棋士成績DB

1960年度対局結果(戦型:矢倉)

対局 先手 後手 手番不明 先勝率 不戦
76 35 39 2 0.4605 0 1 4

対局者名が灰色のセルは手番不明のため勝者側が先手となっています

年度 日付 先手番 後手番 棋戦名 詳細1 詳細2 詳細3 対局場 中継 戦型 手数
1960 1961-03-18 大山康晴 二上達也 第10期 王将戦 タイトル戦 七番勝負 第6局 山形県鶴岡市「たちばなや」 矢倉 95
1960 1961-03-13 高柳敏夫 有吉道夫 第15期 順位戦 B級1組 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 矢倉 110
1960 1961-03-08 佐瀬勇次 五十嵐豊一 第06回 東京新聞社杯 トーナメント戦 01回戦 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 矢倉 134
1960 1961-03-07 富沢幹雄 山田道美 第15期 順位戦 B級2組 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 矢倉 162
1960 1961-03-01 大山康晴 加藤博二 第05回 東京新聞社杯 トーナメント戦 決勝三番勝負 第2局 矢倉 161
1960 1961-02-21 長谷部久雄 山田道美 第15期 順位戦 B級2組 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 矢倉 101
1960 1961-02-17 五十嵐豊一 松下力 第12期 九段戦 三次予選 02組 02回戦 矢倉 140
1960 1961-02-16 山田道美 原田泰夫 第09回 王座戦 二次予選 02組 決勝 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 矢倉 105
1960 1961-02-11 加藤一二三 塚田正夫 第10回 NHK杯 本戦 準決勝 東京都千代田区「NHK東京放送会館」 矢倉 113
1960 1961-02-02 大山康晴 二上達也 第10期 王将戦 タイトル戦 七番勝負 第2局 山口県下関市「川棚観光ホテル」 矢倉 142
1960 1961-01-25 下平幸男 芹沢博文 第12期 九段戦 三次予選 01組 01回戦 矢倉 96
1960 1961-01-23 関根茂 二上達也 第09回 王座戦 二次予選 08組 決勝 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 矢倉 92
1960 1961-01-20 本間爽悦 加藤博二 第05回 東京新聞社杯 トーナメント戦 準決勝 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 矢倉 106
1960 1961-01-09 加藤一二三 富沢幹雄 第02期 王位戦 予選 02組 02回戦 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 矢倉 126
1960 1960-12-26 原田泰夫 加藤博二 第05回 東京新聞社杯 トーナメント戦 準々決勝 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 矢倉 122
1960 1960-12-21 加藤一二三 大山康晴 第05回 東京新聞社杯 トーナメント戦 準々決勝 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 矢倉 122
1960 1960-12-17 市川伸 板谷進 第12期 九段戦 二次予選 01組 01回戦 矢倉 119
1960 1960-12-14 大友昇 廣津久雄 第15期 順位戦 B級1組 矢倉 160
1960 1960-12-12 廣津久雄 北村昌男 第09回 王座戦 二次予選 05組 決勝 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 矢倉 142
1960 1960-12-10 山口千嶺 大野清司 第12期 九段戦 一次予選 01組 01回戦 矢倉 133
1960 1960-12-06 有吉道夫 高柳敏夫 第10回 東西勝継 勝ち抜き戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 矢倉 127
1960 1960-12-06 大原英二 熊谷達人 第09回 王座戦 二次予選 03組 01回戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 矢倉 142
1960 1960-11-27 藤原雄三 板谷進 第12期 九段戦 一次予選 05組 02回戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 矢倉 118
1960 1960-11-26 大山康晴 松田茂役 第11期 九段戦 タイトル戦 七番勝負 第3局 大阪府大阪市住吉区「鉢の木」 矢倉 97
1960 1960-11-17 松田茂役 大山康晴 第11期 九段戦 タイトル戦 七番勝負 第2局 北海道札幌市中央区「エルムガーデン」 矢倉 126
1960 1960-11-17 廣津久雄 原田泰夫 第15期 順位戦 B級1組 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 矢倉 145
1960 1960-11-01 芹沢博文 加藤一二三 第10期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 05回戦 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 矢倉 136
1960 1960-10-29 加藤一二三 丸田祐三 第04回 日本一杯 トーナメント戦 決勝三番勝負 第3局 1 矢倉 119
1960 1960-10-28 剱持松二 佐伯昌優 第09回 王座戦 一次予選 01組 決勝 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 矢倉 88
1960 1960-10-16 加藤一二三 丸田祐三 第04回 日本一杯 トーナメント戦 決勝三番勝負 第2局 1 矢倉 93
1960 1960-10-14 賀集正三 大原英二 第09回 王座戦 一次予選 02組 決勝 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 矢倉 146
1960 1960-10-13 芹沢博文 有吉道夫 第15期 順位戦 B級1組 矢倉 70
1960 1960-10-11 丸田祐三 大山康晴 第08回 王座戦 本戦 決勝三番勝負 第3局 栃木県宇都宮市「宇都宮グランドホテル」 矢倉 101
1960 1960-10-05 加藤一二三 丸田祐三 第04回 日本一杯 トーナメント戦 決勝三番勝負 第1局 矢倉 114
1960 1960-10-01 北村昌男 芹沢博文 第10期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 03回戦 矢倉 114
1960 1960-09-29 有吉道夫 熊谷達人 第15期 順位戦 B級1組 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 矢倉 122
1960 1960-09-28 大原英二 藤川義夫 第15期 順位戦 C級1組 矢倉 159
1960 1960-09-26 加藤一二三 二上達也 第15期 順位戦 A級 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 矢倉 96
1960 1960-09-06 関根茂 山田道美 第15期 順位戦 B級2組 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 矢倉 125
1960 1960-09-02 灘蓮照 加藤一二三 第15期 順位戦 A級 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 矢倉 106
1960 1960-08-29 丸田祐三 加藤博二 第08回 王座戦 本戦 準決勝 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 矢倉 157
1960 1960-08-27 加藤一二三 大野源一 第10回 NHK杯 本戦 01回戦 東京都千代田区「NHK東京放送会館」 矢倉 107
1960 1960-08-24 大山康晴 塚田正夫 第01期 王位戦 タイトル戦 七番勝負 第3局 愛知県名古屋市昭和区「八勝館」 矢倉 99
1960 1960-07-11 二上達也 大山康晴 第01期 王位戦 挑戦者決定リーグ 紅組プレーオフ 矢倉 94
1960 1960-07-07 有吉道夫 原田泰夫 第15期 順位戦 B級1組 矢倉 160
1960 1960-07-06 宮坂幸雄 賀集正三 第10回 東西勝継 勝ち抜き戦 矢倉 133
1960 1960-07-05 花村元司 有吉道夫 第10期 王将戦 二次予選 03組 01回戦 矢倉 151
1960 1960-07-05 大山康晴 関根茂 第01期 王位戦 挑戦者決定リーグ 紅組 矢倉 117
1960 1960-06-24 関屋喜代作 宮坂幸雄 第10回 東西勝継 勝ち抜き戦 矢倉 144
1960 1960-06-22 北村昌男 下平幸男 第10期 王将戦 二次予選 04組 01回戦 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 矢倉 131
1960 1960-06-18 山中和正 加藤博二 第08回 王座戦 本戦 02回戦 矢倉 116
1960 1960-06-15 関屋喜代作 伊達康夫 第10回 東西勝継 勝ち抜き戦 矢倉 85
1960 1960-06-13 大山康晴 加藤一二三 第19期 名人戦 タイトル戦 七番勝負 第5局 1 東京都渋谷区「初波奈」 矢倉 169
1960 1960-06-06 高島一岐代 大山康晴 臨時 東西勝継 模範対局 名人と西軍八段陣 矢倉 117
1960 1960-05-27 大山康晴 加藤一二三 第19期 名人戦 タイトル戦 七番勝負 第4局 神奈川県横浜市磯子区「横浜プリンスホテル」 矢倉 103
1960 1960-05-18 佐伯昌優 原田泰夫 第10期 王将戦 一次予選 01組 02回戦 矢倉 146
1960 1960-05-17 灘蓮照 高島一岐代 第08回 王座戦 本戦 01回戦 1 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 矢倉 145
1960 1960-05-13 加藤一二三 大山康晴 第19期 名人戦 タイトル戦 七番勝負 第3局 福岡県北九州市戸畑区「旧松本邸」 矢倉 176
1960 1960-05-10 関根茂 芹沢博文 第10期 王将戦 一次予選 02組 決勝 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 矢倉 94
1960 1960-04-30 二上達也 廣津久雄 第08回 王座戦 本戦 01回戦 東京都中野区東中野「将棋連盟本部・宿泊室」 矢倉 123
1960 1960-04-28 大山康晴 加藤一二三 第19期 名人戦 タイトル戦 七番勝負 第2局 奈良県奈良市「百楽荘」 矢倉 123
1960 1960-04-26 山田道美 関根茂 第10期 王将戦 一次予選 02組 02回戦 矢倉 176
1960 1960-04-22 北村昌男 加藤一二三 第04回 日本一杯 トーナメント戦 03回戦 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 矢倉 128
1960 1960-04-19 剱持松二 下平幸男 第10期 王将戦 一次予選 05組 決勝 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 矢倉 170
1960 1960-04-18 内藤國雄 大原英二 第10期 王将戦 一次予選 07組 決勝 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 矢倉 106
1960 1960-04-18 二見敬三 熊谷達人 第10期 王将戦 一次予選 06組 決勝 1 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 矢倉 177
1960 1960-04-16 内藤國雄 大村和久 第10期 王将戦 一次予選 07組 02回戦 矢倉 93
1960 1960-04-15 本間爽悦 大原英二 第10期 王将戦 一次予選 07組 02回戦 矢倉 140
1960 1960-04-15 加藤一二三 大山康晴 第19期 名人戦 タイトル戦 七番勝負 第1局 東京都渋谷区「羽澤ガーデン」 矢倉 117
1960 1960-04-12 二見敬三 神田鎮雄 第10期 王将戦 一次予選 06組 02回戦 矢倉 117
1960 1960-04-11 高柳敏夫 長谷部久雄 第10期 王将戦 一次予選 09組 決勝 矢倉 109
1960 1960-04-11 有吉道夫 岡崎史明 第10期 王将戦 一次予選 08組 決勝 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 矢倉 125
1960 1960-04-11 山川次彦 下平幸男 第10期 王将戦 一次予選 05組 02回戦 矢倉 162
1960 1960-04-09 神田鎮雄 山中和正 第10期 王将戦 一次予選 06組 01回戦 矢倉 111
1960 1960-04-06 佐瀬勇次 五十嵐豊一 第10期 王将戦 一次予選 03組 02回戦 矢倉 129
1960 1960-04-05 山田道美 加藤一二三 第08回 王座戦 本戦 01回戦 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 矢倉 154