棋士成績DB

1959年度 3月対局結果

対局 先手 後手 手番不明 先勝率 不戦
76 9 11 54 0.1184 2 0 4

日付が灰色のセルは対局日不明のため仮の日付となっています

対局者名が灰色のセルは手番不明のため勝者側が先手となっています

年度 日付 先手番 後手番 棋戦名 詳細1 詳細2 詳細3 対局場 中継 戦型 手数
1959 1960-03-31 山田道美 五十嵐豊一 第04回 日本一杯 トーナメント戦 02回戦 -
1959 1960-03-31 北村昌男 高柳敏夫 第11期 九段戦 三次予選 06組 決勝 -
1959 1960-03-31 坂口允彦 金高清吉 第11期 九段戦 三次予選 02組 02回戦 -
1959 1960-03-31 山本武雄 佐藤庄平 第10期 王将戦 一次予選 04組 01回戦 相掛かり 102
1959 1960-03-30 大山康晴 二上達也 第09期 王将戦 タイトル戦 七番勝負 第6局 静岡県伊東市「濤泉郷」 矢倉 113
1959 1960-03-28 熊谷達人 清野静男 第05回 東京新聞社杯 トーナメント戦 01回戦 -
1959 1960-03-26 塚田正夫 加藤博二 第08回 王座戦 本戦 01回戦 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 矢倉 98
1959 1960-03-25 剱持松二 斎藤銀次郎 第10期 王将戦 一次予選 05組 01回戦 矢倉 113
1959 1960-03-25 木川貴一 関屋喜代作 第10期 王将戦 一次予選 02組 01回戦 相掛かり 98
1959 1960-03-24 大友昇 廣津久雄 第04回 日本一杯 トーナメント戦 02回戦 -
1959 1960-03-24 原田泰夫 二上達也 第09回 東西勝継 勝ち抜き戦 矢倉 148
1959 1960-03-24 芹沢博文 小堀清一 第05回 東京新聞社杯 トーナメント戦 01回戦 -
1959 1960-03-24 北村昌男 大野源一 第08回 王座戦 本戦 01回戦 相居飛車力戦 160
1959 1960-03-24 丸田祐三 山川次彦 第01期 王位戦 予選 03組 決勝 -
1959 1960-03-24 松田茂役 大山康晴 第01期 王位戦 予選 01組 決勝 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 矢倉 116
1959 1960-03-22 宮坂幸雄 津村常吉 第10期 王将戦 一次予選 09組 01回戦 横歩取り 138
1959 1960-03-22 佐瀬勇次 吉田利勝 第10期 王将戦 一次予選 03組 01回戦 横歩取り 77
1959 1960-03-22 佐伯昌優 佐藤大五郎 第10期 王将戦 一次予選 01組 01回戦 - 115
1959 1960-03-21 五十嵐豊一 松浦卓造 第11期 九段戦 三次予選 07組 決勝 -
1959 1960-03-21 二上達也 高島一岐代 第14期 順位戦 A級 -
1959 1960-03-21 灘蓮照 加藤博二 第14期 順位戦 A級 -
1959 1960-03-21 丸田祐三 加藤一二三 第14期 順位戦 A級 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 矢倉 102
1959 1960-03-21 塚田正夫 熊谷達人 第14期 順位戦 A級 -
1959 1960-03-18 大友昇 北村昌男 第14期 順位戦 B級1組 -
1959 1960-03-18 山田道美 五十嵐豊一 第14期 順位戦 B級1組 -
1959 1960-03-18 松浦卓造 花村元司 第14期 順位戦 B級1組 -
1959 1960-03-18 原田泰夫 高柳敏夫 第14期 順位戦 B級1組 -
1959 1960-03-18 廣津久雄 本間爽悦 第14期 順位戦 B級1組 -
1959 1960-03-18 松田茂役 坂口允彦 第14期 順位戦 B級1組 -
1959 1960-03-16 北村昌男 芹沢博文 第11期 九段戦 三次予選 06組 02回戦 2 -
1959 1960-03-16 二上達也 大山康晴 第09期 王将戦 タイトル戦 七番勝負 第5局 静岡県伊東市「濤泉郷」 四間飛車 127
1959 1960-03-15 廣津久雄 大野源一 第01期 王位戦 予選 09組 決勝 -
1959 1960-03-14 有吉道夫 熊谷達人 第04回 日本一杯 トーナメント戦 02回戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 矢倉 129
1959 1960-03-14 南口繁一 岡崎史明 第04回 日本一杯 トーナメント戦 02回戦 -
1959 1960-03-14 高柳敏夫 萩原淳 第04回 日本一杯 トーナメント戦 02回戦 -
1959 1960-03-14 北村昌男 佐藤庄平 第05回 東京新聞社杯 トーナメント戦 01回戦 -
1959 1960-03-14 芹沢博文 原田泰夫 第08回 王座戦 二次予選 04組 決勝 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 矢倉 118
1959 1960-03-14 関根茂 花村元司 第01期 王位戦 予選 06組 決勝 -
1959 1960-03-12 本間爽悦 二上達也 第09回 東西勝継 勝ち抜き戦 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 矢倉 104
1959 1960-03-12 清野静男 下平幸男 第11期 九段戦 三次予選 03組 決勝 -
1959 1960-03-12 賀集正三 山中和正 第04回 古豪新鋭 トーナメント戦 02回戦 -
1959 1960-03-11 北村昌男 芹沢博文 第11期 九段戦 三次予選 06組 02回戦 -
1959 1960-03-11 二見敬三 橋本三治 第04回 古豪新鋭 トーナメント戦 02回戦 -
1959 1960-03-10 佐藤庄平 長谷部久雄 第04回 日本一杯 トーナメント戦 02回戦 -
1959 1960-03-10 北村昌男 芹沢博文 第11期 九段戦 三次予選 06組 02回戦 -
1959 1960-03-10 斎藤銀次郎 平野広吉 第04回 古豪新鋭 トーナメント戦 02回戦 -
1959 1960-03-09 清野静男 坂口允彦 第14期 順位戦 B級1組 -
1959 1960-03-09 熊谷達人 灘蓮照 第14期 順位戦 A級 -
1959 1960-03-09 丸田祐三 二上達也 第14期 順位戦 A級 -
1959 1960-03-09 加藤博二 大野源一 第14期 順位戦 A級 -
1959 1960-03-09 塚田正夫 加藤一二三 第14期 順位戦 A級 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 矢倉 108
1959 1960-03-08 木村嘉孝 佐藤大五郎 第04回 古豪新鋭 トーナメント戦 02回戦 -
1959 1960-03-08 津村常吉 佐瀬勇次 第04回 古豪新鋭 トーナメント戦 02回戦 -
1959 1960-03-08 大友昇 原田泰夫 第14期 順位戦 B級1組 -
1959 1960-03-08 山田道美 松浦卓造 第14期 順位戦 B級1組 -
1959 1960-03-08 五十嵐豊一 高柳敏夫 第14期 順位戦 B級1組 -
1959 1960-03-07 芹沢博文 松下力 第14期 順位戦 B級2組 -
1959 1960-03-07 関根茂 有吉道夫 第14期 順位戦 B級2組 -
1959 1960-03-07 山川次彦 富沢幹雄 第14期 順位戦 B級2組 -
1959 1960-03-07 萩原淳 佐藤庄平 第14期 順位戦 B級2組 -
1959 1960-03-06 丸田祐三 大野源一 第09回 NHK杯 本戦 決勝 東京都千代田区「NHK東京放送会館」 向飛車 117
1959 1960-03-05 松浦卓造 大村和久 第01期 王位戦 予選 08組 決勝 -
1959 1960-03-05 本間爽悦 松田茂役 第14期 順位戦 B級1組 -
1959 1960-03-04 山田道美 山川次彦 第11期 九段戦 三次予選 04組 02回戦 1 -
1959 1960-03-04 大山康晴 二上達也 第09期 王将戦 タイトル戦 七番勝負 第4局 1 山形県天童市「天童グランドホテル舞鶴荘」 矢倉 125
1959 1960-03-04 芹沢博文 有吉道夫 第14期 順位戦 B級2組 -
1959 1960-03-04 関根茂 佐藤庄平 第14期 順位戦 B級2組 -
1959 1960-03-04 下平幸男 富沢幹雄 第14期 順位戦 B級2組 -
1959 1960-03-04 小堀清一 南口繁一 第14期 順位戦 B級2組 -
1959 1960-03-03 長谷部久雄 高柳敏夫 第05回 東京新聞社杯 トーナメント戦 01回戦 -
1959 1960-03-03 山田道美 山川次彦 第11期 九段戦 三次予選 04組 02回戦 -
1959 1960-03-03 星田啓三 神田鎮雄 第04回 古豪新鋭 トーナメント戦 01回戦 -
1959 1960-03-03 花村元司 廣津久雄 第14期 順位戦 B級1組 -
1959 1960-03-02 角田三男 河口俊彦 第04回 古豪新鋭 トーナメント戦 01回戦 -
1959 1960-03-02 原田泰夫 北村昌男 第14期 順位戦 B級1組 -
1959 1960-03-01 本間爽悦 灘蓮照 第09回 東西勝継 勝ち抜き戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 矢倉 67