棋士成績DB

1961年度 12月対局結果

対局 先手 後手 手番不明 先勝率 不戦
111 9 11 82 0.0811 8 0 6

日付が灰色のセルは対局日不明のため仮の日付となっています

対局者名が灰色のセルは手番不明のため勝者側が先手となっています

年度 日付 先手番 後手番 棋戦名 詳細1 詳細2 詳細3 対局場 中継 戦型 手数
1961 1961-12-31 五十嵐豊一 萩原淳 第02回 最強決定 トーナメント戦 01回戦 -
1961 1961-12-31 剱持松二 木村嘉孝 第16期 順位戦 C級2組 -
1961 1961-12-31 佐藤大五郎 萩原淳 第16期 順位戦 B級2組 -
1961 1961-12-31 下平幸男 萩原淳 第16期 順位戦 B級2組 -
1961 1961-12-31 山川次彦 萩原淳 第16期 順位戦 B級2組 -
1961 1961-12-31 南口繁一 萩原淳 第16期 順位戦 B級2組 -
1961 1961-12-31 富沢幹雄 萩原淳 第16期 順位戦 B級2組 -
1961 1961-12-31 松下力 萩原淳 第16期 順位戦 B級2組 -
1961 1961-12-30 加藤一二三 長谷部久雄 第11回 東西勝継 勝ち抜き戦 1 矢倉
1961 1961-12-30 二上達也 大山康晴 第12期 九段戦 タイトル戦 七番勝負 第6局 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 向飛車 104
1961 1961-12-30 岡崎史明 星田啓三 第01期 十段戦 一次予選 06組 02回戦 -
1961 1961-12-29 長谷部久雄 加藤一二三 第11回 東西勝継 勝ち抜き戦 -
1961 1961-12-29 賀集正三 大村和久 第01期 十段戦 一次予選 04組 02回戦 -
1961 1961-12-29 吉田利勝 木村嘉孝 第01期 十段戦 一次予選 03組 決勝 -
1961 1961-12-28 市川伸 神田鎮雄 第01期 十段戦 一次予選 05組 02回戦 -
1961 1961-12-28 斎藤銀次郎 木川貴一 第01期 十段戦 一次予選 02組 02回戦 -
1961 1961-12-28 山川次彦 北村昌男 第01期 十段戦 二次予選 06組 01回戦 1 -
1961 1961-12-28 佐伯昌優 北村秀治郎 第16期 順位戦 C級2組 -
1961 1961-12-28 熊谷達人 松浦卓造 第16期 順位戦 B級1組 -
1961 1961-12-28 高島一岐代 灘蓮照 第16期 順位戦 A級 1 -
1961 1961-12-27 松下力 加藤一二三 第11回 東西勝継 勝ち抜き戦 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 先手向飛車 102
1961 1961-12-27 内藤國雄 二見敬三 第01期 十段戦 一次予選 06組 02回戦 -
1961 1961-12-27 賀集正三 伊達康夫 第01期 十段戦 一次予選 04組 01回戦 -
1961 1961-12-26 星田啓三 北村秀治郎 第01期 十段戦 一次予選 06組 01回戦 -
1961 1961-12-26 吉田利勝 津村常吉 第01期 十段戦 一次予選 03組 02回戦 -
1961 1961-12-26 宮坂幸雄 関屋喜代作 第01期 十段戦 一次予選 01組 02回戦 -
1961 1961-12-26 山本武雄 木村義徳 第01期 十段戦 一次予選 01組 02回戦 -
1961 1961-12-26 山川次彦 北村昌男 第01期 十段戦 二次予選 06組 01回戦 -
1961 1961-12-26 佐伯昌優 市川伸 第16期 順位戦 C級2組 -
1961 1961-12-26 大村和久 大原英二 第16期 順位戦 C級1組 -
1961 1961-12-26 高島一岐代 灘蓮照 第16期 順位戦 A級 -
1961 1961-12-25 大山康晴 升田幸三 臨時 産経新聞 お好み対局 第1局 東京都千代田区「福田家」 三間飛車 75
1961 1961-12-25 小堀清一 関根茂 第06回 東京新聞社杯 トーナメント戦 準々決勝 -
1961 1961-12-25 山口千嶺 佐藤健伍 第06回 古豪新鋭 トーナメント戦 01回戦 -
1961 1961-12-25 本間爽悦 松浦卓造 第02回 最強決定 トーナメント戦 01回戦 -
1961 1961-12-25 木村嘉孝 剱持松二 第01期 十段戦 一次予選 03組 02回戦 -
1961 1961-12-25 山中和正 岡崎史明 第16期 順位戦 C級1組 -
1961 1961-12-24 市川伸 北村秀治郎 第16期 順位戦 C級2組 -
1961 1961-12-23 下平幸男 加藤一二三 第11回 東西勝継 勝ち抜き戦 矢倉
1961 1961-12-23 大山康晴 二上達也 第12期 九段戦 タイトル戦 七番勝負 第5局 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 矢倉 143
1961 1961-12-23 大原英二 藤川義夫 第01期 十段戦 一次予選 04組 02回戦 -
1961 1961-12-22 芹沢博文 佐藤庄平 第03期 王位戦 予選 03組 03回戦 -
1961 1961-12-22 山口千嶺 津村常吉 第16期 順位戦 C級2組 -
1961 1961-12-22 富沢幹雄 松下力 第16期 順位戦 B級2組 -
1961 1961-12-22 小堀清一 萩原淳 第16期 順位戦 B級2組 -
1961 1961-12-22 五十嵐豊一 清野静男 第16期 順位戦 B級1組 -
1961 1961-12-21 伊達康夫 賀集正三 第16期 順位戦 C級2組 -
1961 1961-12-21 吉田利勝 藤川義夫 第16期 順位戦 C級1組 -
1961 1961-12-20 佐瀬勇次 加藤一二三 第11回 東西勝継 勝ち抜き戦 -
1961 1961-12-20 内藤國雄 大村和久 第16期 順位戦 C級1組 -
1961 1961-12-20 二見敬三 神田鎮雄 第16期 順位戦 C級1組 -
1961 1961-12-19 山口千嶺 宮坂幸雄 第16期 順位戦 C級2組 -
1961 1961-12-19 岡崎史明 藤川義夫 第16期 順位戦 C級1組 -
1961 1961-12-19 関根茂 佐藤庄平 第16期 順位戦 B級2組 -
1961 1961-12-19 山田道美 長谷部久雄 第16期 順位戦 B級1組 -
1961 1961-12-18 佐藤大五郎 芹沢博文 第11期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 07回戦 -
1961 1961-12-18 二上達也 升田幸三 第11期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 07回戦 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 向飛車 98
1961 1961-12-18 加藤博二 加藤一二三 第11期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 07回戦 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 相掛かり 84
1961 1961-12-18 高島一岐代 灘蓮照 第11期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 07回戦 -
1961 1961-12-18 吉田利勝 角田三男 第16期 順位戦 C級1組 -
1961 1961-12-18 大村和久 山中和正 第16期 順位戦 C級1組 -
1961 1961-12-16 神田鎮雄 木川貴一 第16期 順位戦 C級1組 -
1961 1961-12-15 下平幸男 長谷部久雄 第02回 最強決定 トーナメント戦 01回戦 -
1961 1961-12-15 松下力 関根茂 第10回 王座戦 二次予選 01組 決勝 先手向飛車 108
1961 1961-12-15 賀集正三 星田啓三 第16期 順位戦 C級2組 -
1961 1961-12-14 二上達也 大山康晴 第12期 九段戦 タイトル戦 七番勝負 第4局 大阪府大阪市住吉区「鉢の木」 四間飛車 134
1961 1961-12-14 加藤一二三 五十嵐豊一 第16期 順位戦 B級1組 -
1961 1961-12-14 廣津久雄 加藤博二 第16期 順位戦 A級 -
1961 1961-12-13 富沢幹雄 北村昌男 第10回 王座戦 二次予選 05組 決勝 矢倉 119
1961 1961-12-13 萩原淳 升田幸三 第03期 王位戦 予選 02組 02回戦 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 向飛車 102
1961 1961-12-13 木川貴一 大原英二 第16期 順位戦 C級1組 -
1961 1961-12-13 佐瀬勇次 小堀清一 第16期 順位戦 B級2組 -
1961 1961-12-13 山田道美 高柳敏夫 第16期 順位戦 B級1組 -
1961 1961-12-12 松田茂役 坂口允彦 第02回 最強決定 トーナメント戦 01回戦 -
1961 1961-12-12 灘蓮照 二見敬三 第03期 王位戦 予選 05組 03回戦 -
1961 1961-12-12 木村嘉孝 斎藤銀次郎 第16期 順位戦 C級2組 -
1961 1961-12-12 下平幸男 佐藤大五郎 第16期 順位戦 B級2組 -
1961 1961-12-11 山中和正 加藤一二三 第11回 東西勝継 勝ち抜き戦 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 先手中飛車 154
1961 1961-12-11 有吉道夫 大野源一 第06回 東京新聞社杯 トーナメント戦 準々決勝 -
1961 1961-12-11 佐伯昌優 清野静男 第03期 王位戦 予選 01組 02回戦 -
1961 1961-12-11 大原英二 神田鎮雄 第16期 順位戦 C級1組 -
1961 1961-12-11 山本武雄 角田三男 第16期 順位戦 C級1組 -
1961 1961-12-11 関根茂 山川次彦 第16期 順位戦 B級2組 -
1961 1961-12-11 丸田祐三 高島一岐代 第16期 順位戦 A級 -
1961 1961-12-10 加藤博二 花村元司 第11回 NHK杯 本戦 準決勝 東京都千代田区「NHK東京放送会館」 先手四間飛車 115
1961 1961-12-09 山本武雄 内藤國雄 第16期 順位戦 C級1組 -
1961 1961-12-09 本間爽悦 南口繁一 第16期 順位戦 B級2組 -
1961 1961-12-08 丸田祐三 加藤一二三 第06回 東京新聞社杯 トーナメント戦 準々決勝 1 -
1961 1961-12-08 二上達也 升田幸三 第16期 順位戦 A級 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 四間飛車 93
1961 1961-12-07 木村嘉孝 伊達康夫 第16期 順位戦 C級2組 -
1961 1961-12-07 北村秀治郎 星田啓三 第16期 順位戦 C級2組 -
1961 1961-12-07 熊谷達人 北村昌男 第16期 順位戦 B級1組 -
1961 1961-12-07 松田茂役 長谷部久雄 第16期 順位戦 B級1組 -
1961 1961-12-06 関屋喜代作 津村常吉 第16期 順位戦 C級2組 -
1961 1961-12-06 二見敬三 山中和正 第16期 順位戦 C級1組 -
1961 1961-12-06 北村昌男 有吉道夫 第16期 順位戦 B級1組 1 -
1961 1961-12-06 芹沢博文 大野源一 第16期 順位戦 A級 -
1961 1961-12-05 丸田祐三 加藤一二三 第06回 東京新聞社杯 トーナメント戦 準々決勝 -
1961 1961-12-05 関根茂 二上達也 第06回 東京新聞社杯 トーナメント戦 03回戦 -
1961 1961-12-05 山田道美 松下力 第02回 最強決定 トーナメント戦 01回戦 -
1961 1961-12-05 花村元司 五十嵐豊一 第10回 王座戦 二次予選 04組 決勝 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 角換わり 125
1961 1961-12-05 坂口允彦 萩原淳 第16期 順位戦 B級2組 -
1961 1961-12-05 北村昌男 有吉道夫 第16期 順位戦 B級1組 -
1961 1961-12-04 佐伯昌優 伊達康夫 第16期 順位戦 C級2組 -
1961 1961-12-04 剱持松二 宮坂幸雄 第16期 順位戦 C級2組 -
1961 1961-12-04 熊谷達人 高柳敏夫 第16期 順位戦 B級1組 1 -
1961 1961-12-02 山中和正 高柳敏夫 第11回 東西勝継 勝ち抜き戦 -
1961 1961-12-02 大山康晴 二上達也 第12期 九段戦 タイトル戦 七番勝負 第3局 富山県高岡市「北陸文化ホテル」 矢倉 161
1961 1961-12-02 灘蓮照 大野源一 第16期 順位戦 A級 -
1961 1961-12-01 小堀清一 加藤博二 第03期 王位戦 予選 06組 02回戦 -
1961 1961-12-01 下平幸男 松下力 第03期 王位戦 予選 01組 02回戦 -