棋士成績DB

2023年度対局結果(戦型:横歩取り)

対局 先手 後手 先勝率 不戦
69 44 25 0.6377 0 0 2

日付が灰色のセルは対局日不明のため仮の日付となっています

年度 日付 先手番 後手番 棋戦名 詳細1 詳細2 詳細3 対局場 中継 戦型 手数
2023 2023-11-10 郷田真隆 飯島栄治 第65期 王位戦 予選 08組 04回戦 携帯中継 横歩取り 80
2023 2023-11-09 杉本和陽 池永天志 第82期 順位戦 C級2組 07回戦 名古屋将棋対局場 中継 横歩取り 74
2023 2023-11-09 近藤誠也 羽生善治 第82期 順位戦 B級1組 08回戦 中継 横歩取り 106
2023 2023-11-07 西尾明 都成竜馬 第82期 順位戦 C級1組 07回戦 関西将棋会館 中継 横歩取り 123
2023 2023-11-07 畠山成幸 船江恒平 第82期 順位戦 C級1組 07回戦 関西将棋会館 中継 横歩取り 67
2023 2023-11-02 羽生善治 中村太地 第95期 棋聖戦 二次予選 03組 02回戦 携帯中継 横歩取り
2023 2023-11-01 及川拓馬 飯島栄治 第95期 棋聖戦 二次予選 08組 01回戦 携帯中継 横歩取り
2023 2023-10-30 渡辺明 羽生善治 第73期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 04回戦 携帯中継 横歩取り
2023 2023-10-23 広瀬章人 中村太地 第73回 NHK杯 本戦 02回戦 中継 横歩取り 146
2023 2023-10-19 平藤眞吾 小林裕士 第82期 順位戦 C級2組 06回戦 関西将棋会館 中継 横歩取り 110
2023 2023-10-19 千田翔太 三浦弘行 第82期 順位戦 B級1組 07回戦 中継 横歩取り 103
2023 2023-10-17 出口若武 北島忠雄 第82期 順位戦 C級1組 06回戦 関西将棋会館 中継 横歩取り 89
2023 2023-10-13 内山あや 大島綾華 第04期 女流順位戦 C級 01回戦 携帯中継 横歩取り
2023 2023-10-12 千田翔太 阿久津主税 第95期 棋聖戦 二次予選 06組 01回戦 携帯中継 横歩取り
2023 2023-10-10 佐々木勇気 羽生善治 第73期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 02回戦 携帯中継 横歩取り
2023 2023-10-10 村山慈明 脇謙二 第65期 王位戦 予選 07組 02回戦 関西将棋会館 横歩取り 45
2023 2023-10-06 黒田尭之 都成竜馬 第17回 朝日杯 一次予選 13組 決勝 関西将棋会館 携帯中継 横歩取り
2023 2023-10-05 佐藤天彦 長谷部浩平 第65期 王位戦 予選 03組 03回戦 携帯中継 横歩取り 143
2023 2023-09-25 三浦弘行 永瀬拓矢 第73回 NHK杯 本戦 02回戦 中継 横歩取り 92
2023 2023-09-22 服部慎一郎 井田明宏 第17回 朝日杯 一次予選 15組 決勝 関西将棋会館 携帯中継 横歩取り
2023 2023-09-12 八代弥 上村亘 第17回 朝日杯 一次予選 05組 03回戦 携帯中継 横歩取り
2023 2023-09-12 斎藤明日斗 伊藤匠 第17回 朝日杯 一次予選 03組 03回戦 携帯中継 横歩取り
2023 2023-09-11 谷川浩司 澤田真吾 第73回 NHK杯 本戦 02回戦 中継 横歩取り 115
2023 2023-09-07 豊島将之 渡辺明 第82期 順位戦 A級 03回戦 関西将棋会館 中継 横歩取り 103
2023 2023-09-06 阿部隆 飯島栄治 第82期 順位戦 B級2組 04回戦 中継 横歩取り 99
2023 2023-09-01 石井健太郎 松尾歩 第17回 朝日杯 一次予選 07組 03回戦 1 携帯中継 横歩取り
2023 2023-09-01 澤田真吾 船江恒平 第65期 王位戦 予選 07組 02回戦 関西将棋会館 横歩取り 115
2023 2023-08-31 瀬川晶司 渡辺大夢 第82期 順位戦 C級2組 04回戦 中継 横歩取り 106
2023 2023-08-31 小林裕士 上村亘 第82期 順位戦 C級2組 04回戦 関西将棋会館 中継 横歩取り 133
2023 2023-08-29 広瀬章人 飯島栄治 第09期 叡王戦 八段戦 A組 02回戦 携帯中継 横歩取り
2023 2023-08-23 広瀬章人 横山泰明 第49期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 03回戦 携帯中継 横歩取り
2023 2023-08-23 藤井聡太 佐々木大地 第64期 王位戦 タイトル戦 七番勝負 第5局 徳島県徳島市「渭水苑」 中継 横歩取り 95
2023 2023-08-22 伊藤匠 郷田真隆 第49期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 03回戦 携帯中継 横歩取り
2023 2023-08-17 増田康宏 三浦弘行 第82期 順位戦 B級1組 04回戦 中継 横歩取り 77
2023 2023-08-15 宮田敦史 中村太地 第65期 王位戦 予選 03組 02回戦 携帯中継 横歩取り
2023 2023-08-10 本田奎 塚田泰明 第65期 王位戦 予選 04組 01回戦 横歩取り 91
2023 2023-08-09 及川拓馬 飯島栄治 第82期 順位戦 B級2組 03回戦 中継 横歩取り 89
2023 2023-08-08 岡部怜央 三浦弘行 第17回 朝日杯 一次予選 01組 02回戦 携帯中継 横歩取り
2023 2023-08-03 佐藤天彦 塚田泰明 第09期 叡王戦 九段戦 B組 02回戦 携帯中継 横歩取り
2023 2023-08-01 黒田尭之 船江恒平 第82期 順位戦 C級1組 03回戦 関西将棋会館 中継 横歩取り 114
2023 2023-07-27 増田康宏 横山泰明 第82期 順位戦 B級1組 03回戦 中継 横歩取り 105
2023 2023-07-27 永瀬拓矢 佐藤天彦 第82期 順位戦 A級 02回戦 中継 横歩取り 93
2023 2023-07-22 佐藤天彦 稲葉陽 第44回 日シリ トーナメント戦 01回戦 静岡県静岡市駿河区「静岡産業支援センター」 中継 横歩取り 183
2023 2023-07-20 小山直希 渡辺大夢 第65期 王位戦 予選 08組 01回戦 1 携帯中継 横歩取り
2023 2023-07-20 神谷広志 杉本和陽 第65期 王位戦 予選 01組 01回戦 横歩取り 76
2023 2023-07-19 松尾歩 郷田真隆 第82期 順位戦 B級2組 02回戦 中継 横歩取り 76
2023 2023-07-18 近藤誠也 豊島将之 第49期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 02回戦 関西将棋会館 携帯中継 横歩取り
2023 2023-07-11 藤本渚 井上慶太 第17回 朝日杯 一次予選 13組 02回戦 携帯中継 横歩取り
2023 2023-07-08 藤井聡太 佐々木大地 第64期 王位戦 タイトル戦 七番勝負 第1局 愛知県豊田市「豊田市能楽堂」 中継 横歩取り 97
2023 2023-07-07 富岡英作 岡崎洋 第01回 達人戦 予選 02組 01回戦 携帯中継 横歩取り
2023 2023-07-05 斎藤明日斗 佐藤天彦 第73期 王将戦 二次予選 02組 01回戦 携帯中継 横歩取り 75
2023 2023-07-03 豊島将之 渡辺明 第71期 王座戦 挑戦者決定トーナメント 準決勝 携帯中継 横歩取り
2023 2023-06-30 丸山忠久 郷田真隆 第49期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 01回戦 携帯中継 横歩取り
2023 2023-06-28 稲葉陽 永瀬拓矢 第31回 銀河戦 本戦トーナメント Eブロック 11回戦 中継 横歩取り 158
2023 2023-06-28 広瀬章人 中村太地 第82期 順位戦 A級 01回戦 中継 横歩取り 79
2023 2023-06-27 藤原直哉 小林裕士 第09期 叡王戦 七段戦 B組 01回戦 関西将棋会館 携帯中継 横歩取り
2023 2023-06-24 小山直希 中川慧梧 第17回 朝日杯 一次予選 08組 01回戦 中継 横歩取り 104
2023 2023-06-24 小山怜央 荒田敏史 第17回 朝日杯 一次予選 05組 01回戦 中継 横歩取り 93
2023 2023-06-15 佐藤紳哉 上村亘 第82期 順位戦 C級2組 01回戦 中継 横歩取り 89
2023 2023-06-15 木村一基 三浦弘行 第82期 順位戦 B級1組 01回戦 中継 横歩取り 88
2023 2023-06-14 豊島将之 稲葉陽 第82期 順位戦 A級 01回戦 関西将棋会館 中継 横歩取り 117
2023 2023-06-13 三枚堂達也 阿部健治郎 第82期 順位戦 C級1組 01回戦 中継 横歩取り 51
2023 2023-06-06 本田奎 飯島栄治 第49期 棋王戦 予選 01組 決勝 携帯中継 横歩取り
2023 2023-05-25 郷田真隆 斎藤明日斗 第31回 銀河戦 本戦トーナメント Aブロック 09回戦 中継 横歩取り 123
2023 2023-05-19 丸山忠久 松尾歩 第36期 竜王戦 1組 4位出場者決定戦 決勝 携帯中継 横歩取り
2023 2023-05-02 佐藤秀司 斎藤明日斗 第73期 王将戦 一次予選 05組 04回戦 携帯中継 横歩取り 86
2023 2023-04-11 伊藤匠 三浦弘行 第31回 銀河戦 本戦トーナメント Bブロック 09回戦 中継 横歩取り 119
2023 2023-04-11 斎藤明日斗 佐藤天彦 第71期 王座戦 二次予選 01組 決勝 携帯中継 横歩取り
2023 2023-04-07 大石直嗣 船江恒平 第36期 竜王戦 4組 ランキング戦 03回戦 関西将棋会館 携帯中継 横歩取り