棋士成績DB

1962年度 10月対局結果

対局 先手 後手 手番不明 先勝率 不戦
106 12 14 80 0.1132 0 0 3

対局者名が灰色のセルは手番不明のため勝者側が先手となっています

年度 日付 先手番 後手番 棋戦名 詳細1 詳細2 詳細3 対局場 中継 戦型 手数
1962 1962-10-31 佐瀬勇次 下平幸男 第12回 東西勝継 勝ち抜き戦 -
1962 1962-10-31 大友昇 大山康晴 第07回 東京新聞社杯 トーナメント戦 03回戦 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 四間飛車 141
1962 1962-10-31 二上達也 加藤博二 第12期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 -
1962 1962-10-31 灘蓮照 升田幸三 第12期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 先手三間飛車 91
1962 1962-10-31 塚田正夫 富沢幹雄 第11回 王座戦 二次予選 05組 01回戦 相掛かり 58
1962 1962-10-31 北村昌男 坂口允彦 第04期 王位戦 予選 03組 02回戦 1 -
1962 1962-10-30 北村昌男 坂口允彦 第04期 王位戦 予選 03組 02回戦 -
1962 1962-10-30 内藤國雄 岡崎史明 第17期 順位戦 B級2組 -
1962 1962-10-29 松下力 長谷部久雄 第11回 王座戦 二次予選 05組 01回戦 先手中飛車 150
1962 1962-10-29 木村義徳 松田茂役 第11回 王座戦 二次予選 01組 01回戦 矢倉 181
1962 1962-10-29 津村常吉 星田啓三 第17期 順位戦 C級2組 -
1962 1962-10-29 吉田利勝 山中和正 第17期 順位戦 C級1組 -
1962 1962-10-27 升田幸三 大山康晴 第01期 十段戦 タイトル戦 七番勝負 第1局 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 角換わり 124
1962 1962-10-27 丸田祐三 灘蓮照 第12回 NHK杯 本戦 01回戦 東京都千代田区「NHK東京放送会館」 矢倉 86
1962 1962-10-25 山田道美 丸田祐三 第07回 東京新聞社杯 トーナメント戦 03回戦 -
1962 1962-10-25 加藤博二 関根茂 第02期 十段戦 二次予選 01組 02回戦 -
1962 1962-10-25 本間爽悦 市川伸 第11回 王座戦 二次予選 08組 01回戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 四間飛車 133
1962 1962-10-25 大野源一 内藤國雄 第11回 王座戦 二次予選 07組 01回戦 相振飛車 116
1962 1962-10-25 木川貴一 津村常吉 第04期 王位戦 予選 01組 01回戦 -
1962 1962-10-25 山口千嶺 北村秀治郎 第17期 順位戦 C級2組 -
1962 1962-10-25 熊谷達人 芹沢博文 第17期 順位戦 A級 -
1962 1962-10-24 宮坂幸雄 吉田利勝 第02期 十段戦 一次予選 03組 決勝 -
1962 1962-10-24 大村和久 剱持松二 第17期 順位戦 C級1組 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 四間飛車 108
1962 1962-10-23 大内延介 高島弘光 第06回 古豪新鋭 トーナメント戦 決勝 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 先手向飛車 151
1962 1962-10-23 市川伸 山中和正 第02期 十段戦 一次予選 06組 02回戦 -
1962 1962-10-23 松下力 佐瀬勇次 第17期 順位戦 B級2組 -
1962 1962-10-23 北村昌男 大友昇 第17期 順位戦 B級1組 1 -
1962 1962-10-22 大山康晴 塚田正夫 第01期 棋聖戦 挑戦者決定リーグ戦 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 矢倉 136
1962 1962-10-22 灘蓮照 有吉道夫 第12期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 -
1962 1962-10-22 升田幸三 松田茂役 第12期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 先手三間飛車 93
1962 1962-10-22 清野静男 原田泰夫 第11回 王座戦 二次予選 04組 01回戦 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 先手中飛車 135
1962 1962-10-22 斎藤銀次郎 関屋喜代作 第04期 王位戦 予選 04組 01回戦 -
1962 1962-10-22 山口千嶺 伊達康夫 第17期 順位戦 C級2組 -
1962 1962-10-22 佐伯昌優 大村和久 第17期 順位戦 C級1組 -
1962 1962-10-22 内藤國雄 佐藤庄平 第17期 順位戦 B級2組 -
1962 1962-10-22 坂口允彦 富沢幹雄 第17期 順位戦 B級2組 -
1962 1962-10-22 北村昌男 大友昇 第17期 順位戦 B級1組 -
1962 1962-10-20 加藤一二三 加藤博二 第12期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 -
1962 1962-10-20 二上達也 山田道美 第12期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 -
1962 1962-10-20 岡崎史明 佐藤庄平 第17期 順位戦 B級2組 -
1962 1962-10-19 大山康晴 升田幸三 第01期 棋聖戦 挑戦者決定リーグ戦 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 三間飛車 137
1962 1962-10-19 二見敬三 木川貴一 第17期 順位戦 C級1組 -
1962 1962-10-17 灘蓮照 二上達也 第02回 最強決定 トーナメント戦 決勝三番勝負 第3局 -
1962 1962-10-17 佐藤庄平 関根茂 第17期 順位戦 B級2組 1 -
1962 1962-10-16 下平幸男 二見敬三 第12回 東西勝継 勝ち抜き戦 -
1962 1962-10-16 加藤博二 剱持松二 第04期 王位戦 予選 03組 02回戦 -
1962 1962-10-16 佐藤大五郎 長谷部久雄 第04期 王位戦 予選 01組 02回戦 -
1962 1962-10-16 木川貴一 吉田利勝 第17期 順位戦 C級1組 -
1962 1962-10-16 佐藤庄平 関根茂 第17期 順位戦 B級2組 -
1962 1962-10-16 熊谷達人 塚田正夫 第17期 順位戦 A級 -
1962 1962-10-15 清野静男 小堀清一 第02期 十段戦 二次予選 03組 02回戦 -
1962 1962-10-15 有吉道夫 岡崎史明 第11回 王座戦 二次予選 07組 01回戦 -
1962 1962-10-15 高柳敏夫 山田道美 第17期 順位戦 B級1組 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 相掛かり 139
1962 1962-10-13 松田茂役 松下力 第02期 十段戦 二次予選 02組 02回戦 -
1962 1962-10-13 花村元司 大山康晴 第12回 NHK杯 本戦 01回戦 東京都千代田区「NHK東京放送会館」 四間飛車 136
1962 1962-10-12 市川伸 高島弘光 第11回 王座戦 一次予選 02組 決勝 -
1962 1962-10-12 加藤一二三 大野源一 第17期 順位戦 A級 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 三間飛車 139
1962 1962-10-12 廣津久雄 升田幸三 第17期 順位戦 A級 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 角換わり 90
1962 1962-10-11 灘蓮照 二上達也 第02回 最強決定 トーナメント戦 決勝三番勝負 第2局 -
1962 1962-10-11 塚田正夫 大山康晴 第01期 棋聖戦 挑戦者決定リーグ戦 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 横歩取り 118
1962 1962-10-11 佐伯昌優 木村嘉孝 第04期 王位戦 予選 01組 01回戦 -
1962 1962-10-11 角田三男 大原英二 第17期 順位戦 C級1組 -
1962 1962-10-11 佐藤大五郎 山川次彦 第17期 順位戦 B級2組 -
1962 1962-10-11 加藤博二 北村昌男 第17期 順位戦 B級1組 -
1962 1962-10-10 市川伸 賀集正三 第02期 十段戦 一次予選 06組 01回戦 -
1962 1962-10-09 下平幸男 吉田利勝 第12回 東西勝継 勝ち抜き戦 -
1962 1962-10-09 木村義徳 宮坂幸雄 第11回 王座戦 一次予選 01組 決勝 -
1962 1962-10-09 佐瀬勇次 松田茂役 第04期 王位戦 予選 02組 02回戦 -
1962 1962-10-08 北村秀治郎 二見敬三 第02期 十段戦 一次予選 06組 02回戦 -
1962 1962-10-08 北村文男 星田啓三 第02期 十段戦 一次予選 05組 01回戦 -
1962 1962-10-08 大原英二 伊達康夫 第02期 十段戦 一次予選 04組 02回戦 -
1962 1962-10-08 五十嵐豊一 大友昇 第02期 十段戦 二次予選 01組 02回戦 -
1962 1962-10-08 二上達也 灘蓮照 第01期 十段戦 挑戦者決定リーグ戦 -
1962 1962-10-08 大山康晴 升田幸三 第01期 十段戦 挑戦者決定リーグ戦 向飛車 117
1962 1962-10-08 塚田正夫 大野源一 第01期 十段戦 挑戦者決定リーグ戦 向飛車 92
1962 1962-10-08 高島弘光 藤川義夫 第11回 王座戦 一次予選 02組 03回戦 -
1962 1962-10-08 関根茂 富沢幹雄 第17期 順位戦 B級2組 -
1962 1962-10-08 山田道美 原田泰夫 第17期 順位戦 B級1組 -
1962 1962-10-08 清野静男 有吉道夫 第17期 順位戦 B級1組 -
1962 1962-10-07 市川伸 賀集正三 第11回 王座戦 一次予選 02組 03回戦 -
1962 1962-10-06 藤川義夫 山中和正 第11回 王座戦 一次予選 02組 02回戦 -
1962 1962-10-06 本間爽悦 清野静男 第17期 順位戦 B級1組 -
1962 1962-10-05 大内延介 佐伯昌優 第06回 古豪新鋭 トーナメント戦 準決勝 -
1962 1962-10-05 山本武雄 関屋喜代作 第02期 十段戦 一次予選 01組 02回戦 -
1962 1962-10-05 木村義徳 剱持松二 第11回 王座戦 一次予選 01組 03回戦 -
1962 1962-10-05 高島弘光 北村文男 第17期 順位戦 C級2組 -
1962 1962-10-05 佐瀬勇次 山川次彦 第17期 順位戦 B級2組 -
1962 1962-10-05 岡崎史明 坂口允彦 第17期 順位戦 B級2組 -
1962 1962-10-04 宮坂幸雄 木川貴一 第02期 十段戦 一次予選 03組 02回戦 -
1962 1962-10-04 藤川義夫 板谷進 第11回 王座戦 一次予選 02組 01回戦 -
1962 1962-10-04 二上達也 廣津久雄 第17期 順位戦 A級 -
1962 1962-10-03 角田三男 大村和久 第02期 十段戦 一次予選 04組 02回戦 -
1962 1962-10-03 伊達康夫 賀集正三 第17期 順位戦 C級2組 -
1962 1962-10-03 星田啓三 北村秀治郎 第17期 順位戦 C級2組 -
1962 1962-10-03 灘蓮照 丸田祐三 第17期 順位戦 A級 -
1962 1962-10-02 吉田利勝 関根茂 第12回 東西勝継 勝ち抜き戦 -
1962 1962-10-02 剱持松二 斎藤銀次郎 第11回 王座戦 一次予選 01組 02回戦 -
1962 1962-10-02 佐藤大五郎 山田道美 第11回 王座戦 二次予選 06組 01回戦 先手中飛車 114
1962 1962-10-02 小堀清一 北村昌男 第11回 王座戦 二次予選 02組 01回戦 相掛かり 96
1962 1962-10-02 加藤一二三 下平幸男 第03期 王位戦 挑戦者決定リーグ 白組残留決定戦 -
1962 1962-10-02 神田鎮雄 藤川義夫 第17期 順位戦 C級1組 -
1962 1962-10-02 南口繁一 坂口允彦 第17期 順位戦 B級2組 -
1962 1962-10-02 長谷部久雄 五十嵐豊一 第17期 順位戦 B級1組 -
1962 1962-10-02 大友昇 松田茂役 第17期 順位戦 B級1組 -
1962 1962-10-02 加藤博二 有吉道夫 第17期 順位戦 B級1組 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 角換わり 113
1962 1962-10-01 升田幸三 塚田正夫 第01期 棋聖戦 挑戦者決定リーグ戦 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 矢倉 146