棋士成績DB

1959年度 1月対局結果

対局 先手 後手 手番不明 先勝率 不戦
68 5 8 55 0.0735 0 1 2

対局者名が灰色のセルは手番不明のため勝者側が先手となっています

年度 日付 先手番 後手番 棋戦名 詳細1 詳細2 詳細3 対局場 中継 戦型 手数
1959 1960-01-30 坂口允彦 五十嵐豊一 第09回 東西勝継 勝ち抜き戦 相掛かり 178
1959 1960-01-30 賀集正三 市川伸 第04回 古豪新鋭 トーナメント戦 01回戦 -
1959 1960-01-30 松田茂役 萩原淳 第01期 王位戦 予選 01組 02回戦 -
1959 1960-01-30 斎藤銀次郎 伊達康夫 第14期 順位戦 C級2組 -
1959 1960-01-29 灘蓮照 加藤一二三 第06回 早指し王位戦 準タイトル戦 三番勝負 第2局 東京都港区「八芳園」 矢倉 239
1959 1960-01-29 大原英二 北村秀治郎 第14期 順位戦 C級2組 -
1959 1960-01-28 佐瀬勇次 佐伯昌優 第11期 九段戦 二次予選 03組 決勝 -
1959 1960-01-28 二上達也 大山康晴 第09期 王将戦 タイトル戦 七番勝負 第2局 静岡県伊東市「濤泉郷」 相掛かり 117
1959 1960-01-28 内藤國雄 橋本三治 第14期 順位戦 C級2組 -
1959 1960-01-28 山田道美 清野静男 第14期 順位戦 B級1組 -
1959 1960-01-27 廣津久雄 伊達康夫 第01期 王位戦 予選 09組 02回戦 -
1959 1960-01-27 市川伸 剱持松二 第14期 順位戦 C級2組 -
1959 1960-01-27 関根茂 下平幸男 第14期 順位戦 B級2組 -
1959 1960-01-26 長谷部久雄 坂口允彦 第04回 日本一杯 トーナメント戦 01回戦 -
1959 1960-01-26 加藤一二三 灘蓮照 第06回 早指し王位戦 準タイトル戦 三番勝負 第1局 東京都渋谷区「羽澤ガーデン」 矢倉 71
1959 1960-01-26 関屋喜代作 大原英二 第14期 順位戦 C級2組 -
1959 1960-01-26 宮坂幸雄 津村常吉 第14期 順位戦 C級2組 -
1959 1960-01-26 廣津久雄 北村昌男 第14期 順位戦 B級1組 -
1959 1960-01-25 神田鎮雄 内藤國雄 第11期 九段戦 二次予選 08組 決勝 -
1959 1960-01-25 佐藤大五郎 佐伯昌優 第04回 古豪新鋭 トーナメント戦 01回戦 -
1959 1960-01-25 大友昇 松田茂役 第14期 順位戦 B級1組 -
1959 1960-01-25 廣津久雄 北村昌男 第14期 順位戦 B級1組 -
1959 1960-01-25 高柳敏夫 清野静男 第14期 順位戦 B級1組 -
1959 1960-01-25 本間爽悦 花村元司 第14期 順位戦 B級1組 -
1959 1960-01-23 松浦卓造 坂口允彦 第09回 東西勝継 勝ち抜き戦 矢倉 152
1959 1960-01-23 熊谷達人 加藤博二 第14期 順位戦 A級 -
1959 1960-01-22 神田鎮雄 橋本三治 第11期 九段戦 二次予選 08組 01回戦 -
1959 1960-01-22 大野源一 二見敬三 第01期 王位戦 予選 09組 02回戦 -
1959 1960-01-22 松下力 山川次彦 第14期 順位戦 B級2組 -
1959 1960-01-22 五十嵐豊一 原田泰夫 第14期 順位戦 B級1組 -
1959 1960-01-21 佐伯昌優 森脇太郎 第11期 九段戦 二次予選 03組 01回戦 -
1959 1960-01-21 佐藤大五郎 山本武雄 第11期 九段戦 二次予選 02組 決勝 -
1959 1960-01-21 津村常吉 佐藤健伍 第11期 九段戦 二次予選 01組 01回戦 -
1959 1960-01-21 山中和正 相馬清司 第04回 古豪新鋭 トーナメント戦 01回戦 -
1959 1960-01-21 二上達也 剱持松二 第01期 王位戦 予選 05組 02回戦 -
1959 1960-01-19 芹沢博文 佐藤庄平 第14期 順位戦 B級2組 2 -
1959 1960-01-18 岡崎史明 賀集正三 第11期 九段戦 二次予選 05組 決勝 -
1959 1960-01-18 松下力 北村昌男 第08回 王座戦 二次予選 02組 決勝 相居飛車力戦 96
1959 1960-01-18 南口繁一 富沢幹雄 第14期 順位戦 B級2組 -
1959 1960-01-18 坂口允彦 山田道美 第14期 順位戦 B級1組 矢倉
1959 1960-01-17 丸田祐三 大山康晴 第09回 NHK杯 本戦 準決勝 東京都千代田区「NHK東京放送会館」 角換わり 105
1959 1960-01-16 大山康晴 二上達也 第09期 王将戦 タイトル戦 七番勝負 第1局 東京都文京区「竜岡」 矢倉 145
1959 1960-01-15 内藤國雄 角田三男 第11期 九段戦 二次予選 08組 01回戦 -
1959 1960-01-15 山中和正 市川伸 第11期 九段戦 二次予選 07組 決勝 -
1959 1960-01-15 賀集正三 二見敬三 第11期 九段戦 二次予選 05組 01回戦 -
1959 1960-01-14 芹沢博文 佐藤庄平 第14期 順位戦 B級2組 -
1959 1960-01-14 灘蓮照 高島一岐代 第14期 順位戦 A級 1 -
1959 1960-01-13 岡崎史明 本間爽悦 第04回 日本一杯 トーナメント戦 01回戦 -
1959 1960-01-13 原田泰夫 北村昌男 第04回 東京新聞社杯 トーナメント戦 準決勝 -
1959 1960-01-13 市川伸 大麻重明 第11期 九段戦 二次予選 07組 01回戦 -
1959 1960-01-13 伊達康夫 藤川義夫 第11期 九段戦 二次予選 06組 決勝 -
1959 1960-01-13 芹沢博文 佐藤庄平 第14期 順位戦 B級2組 -
1959 1960-01-12 大野源一 加藤一二三 第06回 早指し王位戦 本戦 挑戦者決定戦 決勝 先手中飛車 86
1959 1960-01-12 松田茂役 坂口允彦 第09回 東西勝継 勝ち抜き戦 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 相掛かり 104
1959 1960-01-12 山中和正 北村秀治郎 第11期 九段戦 二次予選 07組 01回戦 -
1959 1960-01-12 佐瀬勇次 佐藤健伍 第04回 古豪新鋭 トーナメント戦 01回戦 -
1959 1960-01-12 灘蓮照 高島一岐代 第14期 順位戦 A級 -
1959 1960-01-11 藤川義夫 大村和久 第11期 九段戦 二次予選 06組 01回戦 -
1959 1960-01-11 二見敬三 北村文男 第04回 古豪新鋭 トーナメント戦 01回戦 -
1959 1960-01-11 内藤國雄 市川伸 第14期 順位戦 C級2組 -
1959 1960-01-11 小堀清一 萩原淳 第14期 順位戦 B級2組 -
1959 1960-01-11 松下力 金高清吉 第14期 順位戦 B級2組 -
1959 1960-01-10 塚田正夫 大野源一 第09回 NHK杯 本戦 準決勝 東京都千代田区「NHK東京放送会館」 相振飛車 76
1959 1960-01-09 二上達也 大山康晴 第10期 九段戦 タイトル戦 七番勝負 第7局 東京都港区「福田家」 三間飛車 214
1959 1960-01-09 高島弘光 藤川義夫 第04回 古豪新鋭 トーナメント戦 01回戦 -
1959 1960-01-08 北村昌男 五十嵐豊一 第14期 順位戦 B級1組 -
1959 1960-01-07 伊達康夫 北村文男 第11期 九段戦 二次予選 06組 01回戦 -
1959 1960-01-06 平野広吉 山本武雄 第04回 古豪新鋭 トーナメント戦 01回戦 -