1953年度 11月対局結果
対局 | 先手 | 後手 | 手番不明 | 先勝率 | 不戦 | 持 | 千 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
83 | 16 | 15 | 52 | 0.1928 | 0 | 0 | 1 |
日付が灰色のセルは対局日不明のため仮の日付となっています
対局者名が灰色のセルは手番不明のため勝者側が先手となっています
年度 | 日付 | 星 | 先手番 | 後手番 | 星 | 期 | 棋戦名 | 詳細1 | 詳細2 | 詳細3 | 持 | 千 | 対局場 | 中継 | 戦型 | 手数 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1953 | 1953-11-30 | ○ | 大野源一 | 高柳敏夫 | ● | 第03回 | 産経杯 | 本戦 | 02回戦 | 先手向飛車 | 89 | |||||
1953 | 1953-11-30 | ○ | 岡崎史明 | 藤川義夫 | ● | 第08期 | 順位戦 | C級1組 | - | |||||||
1953 | 1953-11-29 | ○ | 村上真一 | 山本武雄 | ● | 第08期 | 順位戦 | B級2組 | - | |||||||
1953 | 1953-11-28 | ○ | 藤川義夫 | 山中和正 | ● | 第08期 | 順位戦 | C級1組 | - | |||||||
1953 | 1953-11-27 | ● | 升田幸三 | 原田泰夫 | ○ | 第03回 | 産経杯 | 本戦 | 準々決勝 | 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 | 横歩取り | 70 | ||||
1953 | 1953-11-27 | ● | 花村元司 | 塚田正夫 | ○ | 第04期 | 九段戦 | タイトル戦 | 五番勝負 | 第3局 | 兵庫県西宮市「播半」 | 相掛かり | 118 | |||
1953 | 1953-11-27 | ○ | 荒巻三之 | 本間爽悦 | ● | 第08期 | 順位戦 | B級1組 | - | |||||||
1953 | 1953-11-27 | ○ | 南口繁一 | 小堀清一 | ● | 第08期 | 順位戦 | A級 | 先手向飛車 | 137 | ||||||
1953 | 1953-11-27 | ● | 松田茂役 | 丸田祐三 | ○ | 第08期 | 順位戦 | A級 | 角換わり | 96 | ||||||
1953 | 1953-11-26 | ○ | 西本馨 | 佐藤豊 | ● | 第08期 | 順位戦 | C級2組 | - | |||||||
1953 | 1953-11-26 | ○ | 間宮純一 | 藤川義夫 | ● | 第08期 | 順位戦 | C級1組 | - | |||||||
1953 | 1953-11-26 | ○ | 建部和歌夫 | 二見敬三 | ● | 第08期 | 順位戦 | B級2組 | - | |||||||
1953 | 1953-11-25 | ○ | 山本武雄 | 北村秀治郎 | ● | 第08期 | 順位戦 | B級2組 | - | |||||||
1953 | 1953-11-23 | ○ | 加藤一二三 | 西本馨 | ● | 第01回 | 若獅子杯 | 勝ち抜き戦 | 04局 | 矢倉 | 107 | |||||
1953 | 1953-11-23 | ○ | 木川貴一 | 松田茂役 | ● | 第04回 | 登龍門戦 | A級戦 | 三間飛車 | 144 | ||||||
1953 | 1953-11-23 | ○ | 荒巻三之 | 花村元司 | ● | 第03回 | 東西勝継 | 勝ち抜き戦 | - | |||||||
1953 | 1953-11-23 | ● | 南口繁一 | 高柳敏夫 | ○ | 第06回 | A級勝抜 | 勝ち抜き戦 | 矢倉 | 130 | ||||||
1953 | 1953-11-23 | ○ | 佐藤豊 | 畝美与吉 | ● | 第08期 | 順位戦 | C級2組 | - | |||||||
1953 | 1953-11-23 | ○ | 山中和正 | 間宮純一 | ● | 第08期 | 順位戦 | C級1組 | - | |||||||
1953 | 1953-11-23 | ○ | 岡崎史明 | 下平幸男 | ● | 第08期 | 順位戦 | C級1組 | - | |||||||
1953 | 1953-11-23 | ○ | 熊谷達人 | 建部和歌夫 | ● | 第08期 | 順位戦 | B級2組 | - | |||||||
1953 | 1953-11-22 | ○ | 松浦卓造 | 本間爽悦 | ● | 第01回 | 三社杯 | トーナメント戦 | 03回戦 | 角換わり | 79 | |||||
1953 | 1953-11-22 | ○ | 塚田正夫 | 原田泰夫 | ● | 第03回 | NHK杯 | 本戦 | 01回戦 | 東京都千代田区「NHK東京放送会館」 | 相掛かり | 71 | ||||
1953 | 1953-11-22 | ○ | 野村慶虎 | 佐藤豊 | ● | 第08期 | 順位戦 | C級2組 | - | |||||||
1953 | 1953-11-21 | ○ | 神田鎮雄 | 下平幸男 | ● | 第08期 | 順位戦 | C級1組 | - | |||||||
1953 | 1953-11-20 | ○ | 原田泰夫 | 板谷四郎 | ● | 第03期 | 王将戦 | 挑戦者決定リーグ戦 | - | |||||||
1953 | 1953-11-19 | ○ | 塚田正夫 | 花村元司 | ● | 第04期 | 九段戦 | タイトル戦 | 五番勝負 | 第2局 | 愛知県蒲郡市「蒲郡ふきぬき観光ホテル」 | 相掛かり | 143 | |||
1953 | 1953-11-19 | ○ | 角田三男 | 下平幸男 | ● | 第08期 | 順位戦 | C級1組 | - | |||||||
1953 | 1953-11-19 | ○ | 松浦卓造 | 廣津久雄 | ● | 第08期 | 順位戦 | B級1組 | - | |||||||
1953 | 1953-11-19 | ○ | 松下力 | 本間爽悦 | ● | 第08期 | 順位戦 | B級1組 | - | |||||||
1953 | 1953-11-18 | ○ | 佐瀬勇次 | 大和久彪 | ● | 第08期 | 順位戦 | B級2組 | - | |||||||
1953 | 1953-11-18 | ● | 金高清吉 | 二上達也 | ○ | 第08期 | 順位戦 | B級2組 | 角換わり | 102 | ||||||
1953 | 1953-11-17 | ○ | 木川貴一 | 山本武雄 | ● | 第04回 | 登龍門戦 | B級戦 | 矢倉 | 105 | ||||||
1953 | 1953-11-17 | ○ | 荒巻三之 | 板谷四郎 | ● | 第03回 | 東西勝継 | 勝ち抜き戦 | - | |||||||
1953 | 1953-11-17 | ○ | 高島一岐代 | 松下力 | ● | 第08期 | 順位戦 | B級1組 | 1 | - | ||||||
1953 | 1953-11-16 | ● | 星田啓三 | 升田幸三 | ○ | 第03回 | AB勝抜 | 05連勝 | 13回戦 | 先手中飛車 | 98 | |||||
1953 | 1953-11-16 | ○ | 山田道美 | 北村昌男 | ● | 第08期 | 順位戦 | C級2組 | - | |||||||
1953 | 1953-11-16 | ○ | 建部和歌夫 | 斎藤銀次郎 | ● | 第08期 | 順位戦 | B級2組 | - | |||||||
1953 | 1953-11-16 | 千 | 高島一岐代 | 松下力 | 千 | 第08期 | 順位戦 | B級1組 | - | |||||||
1953 | 1953-11-14 | ● | 二見敬三 | 升田幸三 | ○ | 第03回 | AB勝抜 | 12回戦 | 矢倉 | 78 | ||||||
1953 | 1953-11-14 | ○ | 二上達也 | 小堀清一 | ● | 第03期 | 王将戦 | 挑戦者決定リーグ戦 | 相掛かり | 91 | ||||||
1953 | 1953-11-14 | ○ | 松浦卓造 | 五十嵐豊一 | ● | 第08期 | 順位戦 | B級1組 | - | |||||||
1953 | 1953-11-14 | ○ | 廣津久雄 | 本間爽悦 | ● | 第08期 | 順位戦 | B級1組 | - | |||||||
1953 | 1953-11-14 | ○ | 丸田祐三 | 原田泰夫 | ● | 第08期 | 順位戦 | A級 | 角換わり | 157 | ||||||
1953 | 1953-11-13 | ○ | 金高清吉 | 斎藤銀次郎 | ● | 第08期 | 順位戦 | B級2組 | - | |||||||
1953 | 1953-11-13 | ○ | 松浦卓造 | 松下力 | ● | 第08期 | 順位戦 | B級1組 | - | |||||||
1953 | 1953-11-13 | ○ | 本間爽悦 | 五十嵐豊一 | ● | 第08期 | 順位戦 | B級1組 | - | |||||||
1953 | 1953-11-12 | ● | 花村元司 | 塚田正夫 | ○ | 第04期 | 九段戦 | タイトル戦 | 五番勝負 | 第1局 | 東京都港区「桂」 | 相掛かり | 128 | |||
1953 | 1953-11-12 | ○ | 京須行男 | 坂口允彦 | ● | 第08期 | 順位戦 | B級1組 | - | |||||||
1953 | 1953-11-12 | ○ | 高島一岐代 | 廣津久雄 | ● | 第08期 | 順位戦 | B級1組 | - | |||||||
1953 | 1953-11-12 | ○ | 梶一郎 | 萩原淳 | ● | 第08期 | 順位戦 | B級1組 | - | |||||||
1953 | 1953-11-11 | ○ | 木川貴一 | 下平幸男 | ● | 第04回 | 登龍門戦 | C級戦 | 横歩取り | 113 | ||||||
1953 | 1953-11-11 | ● | 二上達也 | 佐瀬勇次 | ○ | 第08期 | 順位戦 | B級2組 | 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 | 相掛かり | 124 | |||||
1953 | 1953-11-10 | ○ | 升田幸三 | 丸田祐三 | ● | 第03期 | 王将戦 | 挑戦者決定リーグ戦 | 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 | 角換わり | 105 | |||||
1953 | 1953-11-10 | ● | 廣津久雄 | 清野静男 | ○ | 第02回 | 王座戦 | 予選 | 02組 | 決勝 | 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 | 相掛かり | 76 | |||
1953 | 1953-11-10 | ○ | 加藤恵三 | 市川一郎 | ● | 第08期 | 順位戦 | C級1組 | - | |||||||
1953 | 1953-11-09 | ○ | 高柳敏夫 | 大山康晴 | ● | 第05回 | A級勝抜 | 勝ち抜き戦 | 静岡県熱海市「和楽荘」 | 矢倉 | 149 | |||||
1953 | 1953-11-09 | ○ | 北村昌男 | 鈴木禎一 | ● | 第08期 | 順位戦 | C級2組 | - | |||||||
1953 | 1953-11-09 | ○ | 吉田六彦 | 増田敏二 | ● | 第08期 | 順位戦 | C級2組 | - | |||||||
1953 | 1953-11-09 | ○ | 角田三男 | 山川次彦 | ● | 第08期 | 順位戦 | C級1組 | - | |||||||
1953 | 1953-11-08 | ○ | 浅沼一 | 西本馨 | ● | 第08期 | 順位戦 | C級2組 | - | |||||||
1953 | 1953-11-08 | ○ | 野村慶虎 | 吉田六彦 | ● | 第08期 | 順位戦 | C級2組 | - | |||||||
1953 | 1953-11-07 | ● | 市川一郎 | 山本武雄 | ○ | 第04回 | 登龍門戦 | B級戦 | 矢倉 | 162 | ||||||
1953 | 1953-11-07 | ● | 荒巻三之 | 升田幸三 | ○ | 第03回 | AB勝抜 | 11回戦 | 相掛かり | 158 | ||||||
1953 | 1953-11-07 | ○ | 山川次彦 | 橋本三治 | ● | 第08期 | 順位戦 | C級1組 | - | |||||||
1953 | 1953-11-06 | ○ | 加藤一二三 | 野村慶虎 | ● | 第01回 | 若獅子杯 | 勝ち抜き戦 | 03局 | 三間飛車 | 110 | |||||
1953 | 1953-11-06 | ○ | 増田敏二 | 浅沼一 | ● | 第08期 | 順位戦 | C級2組 | - | |||||||
1953 | 1953-11-06 | ○ | 吉田六彦 | 畝美与吉 | ● | 第08期 | 順位戦 | C級2組 | - | |||||||
1953 | 1953-11-06 | ● | 松田茂役 | 塚田正夫 | ○ | 第08期 | 順位戦 | A級 | 矢倉 | 88 | ||||||
1953 | 1953-11-05 | ○ | 板谷四郎 | 原田泰夫 | ● | 第03回 | 東西勝継 | 勝ち抜き戦 | - | |||||||
1953 | 1953-11-05 | ○ | 五十嵐豊一 | 清野静男 | ● | 第08期 | 順位戦 | B級1組 | - | |||||||
1953 | 1953-11-05 | ● | 坂口允彦 | 高島一岐代 | ○ | 第08期 | 順位戦 | B級1組 | 相掛かり | 138 | ||||||
1953 | 1953-11-04 | ○ | 浅沼一 | 野村慶虎 | ● | 第08期 | 順位戦 | C級2組 | - | |||||||
1953 | 1953-11-04 | ○ | 西本馨 | 吉田六彦 | ● | 第08期 | 順位戦 | C級2組 | - | |||||||
1953 | 1953-11-04 | ○ | 山川次彦 | 山中和正 | ● | 第08期 | 順位戦 | C級1組 | - | |||||||
1953 | 1953-11-03 | ○ | 神田鎮雄 | 橋本三治 | ● | 第08期 | 順位戦 | C級1組 | - | |||||||
1953 | 1953-11-03 | ○ | 加藤恵三 | 間宮純一 | ● | 第08期 | 順位戦 | C級1組 | - | |||||||
1953 | 1953-11-03 | ○ | 橋爪敏太郎 | 木川貴一 | ● | 第08期 | 順位戦 | C級1組 | - | |||||||
1953 | 1953-11-02 | ○ | 原田泰夫 | 小堀清一 | ● | 第03期 | 王将戦 | 挑戦者決定リーグ戦 | 相掛かり | 119 | ||||||
1953 | 1953-11-02 | ● | 板谷四郎 | 升田幸三 | ○ | 第03期 | 王将戦 | 挑戦者決定リーグ戦 | 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 | 相掛かり | 110 | |||||
1953 | 1953-11-02 | ○ | 北村昌男 | 津村常吉 | ● | 第08期 | 順位戦 | C級2組 | - | |||||||
1953 | 1953-11-02 | ○ | 高島一岐代 | 萩原淳 | ● | 第08期 | 順位戦 | B級1組 | - | |||||||
1953 | 1953-11-01 | ○ | 加藤一二三 | 畝美与吉 | ● | 第01回 | 若獅子杯 | 勝ち抜き戦 | 02局 | - |