棋士成績DB

2017年度 4月対局結果

対局 先手 後手 先勝率 不戦
156 70 86 0.4487 0 1 2
年度 日付 先手番 後手番 棋戦名 詳細1 詳細2 詳細3 対局場 中継 戦型 手数
2017 2017-04-28 貞升南 中井広恵 第39期 女流王将戦 本戦 01回戦 中継 矢倉 108
2017 2017-04-28 加藤桃子 甲斐智美 第39期 女流王将戦 本戦 01回戦 中継 中飛車 107
2017 2017-04-28 阿部隆 斎藤慎太郎 第67期 王将戦 一次予選 06組 02回戦 関西将棋会館 -
2017 2017-04-28 伊藤真吾 石田直裕 第67期 王将戦 一次予選 03組 03回戦 -
2017 2017-04-28 千葉幸生 佐々木慎 第67期 王将戦 一次予選 03組 03回戦 中飛車
2017 2017-04-28 田村康介 渡辺明 第65期 王座戦 挑戦者決定トーナメント 01回戦 東京・将棋会館 携帯中継 相掛かり 100
2017 2017-04-28 近藤誠也 石井健太郎 第30期 竜王戦 6組 ランキング戦 準決勝 東京・将棋会館「飛燕の間」 携帯中継 相掛かり 103
2017 2017-04-28 中村修 村中秀史 第30期 竜王戦 4組 昇級者決定戦 01回戦 -
2017 2017-04-28 村山慈明 畠山鎮 第30期 竜王戦 3組 ランキング戦 決勝 関西将棋会館「御上段の間」 携帯中継 角換わり 99
2017 2017-04-27 相川春香 鈴木環那 第25期 倉敷藤花戦 トーナメント戦 02回戦 東京・将棋会館 携帯中継 先手四間飛車 140
2017 2017-04-27 久保利明 髙見泰地 第25回 銀河戦 本戦トーナメント Gブロック 10回戦 東京・将棋会館「地下スタジオ」 中継 先手向飛車 109
2017 2017-04-27 髙見泰地 阿久津主税 第25回 銀河戦 本戦トーナメント Gブロック 09回戦 東京・将棋会館「地下スタジオ」 中継 向飛車 111
2017 2017-04-26 岩根忍 頼本奈菜 第39期 女流王将戦 本戦 01回戦 中継 相振飛車 158
2017 2017-04-26 里見香奈 伊藤沙恵 第28期 女流王位戦 タイトル戦 五番勝負 第1局 兵庫県姫路市「播磨国総社 射楯兵主神社」 中継 先手三間飛車 97
2017 2017-04-26 上田初美 石本さくら 第44期 女流名人戦 女流名人リーグ 01回戦 -
2017 2017-04-26 戸辺誠 飯塚祐紀 第67期 王将戦 二次予選 02組 02回戦 先手中飛車
2017 2017-04-26 菅井竜也 西川和宏 第43期 棋王戦 予選 07組 04回戦 関西将棋会館 中飛車
2017 2017-04-26 平藤眞吾 藤井聡太 第43期 棋王戦 予選 06組 04回戦 関西将棋会館「御下段の間」 携帯中継 角換わり 140
2017 2017-04-26 金井恒太 佐々木大地 第43期 棋王戦 予選 02組 04回戦 -
2017 2017-04-26 青嶋未来 佐藤天彦 第65期 王座戦 挑戦者決定トーナメント 01回戦 東京・将棋会館「特別対局室」 携帯中継 先手中飛車 109
2017 2017-04-26 山崎隆之 澤田真吾 第58期 王位戦 挑戦者決定リーグ 紅組 03回戦 関西将棋会館「御上段の間」 携帯中継 四間飛車 206
2017 2017-04-26 伊奈祐介 有森浩三 第30期 竜王戦 5組 昇級者決定戦 01回戦 関西将棋会館 -
2017 2017-04-26 遠山雄亮 渡辺大夢 第30期 竜王戦 4組 昇級者決定戦 02回戦 角換わり
2017 2017-04-26 中川大輔 佐藤秀司 第30期 竜王戦 4組 昇級者決定戦 01回戦 1 -
2017 2017-04-26 髙﨑一生 森下卓 第30期 竜王戦 3組 昇級者決定戦 01回戦 先手中飛車 138
2017 2017-04-26 豊島将之 藤井猛 第30期 竜王戦 1組 5位出場者決定戦 02回戦 東京・将棋会館「特別対局室」 携帯中継 四間飛車 109
2017 2017-04-25 三枚堂達也 稲葉陽 第25回 銀河戦 本戦トーナメント Hブロック 10回戦 東京・将棋会館「地下スタジオ」 中継 横歩取り 112
2017 2017-04-25 丸山忠久 三枚堂達也 第25回 銀河戦 本戦トーナメント Hブロック 09回戦 東京・将棋会館「地下スタジオ」 中継 角換わり 104
2017 2017-04-25 糸谷哲郎 斎藤慎太郎 第88期 棋聖戦 決勝トーナメント 挑戦者決定戦 決勝 関西将棋会館 中継 横歩取り 136
2017 2017-04-25 西川慶二 大橋貴洸 第67期 王将戦 一次予選 06組 03回戦 関西将棋会館 -
2017 2017-04-25 八代弥 黒沢怜生 第67期 王将戦 一次予選 04組 03回戦 -
2017 2017-04-25 鈴木大介 阿部光瑠 第65期 王座戦 挑戦者決定トーナメント 01回戦 東京・将棋会館「特別対局室」 携帯中継 相振飛車 120
2017 2017-04-25 船江恒平 増田康宏 第30期 竜王戦 5組 ランキング戦 準決勝 関西将棋会館 携帯中継 矢倉 88
2017 2017-04-25 阪口悟 日浦市郎 第30期 竜王戦 4組 昇級者決定戦 02回戦 -
2017 2017-04-24 清水市代 香川愛生 第44期 女流名人戦 女流名人リーグ 01回戦 相掛かり 120
2017 2017-04-24 塚田泰明 野月浩貴 第30期 竜王戦 3組 昇級者決定戦 01回戦 東京・将棋会館「高雄の間」 携帯中継 相掛かり 98
2017 2017-04-24 高橋道雄 阿久津主税 第30期 竜王戦 1組 5位出場者決定戦 02回戦 東京・将棋会館「特別対局室」 携帯中継 横歩取り 126
2017 2017-04-21 高浜愛子 島井咲緒里 第25期 倉敷藤花戦 トーナメント戦 01回戦 -
2017 2017-04-21 岩根忍 中井広恵 第44期 女流名人戦 女流名人リーグ 01回戦 -
2017 2017-04-21 畠山成幸 伊奈祐介 第67期 王将戦 一次予選 05組 02回戦 関西将棋会館「御上段の間」 携帯中継 横歩取り 113
2017 2017-04-21 牧野光則 北浜健介 第43期 棋王戦 予選 05組 04回戦 関西将棋会館 -
2017 2017-04-21 佐藤和俊 髙野秀行 第43期 棋王戦 予選 01組 04回戦 先手中飛車
2017 2017-04-21 伊藤真吾 村山慈明 第43期 棋王戦 予選 01組 03回戦 東京・将棋会館 携帯中継 先手中飛車 100
2017 2017-04-21 阿久津主税 佐藤康光 第65期 王座戦 二次予選 07組 決勝 東京・将棋会館「特別対局室」 携帯中継 向飛車 105
2017 2017-04-21 稲葉陽 佐藤天彦 第75期 名人戦 タイトル戦 七番勝負 第2局 青森県弘前市「藤田記念庭園」 中継 相居飛車力戦 72
2017 2017-04-21 先崎学 佐々木勇気 第30期 竜王戦 4組 ランキング戦 03回戦 -
2017 2017-04-20 中村真梨花 渡部愛 第44期 女流名人戦 女流名人リーグ 01回戦 先手四間飛車
2017 2017-04-20 上田初美 加藤桃子 第10期 マイナビO タイトル戦 五番勝負 第2局 東京都港区「明治記念館」 中継 先手中飛車 104
2017 2017-04-20 宮本広志 千田翔太 第67期 王将戦 一次予選 06組 03回戦 関西将棋会館 -
2017 2017-04-20 鈴木大介 千葉幸生 第43期 棋王戦 予選 08組 03回戦 -
2017 2017-04-20 豊島将之 菅井竜也 第58期 王位戦 挑戦者決定リーグ 白組 03回戦 関西将棋会館「御上段の間」 携帯中継 相居飛車力戦 120
2017 2017-04-20 安用寺孝功 藤森哲也 第30期 竜王戦 5組 昇級者決定戦 02回戦 関西将棋会館 -
2017 2017-04-20 山本真也 阿部隆 第30期 竜王戦 4組 昇級者決定戦 01回戦 関西将棋会館 -
2017 2017-04-20 矢倉規広 長沼洋 第30期 竜王戦 4組 昇級者決定戦 01回戦 関西将棋会館 先手三間飛車
2017 2017-04-20 松尾歩 丸山忠久 第30期 竜王戦 1組 ランキング戦 準決勝 東京・将棋会館「特別対局室」 携帯中継 一手損角換わり 81
2017 2017-04-19 蛸島彰子 高群佐知子 第25期 倉敷藤花戦 トーナメント戦 01回戦 -
2017 2017-04-19 糸谷哲郎 佐藤康光 第88期 棋聖戦 決勝トーナメント 準決勝 東京・将棋会館「特別対局室」 携帯中継 角換わり 105
2017 2017-04-19 上村亘 中村太地 第67期 王将戦 一次予選 05組 02回戦 東京・将棋会館 携帯中継 角換わり 130
2017 2017-04-19 中村修 阿部健治郎 第67期 王将戦 一次予選 04組 03回戦 -
2017 2017-04-19 戸辺誠 瀬川晶司 第43期 棋王戦 予選 03組 03回戦 相振飛車
2017 2017-04-19 門倉啓太 西尾明 第43期 棋王戦 予選 02組 04回戦 -
2017 2017-04-19 村田智弘 飯塚祐紀 第30期 竜王戦 4組 ランキング戦 03回戦 東京・将棋会館「高雄の間」 携帯中継 角換わり 86
2017 2017-04-18 山根ことみ 中澤沙耶 第25期 倉敷藤花戦 トーナメント戦 01回戦 関西将棋会館 -
2017 2017-04-18 斎藤慎太郎 郷田真隆 第88期 棋聖戦 決勝トーナメント 準決勝 東京・将棋会館「特別対局室」 携帯中継 角換わり 161
2017 2017-04-18 黒沢怜生 神谷広志 第67期 王将戦 一次予選 04組 02回戦 -
2017 2017-04-18 澤田真吾 桐山清澄 第43期 棋王戦 予選 06組 04回戦 1 関西将棋会館「御上段の間」 携帯中継 相掛かり 75
2017 2017-04-18 近藤正和 阿部光瑠 第43期 棋王戦 予選 04組 03回戦 -
2017 2017-04-18 青嶋未来 川上猛 第30期 竜王戦 5組 昇級者決定戦 01回戦 東京・将棋会館「雲鶴の間」 携帯中継 先手三間飛車 111
2017 2017-04-17 千葉涼子 大庭美樹 第25期 倉敷藤花戦 トーナメント戦 01回戦 -
2017 2017-04-17 千田翔太 藤井聡太 第67回 NHK杯 本戦 01回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 中継 角換わり 90
2017 2017-04-17 塚田泰明 畠山鎮 第67回 NHK杯 本戦 01回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 中継 相掛かり 114
2017 2017-04-17 山崎隆之 阪口悟 第67期 王将戦 一次予選 07組 02回戦 関西将棋会館「御上段の間」 携帯中継 中飛車 105
2017 2017-04-17 近藤誠也 中島灯希 第30期 竜王戦 6組 ランキング戦 04回戦 東京・将棋会館「高雄の間」 携帯中継 矢倉 123
2017 2017-04-17 石井直樹 金井恒太 第30期 竜王戦 6組 ランキング戦 04回戦 東京・将棋会館「特別対局室」 携帯中継 先手三間飛車 68
2017 2017-04-14 野原未蘭 貞升南 第25期 倉敷藤花戦 トーナメント戦 01回戦 -
2017 2017-04-14 室田伊緒 北村桂香 第25期 倉敷藤花戦 トーナメント戦 01回戦 関西将棋会館 -
2017 2017-04-14 戸辺誠 三浦弘行 第25回 銀河戦 本戦トーナメント Eブロック 10回戦 東京・将棋会館「地下スタジオ」 中継 先手三間飛車 154
2017 2017-04-14 木村一基 戸辺誠 第25回 銀河戦 本戦トーナメント Eブロック 09回戦 東京・将棋会館「地下スタジオ」 中継 中飛車 116
2017 2017-04-14 三枚堂達也 梶浦宏孝 第67期 王将戦 一次予選 04組 02回戦 -
2017 2017-04-14 阿部隆 阿久津主税 第58期 王位戦 挑戦者決定リーグ 紅組 03回戦 関西将棋会館「御上段の間」 携帯中継 横歩取り 119
2017 2017-04-14 佐藤慎一 藤倉勇樹 第30期 竜王戦 5組 昇級者決定戦 01回戦 -
2017 2017-04-14 髙野秀行 長岡裕也 第30期 竜王戦 5組 昇級者決定戦 01回戦 -
2017 2017-04-14 泉正樹 窪田義行 第30期 竜王戦 5組 昇級者決定戦 01回戦 -
2017 2017-04-14 斎藤慎太郎 黒沢怜生 第30期 竜王戦 4組 ランキング戦 03回戦 関西将棋会館 -
2017 2017-04-14 千葉幸生 畠山成幸 第30期 竜王戦 4組 ランキング戦 03回戦 関西将棋会館 角換わり
2017 2017-04-14 中座真 村山慈明 第30期 竜王戦 3組 ランキング戦 準決勝 東京・将棋会館「高雄の間」 携帯中継 相掛かり 136
2017 2017-04-14 北浜健介 畠山鎮 第30期 竜王戦 3組 ランキング戦 準決勝 関西将棋会館「御下段の間」 携帯中継 先手中飛車 140
2017 2017-04-13 竹俣紅 中村真梨花 第25期 倉敷藤花戦 トーナメント戦 01回戦 -
2017 2017-04-13 深浦康市 糸谷哲郎 第25回 銀河戦 本戦トーナメント Cブロック 10回戦 東京・将棋会館「地下スタジオ」 中継 角換わり 128
2017 2017-04-13 菅井竜也 糸谷哲郎 第25回 銀河戦 本戦トーナメント Cブロック 09回戦 東京・将棋会館「地下スタジオ」 中継 相居飛車力戦 144
2017 2017-04-13 村田顕弘 村田智弘 第67期 王将戦 一次予選 05組 03回戦 関西将棋会館 -
2017 2017-04-13 増田康宏 松尾歩 第67期 王将戦 一次予選 04組 03回戦 -
2017 2017-04-13 真田圭一 永瀬拓矢 第67期 王将戦 一次予選 01組 03回戦 -
2017 2017-04-13 及川拓馬 野月浩貴 第67期 王将戦 一次予選 01組 02回戦 -
2017 2017-04-13 丸山忠久 佐藤天彦 第58期 王位戦 挑戦者決定リーグ 白組 03回戦 東京・将棋会館「特別対局室」 携帯中継 角換わり 114
2017 2017-04-13 藤井聡太 星野良生 第30期 竜王戦 6組 ランキング戦 04回戦 関西将棋会館 携帯中継 矢倉 127
2017 2017-04-13 南芳一 福崎文吾 第30期 竜王戦 5組 昇級者決定戦 01回戦 関西将棋会館 -
2017 2017-04-13 橋本崇載 稲葉陽 第30期 竜王戦 2組 ランキング戦 準決勝 東京・将棋会館「棋峰の間」 携帯中継 先手中飛車 94
2017 2017-04-13 佐藤康光 杉本昌隆 第30期 竜王戦 2組 ランキング戦 準決勝 1 東京・将棋会館「高雄の間」 携帯中継 角換わり 109
2017 2017-04-13 久保利明 郷田真隆 第30期 竜王戦 1組 4位出場者決定戦 01回戦 関西将棋会館「御上段の間」 携帯中継 先手中飛車 77
2017 2017-04-13 屋敷伸之 阿部健治郎 第30期 竜王戦 1組 4位出場者決定戦 01回戦 東京・将棋会館 携帯中継 矢倉 74
2017 2017-04-12 山本博志 阿部光瑠 第48回 新人王戦 トーナメント戦 02回戦 東京・将棋会館「特別対局室」 携帯中継 先手三間飛車 171
2017 2017-04-12 豊島将之 森内俊之 第25回 銀河戦 本戦トーナメント Dブロック 10回戦 東京・将棋会館「地下スタジオ」 中継 矢倉 135
2017 2017-04-12 飯塚祐紀 豊島将之 第25回 銀河戦 本戦トーナメント Dブロック 09回戦 東京・将棋会館「地下スタジオ」 中継 矢倉 114
2017 2017-04-12 遠山雄亮 青嶋未来 第67期 王将戦 一次予選 02組 02回戦 東京・将棋会館「高雄の間」 携帯中継 角換わり 99
2017 2017-04-11 川又咲紀 村田智穂 第25期 倉敷藤花戦 トーナメント戦 01回戦 関西将棋会館 -
2017 2017-04-11 渡部愛 藤田綾 第25期 倉敷藤花戦 トーナメント戦 01回戦 -
2017 2017-04-11 本田小百合 塚田恵梨花 第25期 倉敷藤花戦 トーナメント戦 01回戦 -
2017 2017-04-11 加藤桃子 上田初美 第10期 マイナビO タイトル戦 五番勝負 第1局 神奈川県秦野市「元湯 陣屋」 中継 中飛車 119
2017 2017-04-11 畠山鎮 平藤眞吾 第67期 王将戦 一次予選 07組 02回戦 関西将棋会館 -
2017 2017-04-11 藤原直哉 澤田真吾 第67期 王将戦 一次予選 07組 02回戦 関西将棋会館 -
2017 2017-04-11 佐藤秀司 鈴木大介 第67期 王将戦 一次予選 01組 02回戦 -
2017 2017-04-11 佐々木勇気 渡辺明 第58期 王位戦 挑戦者決定リーグ 白組 03回戦 東京・将棋会館「特別対局室」 携帯中継 矢倉 123
2017 2017-04-11 千田翔太 伊藤真吾 第30期 竜王戦 5組 ランキング戦 03回戦 関西将棋会館「御下段の間」 携帯中継 角換わり 156
2017 2017-04-11 糸谷哲郎 羽生善治 第30期 竜王戦 1組 ランキング戦 準決勝 東京・将棋会館「高雄の間」 携帯中継 角換わり 124
2017 2017-04-10 渡辺弥生 堀彩乃 第25期 倉敷藤花戦 トーナメント戦 01回戦 -
2017 2017-04-10 北島忠雄 田村康介 第30期 竜王戦 4組 昇級者決定戦 01回戦 東京・将棋会館「特別対局室」 携帯中継 三間飛車 125
2017 2017-04-08 佐藤康光 村山慈明 第88期 棋聖戦 決勝トーナメント 02回戦 東京・将棋会館「香雲の間」 携帯中継 矢倉 167
2017 2017-04-07 頼本奈菜 甲斐智美 第25期 倉敷藤花戦 トーナメント戦 01回戦 -
2017 2017-04-07 北尾まどか 井道千尋 第25期 倉敷藤花戦 トーナメント戦 01回戦 -
2017 2017-04-07 室谷由紀 伊藤沙恵 第44期 女流名人戦 女流名人リーグ 01回戦 先手向飛車
2017 2017-04-07 澤田真吾 慶田義法 第48回 新人王戦 トーナメント戦 02回戦 関西将棋会館「御下段の間」 携帯中継 四間飛車 111
2017 2017-04-07 橋本崇載 山崎隆之 第25回 銀河戦 本戦トーナメント Aブロック 10回戦 東京・将棋会館「地下スタジオ」 中継 先手中飛車 116
2017 2017-04-07 阿部隆 山崎隆之 第25回 銀河戦 本戦トーナメント Aブロック 09回戦 東京・将棋会館「地下スタジオ」 中継 横歩取り 106
2017 2017-04-07 斎藤慎太郎 木村一基 第88期 棋聖戦 決勝トーナメント 02回戦 東京・将棋会館「高雄の間」 携帯中継 横歩取り 141
2017 2017-04-07 郷田真隆 永瀬拓矢 第88期 棋聖戦 決勝トーナメント 02回戦 携帯中継 矢倉 155
2017 2017-04-07 今泉健司 井上慶太 第67期 王将戦 一次予選 06組 03回戦 関西将棋会館 -
2017 2017-04-07 丸山忠久 田中悠一 第67期 王将戦 一次予選 01組 02回戦 東京・将棋会館「特別対局室」 携帯中継 中飛車 115
2017 2017-04-07 上村亘 黒沢怜生 第43期 棋王戦 予選 04組 04回戦 -
2017 2017-04-07 佐藤天彦 稲葉陽 第75期 名人戦 タイトル戦 七番勝負 第1局 東京都文京区「ホテル椿山荘東京」 中継 横歩取り 72
2017 2017-04-06 中村桃子 山口恵梨子 第25期 倉敷藤花戦 トーナメント戦 01回戦 -
2017 2017-04-06 安食総子 清水市代 第25期 倉敷藤花戦 トーナメント戦 01回戦 -
2017 2017-04-06 杉本昌隆 千田翔太 第67期 王将戦 一次予選 06組 02回戦 関西将棋会館「御上段の間」 携帯中継 先手中飛車 106
2017 2017-04-06 小倉久史 阿部健治郎 第67期 王将戦 一次予選 04組 02回戦 -
2017 2017-04-06 西尾明 髙﨑一生 第67期 王将戦 一次予選 02組 03回戦 -
2017 2017-04-06 長岡裕也 田中寅彦 第43期 棋王戦 予選 08組 04回戦 東京・将棋会館「特別対局室」 携帯中継 矢倉 74
2017 2017-04-06 菅井竜也 久保利明 第65期 王座戦 二次予選 05組 決勝 関西将棋会館 携帯中継 三間飛車 183
2017 2017-04-05 石高澄恵 野田澤彩乃 第25期 倉敷藤花戦 トーナメント戦 01回戦 -
2017 2017-04-05 斎田晴子 礒谷真帆 第25期 倉敷藤花戦 トーナメント戦 01回戦 -
2017 2017-04-05 星野良生 北浜健介 第67期 王将戦 一次予選 07組 02回戦 関西将棋会館「御上段の間」 携帯中継 中飛車 110
2017 2017-04-05 大橋貴洸 大石直嗣 第67期 王将戦 一次予選 06組 02回戦 関西将棋会館「御上段の間」 携帯中継 四間飛車 99
2017 2017-04-05 大平武洋 先崎学 第67期 王将戦 一次予選 03組 03回戦 -
2017 2017-04-05 伊藤真吾 近藤正和 第67期 王将戦 一次予選 03組 02回戦 -
2017 2017-04-05 畠山鎮 阿部光瑠 第65期 王座戦 二次予選 04組 決勝 東京・将棋会館「高雄の間」 携帯中継 矢倉 88
2017 2017-04-05 三枚堂達也 勝又清和 第30期 竜王戦 5組 ランキング戦 03回戦 東京・将棋会館 携帯中継 角換わり 83
2017 2017-04-04 武富礼衣 竹部さゆり 第25期 倉敷藤花戦 トーナメント戦 01回戦 -
2017 2017-04-04 岩根忍 中澤沙耶 第39期 女流王将戦 予選 10組 決勝 -
2017 2017-04-04 藤田綾 岩根忍 第39期 女流王将戦 予選 10組 02回戦 -
2017 2017-04-04 広瀬章人 糸谷哲郎 第88期 棋聖戦 決勝トーナメント 02回戦 東京・将棋会館「高雄の間」 携帯中継 矢倉 116
2017 2017-04-04 小林裕士 藤井聡太 第67期 王将戦 一次予選 07組 02回戦 関西将棋会館「御上段の間」 携帯中継 角換わり 104
2017 2017-04-04 飯塚祐紀 橋本崇載 第65期 王座戦 二次予選 03組 決勝 東京・将棋会館「特別対局室」 携帯中継 横歩取り 133
2017 2017-04-04 石井健太郎 岡崎洋 第30期 竜王戦 6組 ランキング戦 04回戦 -
2017 2017-04-04 富岡英作 増田康宏 第30期 竜王戦 5組 ランキング戦 03回戦 -
2017 2017-04-03 山口絵美菜 和田あき 第25期 倉敷藤花戦 トーナメント戦 01回戦 関西将棋会館 携帯中継 先手四間飛車 112
2017 2017-04-03 加藤桃子 近藤誠也 第67回 NHK杯 本戦 01回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 中継 角換わり 116
2017 2017-04-03 宮本広志 藤井猛 第67回 NHK杯 本戦 01回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 中継 相振飛車 85