棋士成績DB

1966年度 9月対局結果

対局 先手 後手 手番不明 先勝率 不戦
119 13 8 89 0.1092 3 0 9

日付が灰色のセルは対局日不明のため仮の日付となっています

対局者名が灰色のセルは手番不明のため勝者側が先手となっています

年度 日付 先手番 後手番 棋戦名 詳細1 詳細2 詳細3 対局場 中継 戦型 手数
1966 1966-09-30 有吉道夫 升田幸三 第05期 十段戦 挑戦者決定リーグ戦 -
1966 1966-09-30 加藤一二三 有吉道夫 第05期 十段戦 挑戦者決定リーグ戦 1 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 矢倉 107
1966 1966-09-30 山田道美 升田幸三 第05期 十段戦 挑戦者決定リーグ戦 -
1966 1966-09-30 二上達也 佐藤大五郎 第16回 NHK杯 本戦 01回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 三間飛車 147
1966 1966-09-30 中原誠 高田丈資 第15回 王座戦 一次予選 02組 02回戦 -
1966 1966-09-30 花村元司 山口英夫 第08期 王位戦 予選 03組 02回戦 -
1966 1966-09-30 大原英二 市川伸 第08期 王位戦 予選 01組 01回戦 -
1966 1966-09-30 北村昌男 関根茂 第21期 順位戦 B級1組 -
1966 1966-09-29 木下晃 山中和正 第15回 王座戦 一次予選 01組 02回戦 -
1966 1966-09-29 大内延介 大友昇 第08期 王位戦 予選 06組 02回戦 -
1966 1966-09-29 関屋喜代作 南口繁一 第21期 順位戦 C級1組 -
1966 1966-09-28 有吉道夫 加藤一二三 第05期 十段戦 挑戦者決定リーグ戦 -
1966 1966-09-28 丸田祐三 山田道美 第16期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 1 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 相掛かり 109
1966 1966-09-28 木村義徳 市川伸 第15回 王座戦 一次予選 01組 01回戦 -
1966 1966-09-28 原田泰夫 山川次彦 第15回 王座戦 二次予選 03組 01回戦 -
1966 1966-09-28 富沢幹雄 佐瀬勇次 第15回 王座戦 二次予選 02組 02回戦 -
1966 1966-09-28 長谷部久雄 大原英二 第21期 順位戦 B級2組 -
1966 1966-09-27 加藤博二 二上達也 第06回 最強決定 トーナメント戦 準々決勝 -
1966 1966-09-27 山田道美 丸田祐三 第16期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 -
1966 1966-09-27 芹沢博文 大内延介 第15回 王座戦 二次予選 07組 02回戦 1 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 中飛車 88
1966 1966-09-27 廣津久雄 剱持松二 第15回 王座戦 二次予選 04組 01回戦 -
1966 1966-09-27 南口繁一 山口千嶺 第21期 順位戦 C級1組 -
1966 1966-09-27 佐藤庄平 五十嵐豊一 第21期 順位戦 B級1組 -
1966 1966-09-26 板谷進 賀集正三 第16回 東西勝継 勝ち抜き戦 -
1966 1966-09-26 坂口允彦 田辺一郎 第15回 王座戦 一次予選 02組 01回戦 -
1966 1966-09-26 大内延介 芹沢博文 第15回 王座戦 二次予選 07組 02回戦 -
1966 1966-09-26 下平幸男 清野静男 第15回 王座戦 二次予選 04組 02回戦 -
1966 1966-09-26 松下力 宮坂幸雄 第15回 王座戦 二次予選 02組 01回戦 -
1966 1966-09-26 西村一義 桜井昇 第08期 王位戦 予選 05組 01回戦 -
1966 1966-09-26 内藤國雄 角田三男 第08期 王位戦 予選 02組 02回戦 -
1966 1966-09-26 米長邦雄 小堀清一 第21期 順位戦 B級2組 -
1966 1966-09-24 灘蓮照 松田茂役 第11回 東京新聞社杯 トーナメント戦 03回戦 -
1966 1966-09-24 丸田祐三 塚田正夫 第06回 最強決定 トーナメント戦 準々決勝 -
1966 1966-09-24 二上達也 加藤一二三 第05期 十段戦 挑戦者決定リーグ戦 1 -
1966 1966-09-24 山中和正 桐山清澄 第15回 王座戦 一次予選 01組 01回戦 -
1966 1966-09-24 中原誠 山本武雄 第08期 王位戦 予選 04組 01回戦 -
1966 1966-09-24 板谷進 星田啓三 第08期 王位戦 予選 01組 01回戦 -
1966 1966-09-23 有吉道夫 加藤博二 第21期 順位戦 A級 1 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 矢倉 104
1966 1966-09-22 北村文男 板谷進 第15回 王座戦 一次予選 01組 01回戦 -
1966 1966-09-22 廣津久雄 長谷部久雄 第08期 王位戦 予選 05組 02回戦 -
1966 1966-09-22 木村義徳 木下晃 第08期 王位戦 予選 02組 01回戦 -
1966 1966-09-22 伊達康夫 岡崎史明 第08期 王位戦 予選 02組 01回戦 -
1966 1966-09-22 花村元司 二上達也 第21期 順位戦 A級 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 相掛かり 114
1966 1966-09-21 西村一義 高田丈資 第15回 王座戦 一次予選 02組 01回戦 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 中飛車 136
1966 1966-09-21 大村和久 神田鎮雄 第15回 王座戦 二次予選 01組 01回戦 -
1966 1966-09-21 佐伯昌優 佐瀬勇次 第08期 王位戦 予選 04組 02回戦 -
1966 1966-09-21 佐藤大五郎 山川次彦 第08期 王位戦 予選 04組 02回戦 -
1966 1966-09-21 下平幸男 米長邦雄 第08期 王位戦 予選 03組 02回戦 -
1966 1966-09-21 大山康晴 有吉道夫 第07期 王位戦 タイトル戦 七番勝負 第5局 東京都千代田区「福田家」 先手中飛車 133
1966 1966-09-21 内藤國雄 本間爽悦 第21期 順位戦 B級1組 -
1966 1966-09-21 灘蓮照 丸田祐三 第21期 順位戦 A級 -
1966 1966-09-20 山田道美 加藤一二三 第06回 最強決定 トーナメント戦 準々決勝 2 -
1966 1966-09-20 小堀清一 関根茂 第15回 王座戦 二次予選 07組 02回戦 -
1966 1966-09-20 剱持松二 清野静男 第08期 王位戦 予選 06組 02回戦 -
1966 1966-09-20 桐山清澄 二見敬三 第08期 王位戦 予選 02組 01回戦 -
1966 1966-09-19 木下晃 南口繁一 第15回 王座戦 一次予選 01組 01回戦 -
1966 1966-09-19 山中和正 大村和久 第08期 王位戦 予選 01組 01回戦 -
1966 1966-09-19 橋本三治 田辺一郎 第21期 順位戦 C級2組 -
1966 1966-09-19 原田泰夫 大内延介 第21期 順位戦 B級2組 -
1966 1966-09-19 松下力 富沢幹雄 第21期 順位戦 B級2組 -
1966 1966-09-19 大友昇 大野源一 第21期 順位戦 B級1組 -
1966 1966-09-18 賀集正三 木村義徳 第16回 東西勝継 勝ち抜き戦 05連勝 -
1966 1966-09-17 二上達也 加藤一二三 第05期 十段戦 挑戦者決定リーグ戦 -
1966 1966-09-17 大山康晴 丸田祐三 第14回 王座戦 本戦 決勝三番勝負 第2局 東京都千代田区「福田家」 先手中飛車 75
1966 1966-09-17 北村昌男 芹沢博文 第21期 順位戦 B級1組 1 -
1966 1966-09-17 塚田正夫 山田道美 第21期 順位戦 A級 1 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 角換わり 104
1966 1966-09-16 桜井昇 北村秀治郎 第10回 古豪新鋭 トーナメント戦 決勝 -
1966 1966-09-16 大野源一 加藤博二 第16回 NHK杯 本戦 01回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 三間飛車 140
1966 1966-09-16 内藤國雄 有吉道夫 第16期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 先手三間飛車 71
1966 1966-09-16 田辺一郎 市川伸 第21期 順位戦 C級2組 -
1966 1966-09-16 大村和久 佐伯昌優 第21期 順位戦 B級2組 -
1966 1966-09-16 北村昌男 芹沢博文 第21期 順位戦 B級1組 -
1966 1966-09-16 山田道美 塚田正夫 第21期 順位戦 A級 -
1966 1966-09-15 山口英夫 坂口允彦 第08期 王位戦 予選 03組 01回戦 -
1966 1966-09-15 西村一義 高島弘光 第21期 順位戦 C級1組 -
1966 1966-09-14 加藤博二 大野源一 第16期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 向飛車 152
1966 1966-09-14 二見敬三 伊達康夫 第15回 王座戦 一次予選 01組 01回戦 -
1966 1966-09-14 大内延介 木川貴一 第08期 王位戦 予選 06組 01回戦 -
1966 1966-09-14 山川次彦 津村常吉 第08期 王位戦 予選 04組 01回戦 -
1966 1966-09-14 宮坂幸雄 高田丈資 第08期 王位戦 予選 03組 01回戦 -
1966 1966-09-14 原田泰夫 米長邦雄 第21期 順位戦 B級2組 -
1966 1966-09-13 賀集正三 桜井昇 第16回 東西勝継 勝ち抜き戦 -
1966 1966-09-13 山田道美 大友昇 第09期 棋聖戦 本戦 01回戦 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 相振飛車 77
1966 1966-09-13 丸田祐三 大山康晴 第14回 王座戦 本戦 決勝三番勝負 第1局 神奈川県秦野市「元湯 陣屋」 中飛車 108
1966 1966-09-13 南口繁一 北村秀治郎 第08期 王位戦 予選 01組 01回戦 -
1966 1966-09-13 中原誠 木村嘉孝 第21期 順位戦 C級2組 -
1966 1966-09-13 清野静男 大村和久 第21期 順位戦 B級2組 -
1966 1966-09-13 廣津久雄 富沢幹雄 第21期 順位戦 B級2組 -
1966 1966-09-12 花村元司 下平幸男 第11回 東京新聞社杯 トーナメント戦 02回戦 -
1966 1966-09-12 二上達也 有吉道夫 第05期 十段戦 挑戦者決定リーグ戦 -
1966 1966-09-12 山口千嶺 関屋喜代作 第08期 王位戦 予選 06組 01回戦 -
1966 1966-09-12 田辺一郎 吉田利勝 第08期 王位戦 予選 05組 01回戦 -
1966 1966-09-12 桐山清澄 山口英夫 第21期 順位戦 C級2組 中飛車 153
1966 1966-09-12 高島弘光 山本武雄 第21期 順位戦 C級1組 -
1966 1966-09-12 加藤一二三 五十嵐豊一 第21期 順位戦 B級1組 -
1966 1966-09-10 有吉道夫 大山康晴 第07期 王位戦 タイトル戦 七番勝負 第4局 東京都千代田区「福田家」 矢倉 105
1966 1966-09-09 山田道美 丸田祐三 第05期 十段戦 挑戦者決定リーグ戦 -
1966 1966-09-09 津村常吉 山口千嶺 第15回 王座戦 一次予選 02組 01回戦 -
1966 1966-09-09 北村秀治郎 角田三男 第15回 王座戦 一次予選 01組 01回戦 -
1966 1966-09-09 桐山清澄 高田丈資 第21期 順位戦 C級2組 -
1966 1966-09-09 板谷進 坂口允彦 第21期 順位戦 C級1組 -
1966 1966-09-08 内藤國雄 熊谷達人 第06回 最強決定 トーナメント戦 準々決勝 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 相居飛車力戦 87
1966 1966-09-08 中原誠 桜井昇 第15回 王座戦 一次予選 02組 01回戦 -
1966 1966-09-08 山本武雄 木川貴一 第15回 王座戦 一次予選 02組 01回戦 -
1966 1966-09-08 松下力 山川次彦 第21期 順位戦 B級2組 -
1966 1966-09-07 北村昌男 小堀清一 第08期 王位戦 予選 06組 02回戦 -
1966 1966-09-07 板谷進 吉田利勝 第21期 順位戦 C級1組 -
1966 1966-09-07 佐藤大五郎 加藤一二三 第21期 順位戦 B級1組 -
1966 1966-09-06 丸田祐三 大友昇 第06回 最強決定 トーナメント戦 03回戦 -
1966 1966-09-06 大山康晴 桐山清澄 第09期 棋聖戦 本戦 01回戦 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 先手向飛車 111
1966 1966-09-06 加藤博二 有吉道夫 第21期 順位戦 A級 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 -
1966 1966-09-03 山田道美 加藤一二三 第06回 最強決定 トーナメント戦 準々決勝 -
1966 1966-09-02 山田道美 加藤一二三 第06回 最強決定 トーナメント戦 準々決勝 -
1966 1966-09-02 角田三男 橋本三治 第08期 王位戦 予選 02組 01回戦 -
1966 1966-09-02 大山康晴 有吉道夫 第07期 王位戦 タイトル戦 七番勝負 第3局 愛知県名古屋市昭和区「八勝館」 先手四間飛車 125
1966 1966-09-01 賀集正三 山口英夫 第16回 東西勝継 勝ち抜き戦 -
1966 1966-09-01 北村秀治郎 北村文男 第10回 古豪新鋭 トーナメント戦 準決勝 -
1966 1966-09-01 二上達也 丸田祐三 第05期 十段戦 挑戦者決定リーグ戦 -
1966 1966-09-01 五十嵐豊一 佐藤大五郎 第09期 棋聖戦 本戦 01回戦 東京都渋谷区千駄ヶ谷「将棋会館(旧)」 向飛車 189