-11-04 有森浩三 井上慶太 第07回 若獅子戦 トーナメント戦 01回戦 関西将棋会館「御下段の間」 矢倉 160
1983 1983-11-04 桐山清澄 加藤一二三 第43期 棋聖戦 本戦 02回戦 関西将棋会館 矢倉 120
1983 1983-11-04 米長邦雄 土佐浩司 第25期 王位戦 予選 02回戦 矢倉 127
1983 1983-11-01 板谷進 福崎文吾 第32期 王座戦 二次予選 02回戦 矢倉 144
1983 1983-11-01 淡路仁茂 米長邦雄 第42期 順位戦 A級 04回戦 矢倉 106
1983 1983-11-01 中原誠 森雞二 第42期 順位戦 A級 04回戦 東京・将棋会館 矢倉 101
1983 1983-10-31 中村修 宮田利男 第14回 新人王戦 トーナメント戦 決勝三番勝負 第2局 東京・将棋会館 矢倉 127
1983 1983-10-31 小林健二 加藤一二三 第33期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 02回戦 矢倉 121
1983 1983-10-28 桐山清澄 中原誠 第22期 十段戦 タイトル戦 七番勝負 第1局 東京都港区「福田家」 矢倉 95
1983 1983-10-28 塚田泰明 高橋道雄 第42期 順位戦 C級1組 05回戦 東京・将棋会館 矢倉 97
1983 1983-10-28 児玉孝一 東和男 第42期 順位戦 C級1組 05回戦 関西将棋会館 矢倉 138
1983 1983-10-27 松浦隆一 有森浩三 第42期 順位戦 C級2組 05回戦 矢倉
1983 1983-10-26 板谷進 野本虎次 第42期 順位戦 B級2組 05回戦 矢倉 133
1983 1983-10-25 加藤一二三 青野照市 第33期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 01回戦 矢倉 98
1983 1983-10-20 中原誠 森雞二 第33期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 01回戦 東京・将棋会館 矢倉 94
1983 1983-10-17 宮田利男 中村修 第14回 新人王戦 トーナメント戦 決勝三番勝負 第1局 東京・将棋会館 矢倉 136
1983 1983-10-14 勝浦修 中原誠 第10回 名将戦 本戦 03回戦 東京・将棋会館 矢倉 88
1983 1983-10-14 板谷進 真部一男 第09期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 準々決勝 矢倉 132
1983 1983-10-13 有森浩三 谷川浩司 第02回 全日プロ トーナメント戦 04回戦 関西将棋会館「御下段の間」 矢倉 106
1983 1983-10-13 小野修一 石田和雄 第43期 棋聖戦 本戦 02回戦 東京・将棋会館 矢倉 108
1983 1983-10-12 森安秀光 西村一義 第22期 十段戦 挑戦者決定リーグ戦 矢倉 129
1983 1983-10-12 米長邦雄 桐山清澄 第22期 十段戦 挑戦者決定リーグ戦 矢倉 127
1983 1983-10-11 児玉孝一 宮田利男 第14回 新人王戦 トーナメント戦 準決勝 東京・将棋会館 矢倉 104
1983 1983-10-10 関根茂 石田和雄 第33回 NHK杯 本戦 02回戦 矢倉 93
1983 1983-10-08 米長邦雄 脇謙二 第43期 棋聖戦 本戦 01回戦 東京・将棋会館 矢倉 105
1983 1983-10-07 中村修 鈴木輝彦 第14回 新人王戦 トーナメント戦 準決勝 東京・将棋会館 矢倉 103
1983 1983-10-07 大内延介 前田祐司 第32期 王座戦 二次予選 02回戦 矢倉 87
1983 1983-10-07 淡路仁茂 中原誠 第42期 順位戦 A級 03回戦 矢倉 130
1983 1983-10-06 宮田利男 高橋道雄 第06回 勝抜戦 本戦 02連勝 02人抜き 矢倉 105
1983 1983-10-06 塚田泰明 田中寅彦 第25期 王位戦 予選 02回戦 矢倉 98
1983 1983-10-04 中原誠 宮坂幸雄 第43期 棋聖戦 本戦 01回戦 東京・将棋会館 矢倉 109
1983 1983-10-03 前田祐司 長谷部久雄 第02回 全日プロ トーナメント戦 04回戦 東京・将棋会館 矢倉 110
1983 1983-09-30 中原誠 内藤國雄 第31期 王座戦 タイトル戦 三番勝負 第2局 兵庫県神戸市中央区「神戸ポートピアホテル」 矢倉 120
1983 1983-09-30 塚田泰明 東和男 第42期 順位戦 C級1組 04回戦 矢倉 134
1983 1983-09-30 宮田利男 児玉孝一 第42期 順位戦 C級1組 04回戦 矢倉 117
1983 1983-09-29 桐山清澄 二上達也 第10回 名将戦 本戦 02回戦 東京・将棋会館 矢倉 107
1983 1983-09-29 土佐浩司 有森浩三 第42期 順位戦 C級2組 04回戦 矢倉 157
1983 1983-09-28 前田祐司 関根茂 第42期 順位戦 B級2組 04回戦 東京・将棋会館 矢倉 129
1983 1983-09-28 高島弘光 田中魁秀 第42期 順位戦 B級2組 04回戦 関西将棋会館 矢倉 108
1983 1983-09-28 宮坂幸雄 桜井昇 第42期 順位戦 B級2組 04回戦 東京・将棋会館 矢倉 127
1983 1983-09-26 加藤一二三 桐山清澄 第22期 十段戦 挑戦者決定リーグ戦 矢倉 88
1983 1983-09-26 中原誠 丸田祐三 第09期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 03回戦 矢倉 57
1983 1983-09-24 中原誠 西村一義 第10回 名将戦 本戦 02回戦 東京・将棋会館 矢倉 145
1983 1983-09-22 米長邦雄 森雞二 第10回 名将戦 本戦 02回戦 東京・将棋会館 矢倉 161
1983 1983-09-22 高橋道雄 桐山清澄 第43期 棋聖戦 本戦 01回戦 関西将棋会館 矢倉 116
1983 1983-09-21 大内延介 淡路仁茂 第33回 NHK杯 本戦 02回戦 矢倉 125
1983 1983-09-20 神谷広志 塚田泰明 第02回 全日プロ トーナメント戦 03回戦 東京・将棋会館 矢倉 110
1983 1983-09-20 大山康晴 西村一義 第22期 十段戦 挑戦者決定リーグ戦 東京・将棋会館 矢倉 278
1983 1983-09-16 淡路仁茂 脇謙二 第02回 全日プロ トーナメント戦 03回戦 関西将棋会館「御上段の間」 矢倉 126
1983 1983-09-16 滝誠一郎 石田和雄 第02回 全日プロ トーナメント戦 03回戦 東京・将棋会館 矢倉 155
1983 1983-09-16 勝浦修 青野照市 第16回 連盟杯戦 トーナメント戦 04回戦 矢倉 115
1983 1983-09-16 米長邦雄 西村一義 第22期 十段戦 挑戦者決定リーグ戦 矢倉 138
1983 1983-09-16 南芳一 宮田利男 第14回 新人王戦 トーナメント戦 準々決勝 矢倉 118
1983 1983-09-13 小林健二 勝浦修 第42期 順位戦 B級1組 03回戦 矢倉 166
1983 1983-09-12 南芳一 有吉道夫 第16回 連盟杯戦 トーナメント戦 04回戦 矢倉 100
1983 1983-09-12 土佐浩司 中村修 第14回 新人王戦 トーナメント戦 準々決勝 矢倉 76
1983 1983-09-12 加藤一二三 脇謙二 第33回 NHK杯 本戦 02回戦 矢倉 111
1983 1983-09-09 加藤一二三 田中寅彦 第10回 名将戦 本戦 02回戦 東京・将棋会館 矢倉 130
1983 1983-09-09 滝誠一郎 高橋道雄 第42期 順位戦 C級1組 03回戦 矢倉 102
1983 1983-09-09 富沢幹雄 宮田利男 第42期 順位戦 C級1組 03回戦 矢倉 110
1983 1983-09-08 永作芳也 大野八一雄 第42期 順位戦 C級2組 03回戦 矢倉 129
1983 1983-09-05 大野八一雄 田丸昇 第02回 全日プロ トーナメント戦 03回戦 東京・将棋会館 矢倉 112
1983 1983-09-05 小野修一 高橋道雄 第14回 新人王戦 トーナメント戦 03回戦 東京・将棋会館 矢倉 131
1983 1983-09-05 宮田利男 中原誠 第31期 王座戦 挑戦者決定トーナメント 挑戦者決定戦 決勝 東京・将棋会館 矢倉 112
1983 1983-09-02 青野照市 塚田泰明 第33期 王将戦 二次予選 決勝 矢倉 77
1983 1983-09-02 宮田利男 加藤一二三 第31期 王座戦 挑戦者決定トーナメント 準決勝 矢倉 135
1983 1983-09-01 谷川浩司 有吉道夫 第10回 名将戦 本戦 02回戦 関西将棋会館 矢倉 144
1983 1983-08-29 桐谷広人 有吉道夫 第33回 NHK杯 本戦 02回戦 矢倉 121
1983 1983-08-29 中原誠 桐山清澄 第31期 王座戦 挑戦者決定トーナメント 準決勝 矢倉 117
1983 1983-08-29 加藤一二三 淡路仁茂 第42期 順位戦 A級 02回戦 矢倉 115
1983 1983-08-26 谷川浩司 石田和雄 第43期 棋聖戦 本戦 01回戦 東京・将棋会館 矢倉 162
1983 1983-08-25 桐山清澄 中原誠 第42期 順位戦 A級 02回戦 関西将棋会館 矢倉 137
1983 1983-08-24 高橋道雄 内藤國雄 第24期 王位戦 タイトル戦 七番勝負 第3局 福岡県北九州市小倉北区「アートホテル小倉 ニュータガワ」 矢倉 141
1983 1983-08-22 桐山清澄 有森浩三 第02回 全日プロ トーナメント戦 02回戦 関西将棋会館 矢倉 108
1983 1983-08-20 小野修一 加藤一二三 第10回 名将戦 本戦 01回戦 東京・将棋会館 矢倉 74
1983 1983-08-18 田中寅彦 中原誠 第16回 連盟杯戦 トーナメント戦 04回戦 矢倉 99
1983 1983-08-18 南芳一 加藤一二三 第16回 連盟杯戦 トーナメント戦 03回戦 矢倉 119
1983 1983-08-18 泉正樹 青野照市 第33期 王将戦 二次予選 02回戦 矢倉 104
1983 1983-08-17 谷川浩司 大野八一雄 第33期 王将戦 二次予選 02回戦 関西将棋会館 矢倉 96
1983 1983-08-13 田中寅彦 高橋道雄 第02回 全日プロ トーナメント戦 02回戦 東京・将棋会館「特別対局室」 矢倉 109
1983 1983-08-13 塚田泰明 内藤國雄 第33期 王将戦 二次予選 02回戦 関西将棋会館 矢倉 119
1983 1983-08-10 中原誠 加藤一二三 第42期 順位戦 A級 01回戦 東京・将棋会館 矢倉 104
1983 1983-08-08 小林健二 有吉道夫 第02回 全日プロ トーナメント戦 02回戦 関西将棋会館 矢倉 92
1983 1983-08-07 中原誠 加藤一二三 第04回 日シリ トーナメント戦 準決勝 宮城県仙台市青葉区「宮城県民会館」 矢倉 130
1983 1983-08-05 南芳一 内藤國雄 第10回 名将戦 本戦 02回戦 関西将棋会館 矢倉 98
1983 1983-08-05 勝浦修 青野照市 第10回 名将戦 本戦 02回戦 東京・将棋会館 矢倉 95
1983 1983-08-04 板谷進 有吉道夫 第09期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 03回戦 矢倉 123
1983 1983-08-02 東和男 南芳一 第14回 新人王戦 トーナメント戦 03回戦 矢倉 108
1983 1983-08-02 淡路仁茂 谷川浩司 第09期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 03回戦 関西将棋会館 矢倉 102
1983 1983-07-29 東和男 二上達也 第10回 名将戦 本戦 01回戦 東京・将棋会館 矢倉 122
1983 1983-07-29 土佐浩司 堀口弘治 第14回 新人王戦 トーナメント戦 03回戦 東京・将棋会館 矢倉 107
1983 1983-07-26 小野修一 青野照市 第02回 全日プロ トーナメント戦 02回戦 東京・将棋会館 矢倉 104
1983 1983-07-26 中原誠 谷川浩司 第31期 王座戦 挑戦者決定トーナメント 02回戦 東京・将棋会館 矢倉 99
1983 1983-07-22 土佐浩司 泉正樹 第42期 順位戦 C級2組 02回戦 東京・将棋会館 矢倉 135
1983 1983-07-21 小林健二 桐山清澄 第16回 連盟杯戦 トーナメント戦 03回戦 矢倉 160
1983 1983-07-20 田中魁秀 鈴木輝彦 第42期 順位戦 B級2組 02回戦 矢倉 115
1983 1983-07-19 桐山清澄 米長邦雄 第22期 十段戦 挑戦者決定リーグ戦 東京・将棋会館 矢倉 115
1983 1983-07-19 勝浦修 石田和雄 第42期 順位戦 B級1組 02回戦 矢倉 118
1983 1983-07-18 島朗 青野照市 第33回 NHK杯 本戦 02回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 矢倉 110
1983 1983-07-15 宮田利男 中原誠 第02回 全日プロ トーナメント戦 02回戦 東京・将棋会館 矢倉 127
1983 1983-07-15 田中寅彦 二上達也 第06回 勝抜戦 本戦 矢倉 116
1983 1983-07-15 島朗 塚田泰明 第33期 王将戦 二次予選 01回戦 矢倉 88
1983 1983-07-12 加藤一二三 宮坂幸雄 第31期 王座戦 挑戦者決定トーナメント 01回戦 矢倉 133
1983 1983-07-08 加藤一二三 西村一義 第22期 十段戦 挑戦者決定リーグ戦 矢倉 153
1983 1983-07-06 田中寅彦 淡路仁茂 第06回 勝抜戦 本戦 矢倉 155
1983 1983-07-05 桐山清澄 加藤一二三 第22期 十段戦 挑戦者決定リーグ戦 矢倉 134
1983 1983-07-05 泉正樹 田丸昇 第09期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 03回戦 矢倉 101
1983 1983-07-04 板谷進 武者野勝巳 第33回 NHK杯 本戦 01回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 矢倉 96
1983 1983-07-01 田丸昇 島朗 第33期 王将戦 一次予選 決勝 矢倉 120
1983 1983-07-01 加藤一二三 中原誠 第24期 王位戦 挑戦者決定リーグ 紅組 05回戦 矢倉 96
1983 1983-07-01 桐山清澄 高橋道雄 第24期 王位戦 挑戦者決定リーグ 挑戦者決定戦 関西将棋会館 矢倉 92
1983 1983-06-29 宮田利男 淡路仁茂 第33回 NHK杯 本戦 01回戦 矢倉 176
1983 1983-06-29 谷川浩司 花村元司 第31期 王座戦 挑戦者決定トーナメント 01回戦 関西将棋会館 矢倉 119
1983 1983-06-28 中原誠 前田祐司 第10回 名将戦 本戦 01回戦 東京・将棋会館 矢倉 91
1983 1983-06-24 小林健二 田中寅彦 第42期 順位戦 B級1組 01回戦 関西将棋会館 矢倉 125
1983 1983-06-24 有吉道夫 勝浦修 第42期 順位戦 B級1組 01回戦 矢倉 156
1983 1983-06-23 加藤博二 板谷進 第42期 順位戦 B級2組 01回戦 矢倉 112
1983 1983-06-22 大野八一雄 松浦隆一 第42期 順位戦 C級2組 01回戦 矢倉 101
1983 1983-06-22 永作芳也 池田修一 第42期 順位戦 C級2組 01回戦 矢倉 117
1983 1983-06-22 土佐浩司 神谷広志 第42期 順位戦 C級2組 01回戦 1 矢倉 130
1983 1983-06-21 富沢幹雄 高橋道雄 第42期 順位戦 C級1組 01回戦 東京・将棋会館 矢倉 135
1983 1983-06-20 有吉道夫 内藤國雄 第09期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 02回戦 関西将棋会館 矢倉 99
1983 1983-06-17 宮田利男 田中寅彦 第16回 連盟杯戦 トーナメント戦 03回戦 矢倉 94
1983 1983-06-17 中村修 前田祐司 第14回 新人王戦 トーナメント戦 03回戦 矢倉 111
1983 1983-06-15 小林健二 児玉孝一 第14回 新人王戦 トーナメント戦 03回戦 矢倉 114
1983 1983-06-14 塚田泰明 土佐浩司 第43期 棋聖戦 一次予選 03回戦 東京・将棋会館 矢倉 98
1983 1983-06-14 島朗 宮田利男 第43期 棋聖戦 一次予選 03回戦 東京・将棋会館 矢倉 122
1983 1983-06-14 木村義徳 井上慶太 第33期 王将戦 一次予選 決勝 矢倉 117
1983 1983-06-10 谷川浩司 中田章道 第09期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 02回戦 関西将棋会館 矢倉 133
1983 1983-06-08 桐山清澄 加藤一二三 第24期 王位戦 挑戦者決定リーグ 紅組 04回戦 矢倉 127
1983 1983-06-07 高橋道雄 大島映二 第14回 新人王戦 トーナメント戦 02回戦 矢倉 123
1983 1983-06-04 高橋道雄 塚田泰明 第02回 早指新鋭 トーナメント戦 決勝 東京都渋谷区「渋谷ビデオスタジオ」 矢倉 124
1983 1983-06-03 井上慶太 田中魁秀 第17回 早指し戦 予選 08組 02回戦 関西将棋会館 矢倉 127
1983 1983-06-03 有森浩三 木下晃 第17回 早指し戦 予選 08組 01回戦 関西将棋会館 矢倉 121
1983 1983-06-02 加藤一二三 谷川浩司 第41期 名人戦 タイトル戦 七番勝負 第5局 京都府京都市下京区「京都センチュリーホテル」 矢倉 101
1983 1983-06-01 中原誠 二上達也 第24期 王位戦 挑戦者決定リーグ 紅組 04回戦 矢倉 133
1983 1983-05-31 石田和雄 青野照市 第16回 連盟杯戦 トーナメント戦 03回戦 矢倉 122
1983 1983-05-31 佐伯昌優 塚田泰明 第33期 王将戦 一次予選 決勝 矢倉 130
1983 1983-05-25 島朗 南芳一 第06回 若獅子戦 トーナメント戦 決勝 東京・将棋会館「飛燕の間」 矢倉 106
1983 1983-05-25 高橋道雄 谷川浩司 第24期 王位戦 挑戦者決定リーグ 白組 04回戦 東京・将棋会館 矢倉 81
1983 1983-05-23 米長邦雄 加藤一二三 第22期 十段戦 挑戦者決定リーグ戦 東京・将棋会館 矢倉 129
1983 1983-05-23 島朗 森信雄 第33回 NHK杯 本戦 01回戦 矢倉 97
1983 1983-05-20 大野八一雄 小野修一 第14回 新人王戦 トーナメント戦 02回戦 矢倉 128
1983 1983-05-20 桐山清澄 福崎文吾 第09期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 02回戦 矢倉 114
1983 1983-05-20 谷川浩司 加藤一二三 第41期 名人戦 タイトル戦 七番勝負 第4局 熊本県熊本市中央区「ANAクラウンプラザホテル熊本ニュースカイ」 矢倉 122
1983 1983-05-17 塚田泰明 田中寅彦 第33期 王将戦 一次予選 03回戦 矢倉 115
1983 1983-05-17 泉正樹 二上達也 第09期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 02回戦 矢倉 147
1983 1983-05-13 勝浦修 青野照市 第31期 王座戦 挑戦者決定トーナメント 01回戦 矢倉 119
1983 1983-05-10 高島弘光 有吉道夫 第10回 名将戦 本戦 01回戦 関西将棋会館 矢倉 134
1983 1983-05-10 鈴木輝彦 真部一男 第16回 連盟杯戦 トーナメント戦 02回戦 矢倉 93
1983 1983-05-10 武者野勝巳 中村修 第14回 新人王戦 トーナメント戦 02回戦 矢倉 132
1983 1983-05-10 有森浩三 福崎文吾 第33期 王将戦 一次予選 02回戦 矢倉 152
1983 1983-05-09 塚田泰明 滝誠一郎 第14回 新人王戦 トーナメント戦 02回戦 矢倉 113
1983 1983-05-09 関根茂 田丸昇 第33回 NHK杯 本戦 01回戦 矢倉 123
1983 1983-05-09 加藤博二 丸田祐三 第33回 NHK杯 本戦 01回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 矢倉 122
1983 1983-04-30 有吉道夫 東和男 第09期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 01回戦 矢倉 111
1983 1983-04-28 青野照市 石田和雄 第10回 名将戦 本戦 01回戦 東京・将棋会館 矢倉 121
1983 1983-04-28 田中寅彦 堀口弘治 第14回 新人王戦 トーナメント戦 02回戦 東京・将棋会館 矢倉 116
1983 1983-04-27 田中魁秀 内藤國雄 第10回 名将戦 本戦 01回戦 関西将棋会館 矢倉 130
1983 1983-04-27 土佐浩司 宮坂幸雄 第09期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 01回戦 矢倉 151
1983 1983-04-26 児玉孝一 脇謙二 第14回 新人王戦 トーナメント戦 02回戦 矢倉 97
1983 1983-04-26 森雞二 福崎文吾 第42期 棋聖戦 本戦 02回戦 関西将棋会館 矢倉 121
1983 1983-04-26 米長邦雄 宮田利男 第31期 王座戦 挑戦者決定トーナメント 01回戦 東京・将棋会館 矢倉 142
1983 1983-04-25 松浦隆一 有吉道夫 第33回 NHK杯 本戦 01回戦 1 矢倉 116
1983 1983-04-25 小林健二 高橋道雄 第33回 NHK杯 本戦 01回戦 矢倉 129
1983 1983-04-22 桐山清澄 加藤博二 第31期 王座戦 挑戦者決定トーナメント 01回戦 矢倉 133
1983 1983-04-21 島朗 鈴木輝彦 第33期 王将戦 一次予選 02回戦 矢倉 137
1983 1983-04-19 谷川浩司 森安秀光 第24期 王位戦 挑戦者決定リーグ 白組 03回戦 関西将棋会館 矢倉 163
1983 1983-04-19 桐山清澄 中原誠 第24期 王位戦 挑戦者決定リーグ 紅組 03回戦 矢倉 147
1983 1983-04-15 中村修 島朗 第06回 若獅子戦 トーナメント戦 準決勝 東京・将棋会館 矢倉 108
1983 1983-04-14 加藤一二三 谷川浩司 第41期 名人戦 タイトル戦 七番勝負 第1局 東京都千代田区「グランドプリンスホテル赤坂」 矢倉 90
1983 1983-04-12 佐藤義則 島朗 第22期 十段戦 予選 05回戦 矢倉 119
1983 1983-04-12 東和男 中田章道 第14回 新人王戦 トーナメント戦 02回戦 矢倉 89
1983 1983-04-12 塚田泰明 高橋道雄 第33期 王将戦 一次予選 02回戦 矢倉 139
1983 1983-04-09 前田祐司 南芳一 第02回 早指新鋭 トーナメント戦 01回戦 東京都渋谷区「渋谷ビデオスタジオ」 矢倉 123
1983 1983-04-08 中村修 泉正樹 第09期 棋王戦 予選 決勝 矢倉 158
1983 1983-04-08 桐谷広人 土佐浩司 第09期 棋王戦 予選 決勝 矢倉 134
1983 1983-04-07 児玉孝一 桐山清澄 第22期 十段戦 予選 04回戦 矢倉 80
1983 1983-04-05 大野八一雄 沼春雄 第33期 王将戦 一次予選 01回戦 矢倉 109