棋士成績DB

1957年度 12月対局結果

対局 先手 後手 手番不明 先勝率 不戦
93 5 16 71 0.0538 0 1 1

対局者名が灰色のセルは手番不明のため勝者側が先手となっています

年度 日付 先手番 後手番 棋戦名 詳細1 詳細2 詳細3 対局場 中継 戦型 手数
1957 1957-12-28 本間爽悦 花村元司 第07回 東西勝継 勝ち抜き戦 矢倉 129
1957 1957-12-27 丸田祐三 加藤一二三 第02回 東京新聞社杯 トーナメント戦 準決勝 -
1957 1957-12-27 佐藤庄平 長谷部久雄 第09期 九段戦 二次予選 04組 02回戦 -
1957 1957-12-27 升田幸三 大山康晴 第08期 九段戦 タイトル戦 七番勝負 第6局 神奈川県秦野市「元湯 陣屋」 四間飛車 123
1957 1957-12-27 廣津久雄 橋爪敏太郎 第06回 王座戦 二次予選 02組 02回戦 -
1957 1957-12-25 建部和歌夫 萩原淳 第06回 王座戦 二次予選 04組 02回戦 -
1957 1957-12-25 橋本三治 平野広吉 第12期 順位戦 C級2組 -
1957 1957-12-25 塚田正夫 花村元司 第12期 順位戦 A級 角換わり 151
1957 1957-12-24 宮坂幸雄 大友昇 第09期 九段戦 二次予選 04組 02回戦 1 -
1957 1957-12-24 佐瀬勇次 佐藤大五郎 第09期 九段戦 二次予選 03組 02回戦 -
1957 1957-12-24 斎藤銀次郎 津村常吉 第09期 九段戦 二次予選 01組 02回戦 -
1957 1957-12-23 二上達也 大山康晴 第02回 東京新聞社杯 トーナメント戦 準々決勝 四間飛車 142
1957 1957-12-23 宮坂幸雄 大友昇 第09期 九段戦 二次予選 04組 02回戦 -
1957 1957-12-23 芹沢博文 橋本三治 第12期 順位戦 C級2組 -
1957 1957-12-23 高島一岐代 清野静男 第12期 順位戦 B級1組 -
1957 1957-12-21 廣津久雄 加藤博二 第05回 三社杯 トーナメント戦 02回戦 -
1957 1957-12-21 松浦卓造 花村元司 第07回 東西勝継 勝ち抜き戦 矢倉 158
1957 1957-12-21 佐藤庄平 賀集正三 第12期 順位戦 C級2組 -
1957 1957-12-21 斎藤銀次郎 西本馨 第12期 順位戦 C級2組 -
1957 1957-12-21 加藤一二三 清野静男 第12期 順位戦 B級1組 -
1957 1957-12-21 本間爽悦 熊谷達人 第12期 順位戦 B級1組 -
1957 1957-12-20 剱持松二 平野広吉 第09期 九段戦 二次予選 02組 02回戦 -
1957 1957-12-20 大野源一 北村秀治郎 第06回 王座戦 二次予選 06組 02回戦 -
1957 1957-12-20 有吉道夫 神田鎮雄 第12期 順位戦 C級1組 -
1957 1957-12-20 下平幸男 岡崎史明 第12期 順位戦 B級2組 -
1957 1957-12-19 大山康晴 升田幸三 第08期 九段戦 タイトル戦 七番勝負 第5局 茨城県笠間市「井筒屋」 先手中飛車 90
1957 1957-12-18 芹沢博文 賀集正三 第12期 順位戦 C級2組 -
1957 1957-12-18 西本馨 橋爪敏太郎 第12期 順位戦 C級2組 -
1957 1957-12-18 大友昇 佐瀬勇次 第12期 順位戦 C級1組 -
1957 1957-12-18 松浦卓造 廣津久雄 第12期 順位戦 B級1組 -
1957 1957-12-17 京須行男 高島一岐代 第06回 王座戦 二次予選 08組 02回戦 -
1957 1957-12-17 二上達也 金高清吉 第06回 王座戦 二次予選 02組 02回戦 -
1957 1957-12-17 佐藤庄平 宮坂幸雄 第12期 順位戦 C級2組 -
1957 1957-12-17 関根茂 小堀清一 第12期 順位戦 B級2組 -
1957 1957-12-17 下平幸男 北村秀治郎 第12期 順位戦 B級2組 -
1957 1957-12-17 熊谷達人 松田茂役 第12期 順位戦 B級1組 -
1957 1957-12-16 本間爽悦 岡崎史明 第02回 日本一杯 トーナメント戦 01回戦 -
1957 1957-12-16 山本武雄 長谷部久雄 第12期 順位戦 C級1組 -
1957 1957-12-15 原田泰夫 大山康晴 第07回 NHK杯 本戦 01回戦 東京都千代田区「NHK東京放送会館」 先手三間飛車 148
1957 1957-12-15 関屋喜代作 西本馨 第12期 順位戦 C級2組 -
1957 1957-12-14 丸田祐三 高島一岐代 第07期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 07回戦 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 相掛かり 152
1957 1957-12-14 松田茂役 灘蓮照 第07期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 07回戦 -
1957 1957-12-14 塚田正夫 大山康晴 第07期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 07回戦 四間飛車 146
1957 1957-12-14 大野源一 有吉道夫 第07期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 07回戦 -
1957 1957-12-13 下平幸男 坂口允彦 第06回 王座戦 二次予選 03組 02回戦 相掛かり 100
1957 1957-12-13 北村昌男 原田泰夫 第06回 王座戦 二次予選 01組 02回戦 角換わり 112
1957 1957-12-12 二見敬三 大村和久 第02回 古豪新鋭 トーナメント戦 01回戦 -
1957 1957-12-12 佐藤大五郎 剱持松二 第12期 順位戦 C級2組 -
1957 1957-12-12 賀集正三 星田啓三 第12期 順位戦 C級2組 -
1957 1957-12-12 角田三男 藤川義夫 第12期 順位戦 C級1組 -
1957 1957-12-12 松下力 梶一郎 第12期 順位戦 B級1組 -
1957 1957-12-11 清野静男 北村秀治郎 第02回 日本一杯 トーナメント戦 01回戦 -
1957 1957-12-11 松浦卓造 灘蓮照 第07回 東西勝継 勝ち抜き戦 -
1957 1957-12-11 升田幸三 大山康晴 第08期 九段戦 タイトル戦 七番勝負 第4局 東京都千代田区「福田家」 三間飛車 104
1957 1957-12-11 神田鎮雄 橋本三治 第02回 古豪新鋭 トーナメント戦 01回戦 -
1957 1957-12-11 荒巻三之 建部和歌夫 第12期 順位戦 B級2組 -
1957 1957-12-10 大友昇 芹沢博文 第02回 古豪新鋭 トーナメント戦 01回戦 -
1957 1957-12-10 関根茂 花村元司 第06回 王座戦 二次予選 04組 02回戦 矢倉 213
1957 1957-12-10 有吉道夫 藤川義夫 第12期 順位戦 C級1組 -
1957 1957-12-09 廣津久雄 塚田正夫 第04回 早指し王位戦 本戦 準々決勝 -
1957 1957-12-09 宮坂幸雄 関屋喜代作 第12期 順位戦 C級2組 -
1957 1957-12-09 木川貴一 山本武雄 第12期 順位戦 C級1組 -
1957 1957-12-09 板谷四郎 京須行男 第12期 順位戦 B級2組 角換わり 132
1957 1957-12-09 五十嵐豊一 原田泰夫 第12期 順位戦 A級 1 矢倉 116
1957 1957-12-08 加藤一二三 大野源一 第02回 東京新聞社杯 トーナメント戦 準々決勝 -
1957 1957-12-07 本間爽悦 有吉道夫 第06回 王座戦 二次予選 07組 02回戦 -
1957 1957-12-07 藤川義夫 市川伸 第12期 順位戦 C級1組 -
1957 1957-12-07 丸田祐三 坂口允彦 第12期 順位戦 A級 矢倉 127
1957 1957-12-07 原田泰夫 五十嵐豊一 第12期 順位戦 A級 -
1957 1957-12-06 加藤一二三 芹沢博文 臨時 京都新聞 お好み対局 -
1957 1957-12-06 大村和久 橋爪敏太郎 第12期 順位戦 C級2組 -
1957 1957-12-06 板谷四郎 北村昌男 第12期 順位戦 B級2組 -
1957 1957-12-06 小堀清一 金高清吉 第12期 順位戦 B級2組 -
1957 1957-12-06 加藤博二 松田茂役 第12期 順位戦 B級1組 -
1957 1957-12-06 灘蓮照 大山康晴 第12期 順位戦 A級 相居飛車力戦 122
1957 1957-12-05 松下力 関根茂 第05回 三社杯 トーナメント戦 02回戦 -
1957 1957-12-05 佐藤庄平 吉田利勝 第02回 古豪新鋭 トーナメント戦 01回戦 -
1957 1957-12-05 長谷部久雄 市川伸 第12期 順位戦 C級1組 中飛車 82
1957 1957-12-05 大友昇 木川貴一 第12期 順位戦 C級1組 -
1957 1957-12-05 荒巻三之 岡崎史明 第12期 順位戦 B級2組 -
1957 1957-12-05 建部和歌夫 北村秀治郎 第12期 順位戦 B級2組 -
1957 1957-12-04 大野源一 加藤一二三 第04回 早指し王位戦 本戦 準々決勝 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 先手三間飛車 142
1957 1957-12-03 大村和久 剱持松二 第12期 順位戦 C級2組 -
1957 1957-12-03 関屋喜代作 斎藤銀次郎 第12期 順位戦 C級2組 -
1957 1957-12-03 芹沢博文 佐藤大五郎 第12期 順位戦 C級2組 -
1957 1957-12-03 下平幸男 板谷四郎 第12期 順位戦 B級2組 -
1957 1957-12-02 丸田祐三 岡崎史明 第02回 東京新聞社杯 トーナメント戦 準々決勝 -
1957 1957-12-02 大山康晴 升田幸三 第08期 九段戦 タイトル戦 七番勝負 第3局 愛媛県松山市「ホテル寿苑」 向飛車 121
1957 1957-12-02 角田三男 長谷部久雄 第12期 順位戦 C級1組 -
1957 1957-12-02 山田道美 南口繁一 第12期 順位戦 B級2組 -
1957 1957-12-02 北村秀治郎 京須行男 第12期 順位戦 B級2組 -
1957 1957-12-01 加藤一二三 熊谷達人 第12期 順位戦 B級1組 -
1957 1957-12-01 松浦卓造 本間爽悦 第12期 順位戦 B級1組 -