棋士成績DB

2023年度対局結果(戦型:角換わり)

対局 先手 後手 先勝率 不戦
143 71 72 0.4965 0 0 2

日付が灰色のセルは対局日不明のため仮の日付となっています

年度 日付 先手番 後手番 棋戦名 詳細1 詳細2 詳細3 対局場 中継 戦型 手数
2023 2023-11-15 村山慈明 郷田真隆 第82期 順位戦 B級2組 06回戦 中継 角換わり 128
2023 2023-11-15 畠山鎮 行方尚史 第82期 順位戦 B級2組 06回戦 関西将棋会館 中継 角換わり 136
2023 2023-11-14 宮澤紗希 森本理子 第04期 女流順位戦 D級 02回戦 携帯中継 角換わり
2023 2023-11-11 藤井聡太 伊藤匠 第36期 竜王戦 タイトル戦 七番勝負 第4局 北海道小樽市「料亭湯宿 銀鱗荘」 中継 角換わり
2023 2023-11-09 小山直希 井田明宏 第82期 順位戦 C級2組 07回戦 名古屋将棋対局場 中継 角換わり 95
2023 2023-11-09 大橋貴洸 佐藤康光 第82期 順位戦 B級1組 08回戦 関西将棋会館 中継 角換わり 113
2023 2023-11-09 澤田真吾 木村一基 第82期 順位戦 B級1組 08回戦 名古屋将棋対局場 中継 角換わり 143
2023 2023-11-08 松下舞琳 加藤桃子 第17期 マイナビO 本戦 02回戦 関西将棋会館 中継 角換わり 88
2023 2023-11-08 斎藤慎太郎 渡辺明 第82期 順位戦 A級 05回戦 名古屋将棋対局場 中継 角換わり 104
2023 2023-11-07 金井恒太 飯塚祐紀 第82期 順位戦 C級1組 07回戦 中継 角換わり 106
2023 2023-11-03 渡辺明 糸谷哲郎 第44回 日シリ トーナメント戦 準決勝 愛知県名古屋市港区「名古屋市国際展示場」 中継 角換わり 120
2023 2023-11-03 永瀬拓矢 近藤誠也 第73期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 05回戦 携帯中継 角換わり
2023 2023-11-01 三浦弘行 島朗 第95期 棋聖戦 二次予選 05組 02回戦 携帯中継 角換わり
2023 2023-11-01 斎藤慎太郎 佐々木勇気 第36期 竜王戦 2組 昇級者決定戦 決勝 携帯中継 角換わり
2023 2023-10-31 伊藤匠 真田圭一 第95期 棋聖戦 一次予選 ホ組 03回戦 携帯中継 角換わり
2023 2023-10-27 豊島将之 永瀬拓矢 第73期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 04回戦 携帯中継 角換わり
2023 2023-10-21 永瀬拓矢 藤井聡太 第44回 日シリ トーナメント戦 準決勝 大阪府大阪市港区「大阪市中央体育館」 中継 角換わり 84
2023 2023-10-20 大島綾華 内山あや 第35期 女流王位戦 予選 06組 決勝 角換わり 121
2023 2023-10-19 伊藤真吾 青野照市 第82期 順位戦 C級2組 06回戦 中継 角換わり 155
2023 2023-10-19 大橋貴洸 澤田真吾 第82期 順位戦 B級1組 07回戦 関西将棋会館 中継 角換わり 178
2023 2023-10-19 屋敷伸之 木村一基 第82期 順位戦 B級1組 07回戦 中継 角換わり 101
2023 2023-10-19 中村太地 佐々木勇気 第82期 順位戦 A級 04回戦 中継 角換わり 109
2023 2023-10-18 藤井聡太 伊藤匠 第36期 竜王戦 タイトル戦 七番勝負 第2局 京都府京都市右京区「大内山 仁和寺」 中継 角換わり
2023 2023-10-17 飯塚祐紀 日浦市郎 第82期 順位戦 C級1組 06回戦 中継 角換わり 94
2023 2023-10-13 斎藤明日斗 伊藤匠 第82期 順位戦 C級1組 06回戦 中継 角換わり 82
2023 2023-10-12 稲葉陽 斎藤慎太郎 第82期 順位戦 A級 04回戦 関西将棋会館 中継 角換わり 122
2023 2023-10-11 永瀬拓矢 藤井聡太 第71期 王座戦 タイトル戦 五番勝負 第4局 京都府京都市東山区「ウェスティン都ホテル京都」 中継 角換わり 138
2023 2023-10-09 豊島将之 羽生善治 第73回 NHK杯 本戦 02回戦 中継 角換わり 142
2023 2023-10-04 大橋貴洸 近藤誠也 第36期 竜王戦 3組 昇級者決定戦 決勝 携帯中継 角換わり
2023 2023-10-02 永瀬拓矢 伊藤匠 第65期 王位戦 予選 04組 03回戦 携帯中継 角換わり 95
2023 2023-09-29 髙野智史 行方尚史 第65期 王位戦 予選 08組 02回戦 携帯中継 角換わり 65
2023 2023-09-27 斎藤慎太郎 松尾歩 第09期 叡王戦 八段戦 C組 03回戦 携帯中継 角換わり
2023 2023-09-26 渡辺弥生 香川愛生 第35期 女流王位戦 予選 03組 03回戦 角換わり 86
2023 2023-09-22 松下舞琳 石本さくら 第35期 女流王位戦 予選 07組 03回戦 関西将棋会館 角換わり 91
2023 2023-09-22 高田明浩 服部慎一郎 第17回 朝日杯 一次予選 15組 03回戦 関西将棋会館 携帯中継 角換わり
2023 2023-09-22 門倉啓太 勝又清和 第17回 朝日杯 一次予選 08組 03回戦 携帯中継 角換わり
2023 2023-09-22 佐々木勇気 広瀬章人 第82期 順位戦 A級 03回戦 中継 角換わり 91
2023 2023-09-20 木村一基 松尾歩 第65期 王位戦 予選 04組 03回戦 携帯中継 角換わり 111
2023 2023-09-19 永瀬拓矢 本田奎 第65期 王位戦 予選 04組 02回戦 1 携帯中継 角換わり 107
2023 2023-09-14 伊藤真吾 飯塚祐紀 第65期 王位戦 予選 01組 02回戦 角換わり 85
2023 2023-09-12 永瀬拓矢 藤井聡太 第71期 王座戦 タイトル戦 五番勝負 第2局 兵庫県神戸市中央区「ホテルオークラ神戸」 中継 角換わり 214
2023 2023-09-08 永瀬拓矢 斎藤慎太郎 第82期 順位戦 A級 03回戦 関西将棋会館 中継 角換わり 89
2023 2023-09-07 千田翔太 佐藤康光 第82期 順位戦 B級1組 05回戦 中継 角換わり 82
2023 2023-09-06 丸山忠久 及川拓馬 第82期 順位戦 B級2組 04回戦 中継 角換わり 124
2023 2023-09-01 大島綾華 山口仁子梨 第35期 女流王位戦 予選 06組 02回戦 関西将棋会館 角換わり 111
2023 2023-09-01 吉池隆真 上野裕寿 第54回 新人王戦 トーナメント戦 準決勝 1 関西将棋会館 携帯中継 角換わり
2023 2023-09-01 豊島将之 八代弥 第49期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 03回戦 関西将棋会館 携帯中継 角換わり
2023 2023-09-01 千田翔太 近藤誠也 第82期 順位戦 B級1組 04回戦 中継 角換わり 137
2023 2023-09-01 佐々木勇気 髙見泰地 第36期 竜王戦 2組 昇級者決定戦 03回戦 携帯中継 角換わり
2023 2023-08-31 藤井聡太 永瀬拓矢 第71期 王座戦 タイトル戦 五番勝負 第1局 神奈川県秦野市「元湯 陣屋」 中継 角換わり 150
2023 2023-08-29 和田あき 伊奈川愛菓 第35期 女流王位戦 予選 03組 02回戦 角換わり 122
2023 2023-08-29 金井恒太 日浦市郎 第82期 順位戦 C級1組 04回戦 中継 角換わり 87
2023 2023-08-28 木村一基 稲葉陽 第73回 NHK杯 本戦 02回戦 中継 角換わり 102
2023 2023-08-25 稲葉陽 佐々木勇気 第73期 王将戦 二次予選 03組 決勝 関西将棋会館 携帯中継 角換わり
2023 2023-08-22 西尾明 千田翔太 第09期 叡王戦 七段戦 A組 02回戦 携帯中継 角換わり
2023 2023-08-18 稲葉陽 渡辺明 第82期 順位戦 A級 02回戦 名古屋将棋対局場 中継 角換わり 120
2023 2023-08-17 澤田真吾 糸谷哲郎 第82期 順位戦 B級1組 04回戦 関西将棋会館 中継 角換わり 81
2023 2023-08-16 平藤眞吾 畠山鎮 第65期 王位戦 予選 06組 02回戦 関西将棋会館 角換わり 146
2023 2023-08-16 佐々木勇気 豊島将之 第82期 順位戦 A級 02回戦 関西将棋会館 中継 角換わり 98
2023 2023-08-14 出口若武 藤井聡太 第73回 NHK杯 本戦 02回戦 中継 角換わり 110
2023 2023-08-14 永瀬拓矢 伊藤匠 第36期 竜王戦 決勝トーナメント 挑戦者決定三番勝負 第2局 中継 角換わり
2023 2023-08-10 藤井聡太 羽生善治 第31回 銀河戦 本戦トーナメント Hブロック 11回戦 中継 角換わり 121
2023 2023-08-10 上村亘 佐藤慎一 第82期 順位戦 C級2組 03回戦 中継 角換わり 156
2023 2023-08-09 中村太地 佐々木勇気 第09期 叡王戦 八段戦 B組 02回戦 携帯中継 角換わり
2023 2023-08-09 松尾歩 丸山忠久 第82期 順位戦 B級2組 03回戦 中継 角換わり 139
2023 2023-08-09 行方尚史 大石直嗣 第82期 順位戦 B級2組 03回戦 関西将棋会館 中継 角換わり 108
2023 2023-08-09 畠山鎮 深浦康市 第82期 順位戦 B級2組 03回戦 中継 角換わり 124
2023 2023-08-09 斎藤慎太郎 広瀬章人 第82期 順位戦 A級 02回戦 関西将棋会館 中継 角換わり
2023 2023-08-08 西尾明 岡部怜央 第17回 朝日杯 一次予選 01組 03回戦 携帯中継 角換わり
2023 2023-08-04 岩佐美帆子 水町みゆ 第08回 YAMADA女流 トーナメント戦 03回戦 関西将棋会館 携帯中継 角換わり
2023 2023-08-04 遠山雄亮 永瀬拓矢 第49期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 02回戦 携帯中継 角換わり
2023 2023-08-03 青野照市 岡部怜央 第82期 順位戦 C級2組 03回戦 中継 角換わり 96
2023 2023-08-02 谷川浩司 阿部隆 第09期 叡王戦 九段戦 A組 02回戦 関西将棋会館 携帯中継 角換わり
2023 2023-08-01 西尾明 真田圭一 第82期 順位戦 C級1組 03回戦 中継 角換わり 125
2023 2023-08-01 千葉幸生 斎藤明日斗 第82期 順位戦 C級1組 03回戦 中継 角換わり 112
2023 2023-07-29 磯谷祐維 山口恵梨子 第17期 マイナビO 予選 05組 01回戦 東京都中央区「歌舞伎座タワー(マイナビPLACE)」 中継 角換わり 101
2023 2023-07-26 藤井聡太 佐々木大地 第64期 王位戦 タイトル戦 七番勝負 第3局 北海道小樽市「料亭湯宿 銀鱗荘」 中継 角換わり 131
2023 2023-07-24 磯谷祐維 渡辺弥生 第08回 YAMADA女流 トーナメント戦 03回戦 携帯中継 角換わり
2023 2023-07-24 青野照市 渡辺正和 第65期 王位戦 予選 04組 01回戦 角換わり 129
2023 2023-07-24 瀬川晶司 岡部怜央 第82期 順位戦 C級2組 02回戦 中継 角換わり 108
2023 2023-07-21 羽生善治 永瀬拓矢 第36期 竜王戦 決勝トーナメント 準決勝 中継 角換わり
2023 2023-07-17 三浦弘行 羽生善治 第36期 竜王戦 決勝トーナメント 準々決勝 中継 角換わり
2023 2023-07-14 丸山忠久 伊藤匠 第36期 竜王戦 決勝トーナメント 準々決勝 中継 角換わり
2023 2023-07-13 小山直希 梶浦宏孝 第82期 順位戦 C級2組 02回戦 中継 角換わり 84
2023 2023-07-11 西尾明 伊藤匠 第82期 順位戦 C級1組 02回戦 中継 角換わり 98
2023 2023-07-10 水町みゆ 大島綾華 第03期 女流順位戦 D級 08回戦 携帯中継 角換わり
2023 2023-07-06 上村亘 遠山雄亮 第82期 順位戦 C級2組 02回戦 中継 角換わり 140
2023 2023-07-06 千田翔太 木村一基 第82期 順位戦 B級1組 02回戦 中継 角換わり 121
2023 2023-07-06 屋敷伸之 大橋貴洸 第82期 順位戦 B級1組 02回戦 中継 角換わり 156
2023 2023-07-04 牧野光則 小林裕士 第17回 朝日杯 一次予選 14組 02回戦 関西将棋会館 携帯中継 角換わり
2023 2023-07-03 渡部愛 西山朋佳 第03期 女流順位戦 A級 09回戦 携帯中継 角換わり
2023 2023-07-03 藤井聡太 佐々木大地 第94期 棋聖戦 タイトル戦 五番勝負 第3局 静岡県沼津市「沼津御用邸 東附属邸第一学問所」 中継 角換わり 107
2023 2023-06-30 岡部怜央 小山直希 第09期 叡王戦 四段戦 01回戦 携帯中継 角換わり
2023 2023-06-29 近藤誠也 髙見泰地 第09期 叡王戦 七段戦 B組 02回戦 携帯中継 角換わり
2023 2023-06-29 阿部光瑠 佐々木大地 第36期 竜王戦 4組 昇級者決定戦 03回戦 携帯中継 角換わり
2023 2023-06-28 藤井聡太 羽生善治 第71期 王座戦 挑戦者決定トーナメント 準決勝 携帯中継 角換わり
2023 2023-06-21 及川拓馬 谷川浩司 第82期 順位戦 B級2組 01回戦 関西将棋会館 中継 角換わり 114
2023 2023-06-21 丸山忠久 石井健太郎 第82期 順位戦 B級2組 01回戦 中継 角換わり 101
2023 2023-06-16 大島綾華 千葉涼子 第13期 女流王座戦 二次予選 10組 決勝 中継 角換わり 109
2023 2023-06-15 大橋貴洸 羽生善治 第82期 順位戦 B級1組 01回戦 関西将棋会館 中継 角換わり 96
2023 2023-06-15 澤田真吾 屋敷伸之 第82期 順位戦 B級1組 01回戦 名古屋将棋対局場 中継 角換わり 79
2023 2023-06-13 船江恒平 西尾明 第82期 順位戦 C級1組 01回戦 名古屋将棋対局場 中継 角換わり 138
2023 2023-06-08 大島綾華 渡辺弥生 第03期 女流順位戦 D級 07回戦 携帯中継 角換わり
2023 2023-06-07 伊藤匠 斎藤慎太郎 第31回 銀河戦 本戦トーナメント Bブロック 11回戦 中継 角換わり 173
2023 2023-06-07 伊藤匠 佐々木勇気 第31回 銀河戦 本戦トーナメント Bブロック 10回戦 中継 角換わり 105
2023 2023-06-05 藤井聡太 佐々木大地 第94期 棋聖戦 タイトル戦 五番勝負 第1局 ベトナム社会主義共和国ダナン「ダナン三日月」 中継 角換わり 113
2023 2023-06-02 佐々木勇気 髙野智史 第73期 王将戦 一次予選 04組 決勝 携帯中継 角換わり 117
2023 2023-06-02 横山泰明 飯塚祐紀 第73期 王将戦 一次予選 03組 決勝 携帯中継 角換わり 103
2023 2023-05-23 渡辺大夢 小山怜央 第95期 棋聖戦 一次予選 ハ組 02回戦 携帯中継 角換わり
2023 2023-05-18 出口若武 渡辺和史 第36期 竜王戦 6組 ランキング戦 決勝 関西将棋会館 携帯中継 角換わり
2023 2023-05-16 佐々木勇気 深浦康市 第36期 竜王戦 2組 昇級者決定戦 02回戦 携帯中継 角換わり
2023 2023-05-13 渡部愛 水町みゆ 第13期 女流王座戦 一次予選 15組 決勝 中継 角換わり 121
2023 2023-05-13 大田暖乃 山口仁子梨 第13期 女流王座戦 一次予選 08組 01回戦 中継 角換わり 113
2023 2023-05-13 大城千花 鎌田美礼 第13期 女流王座戦 一次予選 04組 01回戦 中継 角換わり 122
2023 2023-05-12 村中秀史 横山泰明 第73期 王将戦 一次予選 03組 04回戦 携帯中継 角換わり 88
2023 2023-05-11 伊藤匠 上野裕寿 第54回 新人王戦 トーナメント戦 03回戦 携帯中継 角換わり
2023 2023-05-11 髙野智史 八代弥 第49期 棋王戦 予選 03組 04回戦 携帯中継 角換わり
2023 2023-05-11 遠山雄亮 松尾歩 第49期 棋王戦 予選 02組 04回戦 携帯中継 角換わり
2023 2023-05-10 藤井聡太 中川大輔 第71期 王座戦 挑戦者決定トーナメント 01回戦 携帯中継 角換わり
2023 2023-05-08 豊島将之 羽生善治 第64期 王位戦 挑戦者決定リーグ 紅組 05回戦 中継 角換わり 124
2023 2023-05-02 澤田真吾 森内俊之 第31回 銀河戦 本戦トーナメント Cブロック 09回戦 中継 角換わり 101
2023 2023-05-02 羽生善治 永瀬拓矢 第64期 王位戦 挑戦者決定リーグ 紅組 02回戦 携帯中継 角換わり
2023 2023-05-01 池永天志 本田奎 第36期 竜王戦 4組 ランキング戦 準決勝 関西将棋会館 携帯中継 角換わり
2023 2023-04-28 古賀悠聖 村山慈明 第73期 王将戦 一次予選 08組 04回戦 関西将棋会館 携帯中継 角換わり 115
2023 2023-04-28 畠山鎮 折田翔吾 第73期 王将戦 一次予選 06組 04回戦 関西将棋会館 角換わり 110
2023 2023-04-28 八代弥 阿部光瑠 第73期 王将戦 一次予選 01組 04回戦 携帯中継 角換わり 173
2023 2023-04-28 及川拓馬 髙見泰地 第36期 竜王戦 2組 昇級者決定戦 01回戦 携帯中継 角換わり
2023 2023-04-28 豊島将之 斎藤慎太郎 第36期 竜王戦 2組 ランキング戦 準決勝 関西将棋会館 携帯中継 角換わり
2023 2023-04-27 羽生善治 服部慎一郎 第64期 王位戦 挑戦者決定リーグ 紅組 04回戦 関西将棋会館 携帯中継 角換わり
2023 2023-04-21 丸山忠久 渡辺和史 第31回 銀河戦 本戦トーナメント Dブロック 09回戦 中継 角換わり 91
2023 2023-04-21 池永天志 岡部怜央 第64期 王位戦 挑戦者決定リーグ 白組 03回戦 関西将棋会館 携帯中継 角換わり
2023 2023-04-21 田村康介 森下卓 第36期 竜王戦 5組 残留決定戦 携帯中継 角換わり
2023 2023-04-20 澤田真吾 高田明浩 第73期 王将戦 一次予選 07組 04回戦 関西将棋会館 携帯中継 角換わり 118
2023 2023-04-18 斎藤明日斗 上野裕和 第73期 王将戦 一次予選 05組 03回戦 角換わり 75
2023 2023-04-18 増田康宏 佐々木大地 第64期 王位戦 挑戦者決定リーグ 白組 02回戦 携帯中継 角換わり
2023 2023-04-14 平藤眞吾 藤原直哉 第73期 王将戦 一次予選 06組 04回戦 関西将棋会館 角換わり 86
2023 2023-04-12 徳田拳士 石井健太郎 第64期 王位戦 挑戦者決定リーグ 紅組 04回戦 関西将棋会館 携帯中継 角換わり
2023 2023-04-12 羽生善治 永瀬拓矢 第36期 竜王戦 1組 ランキング戦 準決勝 携帯中継 角換わり
2023 2023-04-10 髙野智史 髙見泰地 第71期 王座戦 二次予選 09組 決勝 携帯中継 角換わり
2023 2023-04-07 八代弥 中村太地 第73期 王将戦 一次予選 01組 03回戦 角換わり 91
2023 2023-04-05 松尾歩 佐々木勇気 第94期 棋聖戦 決勝トーナメント 携帯中継 角換わり
2023 2023-04-05 増田康宏 池永天志 第64期 王位戦 挑戦者決定リーグ 白組 04回戦 関西将棋会館 携帯中継 角換わり
2023 2023-04-05 髙野智史 宮田敦史 第36期 竜王戦 4組 ランキング戦 03回戦 携帯中継 角換わり