棋士成績DB

1958年度対局結果(戦型:矢倉)

対局 先手 後手 先勝率 不戦
56 29 27 0.5179 0 1 5

日付が灰色のセルは対局日不明のため仮の日付となっています

年度 日付 先手番 後手番 棋戦名 詳細1 詳細2 詳細3 対局場 中継 戦型 手数
1958 1959-03-31 高島一岐代 大山康晴 第08期 王将戦 タイトル戦 七番勝負 第7局 静岡県熱海市「梅園ホテル」 矢倉 136
1958 1959-03-12 加藤博二 北村昌男 第10期 九段戦 三次予選 01組 02回戦 1 矢倉 128
1958 1959-03-05 高島一岐代 大山康晴 第08期 王将戦 タイトル戦 七番勝負 第5局 静岡県静岡市葵区「八州園」 矢倉 122
1958 1959-02-16 大山康晴 灘蓮照 第05回 早指し王位戦 準タイトル戦 三番勝負 第1局 東京都渋谷区「羽澤ガーデン」 矢倉 105
1958 1959-02-12 大原英二 板谷四郎 第10期 九段戦 三次予選 01組 01回戦 矢倉 125
1958 1959-02-10 灘蓮照 升田幸三 第05回 早指し王位戦 本戦 挑戦者決定戦 決勝 矢倉 89
1958 1959-02-10 大山康晴 高島一岐代 第08期 王将戦 タイトル戦 七番勝負 第3局 大阪府東大阪市「ホテルセイリュウ」 矢倉 135
1958 1959-01-28 高島一岐代 大山康晴 第08期 王将戦 タイトル戦 七番勝負 第2局 福岡県福岡市中央区「大眺閣」 矢倉 100
1958 1959-01-21 佐瀬勇次 斎藤銀次郎 第10期 九段戦 二次予選 02組 決勝 矢倉 121
1958 1959-01-21 京須行男 山田道美 第13期 順位戦 B級2組 東京・将棋会館 矢倉 106
1958 1958-12-22 京須行男 北村昌男 第07回 王座戦 二次予選 C組 決勝 矢倉 131
1958 1958-12-17 升田幸三 大山康晴 第09期 九段戦 タイトル戦 七番勝負 第5局 東京都千代田区「福田家」 矢倉 146
1958 1958-12-06 熊谷達人 廣津久雄 第07回 王座戦 二次予選 G組 決勝 1 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 矢倉 97
1958 1958-12-03 灘蓮照 升田幸三 第15回 A級勝抜 勝ち抜き戦 矢倉 85
1958 1958-12-03 二見敬三 芹沢博文 第13期 順位戦 C級1組 矢倉 104
1958 1958-11-28 升田幸三 大山康晴 第09期 九段戦 タイトル戦 七番勝負 第3局 大阪府大阪市住吉区「鉢の木」 矢倉 136
1958 1958-11-02 原田泰夫 松田茂役 第08回 東西勝継 勝ち抜き戦 矢倉 152
1958 1958-10-31 二上達也 五十嵐豊一 第13期 順位戦 A級 矢倉 114
1958 1958-10-22 市川伸 内藤國雄 第07回 王座戦 一次予選 02組 決勝 矢倉 131
1958 1958-10-19 丸田祐三 五十嵐豊一 第08回 NHK杯 本戦 01回戦 東京都千代田区「NHK東京放送会館」 矢倉 191
1958 1958-10-03 二上達也 塚田正夫 第06回 王座戦 本戦 決勝三番勝負 第3局 東京都文京区「竜岡」 矢倉 92
1958 1958-10-02 関根茂 大友昇 第13期 順位戦 B級2組 矢倉 110
1958 1958-09-26 原田泰夫 加藤一二三 第09期 九段戦 本戦 準決勝 第2局 神奈川県足柄下郡湯河原町「桃山」 矢倉 162
1958 1958-09-18 加藤一二三 原田泰夫 第09期 九段戦 本戦 準決勝 第1局 神奈川県秦野市「元湯 陣屋」 矢倉 110
1958 1958-09-13 高島一岐代 灘蓮照 第08期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 02回戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 矢倉 163
1958 1958-09-10 梶一郎 加藤一二三 第02回 日本一杯 トーナメント戦 準決勝 東京・将棋会館 矢倉 166
1958 1958-08-20 加藤博二 塚田正夫 第06回 王座戦 本戦 準決勝 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 矢倉 132
1958 1958-08-12 原田泰夫 花村元司 第09期 九段戦 本戦 02回戦 第2局 矢倉 119
1958 1958-08-01 塚田正夫 灘蓮照 第08期 王将戦 二次予選 02組 決勝 矢倉 94
1958 1958-07-24 灘蓮照 加藤一二三 第13期 順位戦 A級 矢倉 155
1958 1958-07-15 芹沢博文 佐藤庄平 第13期 順位戦 C級1組 矢倉 129
1958 1958-07-09 大山康晴 升田幸三 第17期 名人戦 タイトル戦 七番勝負 第7局 東京都渋谷区「羽澤ガーデン」 矢倉 116
1958 1958-07-08 花村元司 塚田正夫 第13期 順位戦 A級 矢倉 124
1958 1958-07-07 関根茂 二上達也 第06回 王座戦 本戦 02回戦 矢倉 110
1958 1958-07-04 丸田祐三 五十嵐豊一 第13期 順位戦 A級 矢倉 111
1958 1958-06-27 升田幸三 大山康晴 第17期 名人戦 タイトル戦 七番勝負 第6局 東京都渋谷区「初波奈」 矢倉 146
1958 1958-06-17 大山康晴 升田幸三 第17期 名人戦 タイトル戦 七番勝負 第5局 東京都渋谷区「羽澤ガーデン」 矢倉 143
1958 1958-06-12 本間爽悦 加藤一二三 第08期 王将戦 二次予選 04組 01回戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 矢倉 141
1958 1958-06-12 高島一岐代 灘蓮照 第13期 順位戦 A級 1 1 矢倉 81
1958 1958-06-11 大山康晴 加藤博二 第09期 九段戦 本戦 01回戦 矢倉 105
1958 1958-05-29 高柳敏夫 関屋喜代作 第08期 王将戦 一次予選 04組 決勝 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 矢倉 120
1958 1958-05-21 大山康晴 升田幸三 第17期 名人戦 タイトル戦 七番勝負 第3局 東京都渋谷区「初波奈」 矢倉 128
1958 1958-05-20 佐瀬勇次 丸田祐三 第09期 九段戦 本戦 01回戦 1 神奈川県秦野市「元湯 陣屋」 矢倉 97
1958 1958-05-10 関根茂 丸田祐三 第06回 王座戦 本戦 01回戦 矢倉 139
1958 1958-05-08 升田幸三 大山康晴 第17期 名人戦 タイトル戦 七番勝負 第2局 兵庫県宝塚市「松楓閣」 矢倉 127
1958 1958-04-30 佐藤庄平 松田茂役 第08期 王将戦 一次予選 03組 02回戦 矢倉 125
1958 1958-04-25 加藤博二 山田道美 第08期 王将戦 一次予選 05組 02回戦 矢倉 95
1958 1958-04-23 本間爽悦 賀集正三 第08期 王将戦 一次予選 08組 02回戦 矢倉 129
1958 1958-04-23 大山康晴 升田幸三 第17期 名人戦 タイトル戦 七番勝負 第1局 東京都渋谷区「羽澤ガーデン」 矢倉 130
1958 1958-04-21 賀集正三 西本馨 第08期 王将戦 一次予選 08組 01回戦 1 矢倉 125
1958 1958-04-21 佐瀬勇次 原田泰夫 第08期 王将戦 一次予選 01組 決勝 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 矢倉 140
1958 1958-04-15 有吉道夫 二見敬三 第08期 王将戦 一次予選 10組 02回戦 矢倉 87
1958 1958-04-15 五十嵐豊一 山田道美 第06回 王座戦 本戦 01回戦 矢倉 135
1958 1958-04-13 大原英二 大村和久 第08期 王将戦 一次予選 10組 01回戦 矢倉 222
1958 1958-04-10 佐瀬勇次 北村昌男 第08期 王将戦 一次予選 01組 02回戦 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 矢倉 89
1958 1958-04-02 富沢幹雄 関屋喜代作 第08期 王将戦 一次予選 04組 01回戦 矢倉 174