棋士成績DB

1959年度 9月対局結果

対局 先手 後手 手番不明 先勝率 不戦
79 12 6 61 0.1519 0 1 4

対局者名が灰色のセルは手番不明のため勝者側が先手となっています

年度 日付 先手番 後手番 棋戦名 詳細1 詳細2 詳細3 対局場 中継 戦型 手数
1959 1959-09-30 原田泰夫 金高清吉 第06回 早指し王位戦 本戦 01回戦 -
1959 1959-09-30 塚田正夫 高柳敏夫 第04回 東京新聞社杯 トーナメント戦 03回戦 -
1959 1959-09-30 藤川義夫 橋本三治 第03回 古豪新鋭 トーナメント戦 準決勝 -
1959 1959-09-29 熊谷達人 松浦卓造 第06回 早指し王位戦 本戦 01回戦 -
1959 1959-09-29 加藤一二三 加藤博二 第09期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 03回戦 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 矢倉 143
1959 1959-09-29 二上達也 高島一岐代 第09期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 03回戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 相掛かり 73
1959 1959-09-29 丸田祐三 大野源一 第09期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 03回戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 三間飛車 119
1959 1959-09-29 廣津久雄 清野静男 第09期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 03回戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 - 109
1959 1959-09-29 関屋喜代作 剱持松二 第14期 順位戦 C級2組 -
1959 1959-09-28 津村常吉 斎藤銀次郎 第08回 王座戦 一次予選 01組 03回戦 -
1959 1959-09-27 高島一岐代 丸田祐三 第10期 九段戦 本戦 準決勝 第3局 1 -
1959 1959-09-27 有吉道夫 清野静男 第08回 王座戦 二次予選 07組 01回戦 -
1959 1959-09-27 賀集正三 橋本三治 第14期 順位戦 C級2組 -
1959 1959-09-27 松浦卓造 廣津久雄 第14期 順位戦 B級1組 -
1959 1959-09-26 山田道美 大山康晴 第04回 東京新聞社杯 トーナメント戦 03回戦 四間飛車 133
1959 1959-09-26 高島一岐代 丸田祐三 第10期 九段戦 本戦 準決勝 第3局 -
1959 1959-09-25 岡崎史明 北村秀治郎 第08回 王座戦 一次予選 02組 02回戦 -
1959 1959-09-25 斎藤銀次郎 佐瀬勇次 第08回 王座戦 一次予選 01組 02回戦 -
1959 1959-09-25 内藤國雄 伊達康夫 第14期 順位戦 C級2組 -
1959 1959-09-25 灘蓮照 塚田正夫 第14期 順位戦 A級 -
1959 1959-09-23 山田道美 木村義雄 第06回 三社杯 優勝模範対局 矢倉 137
1959 1959-09-23 佐藤大五郎 大村和久 第08回 王座戦 一次予選 01組 03回戦 -
1959 1959-09-22 丸田祐三 北村昌男 第03回 日本一杯 トーナメント戦 準決勝 -
1959 1959-09-22 関根茂 大友昇 第09回 東西勝継 勝ち抜き戦 矢倉 119
1959 1959-09-22 原田泰夫 二上達也 第04回 東京新聞社杯 トーナメント戦 03回戦 -
1959 1959-09-22 芹沢博文 高柳敏夫 第08回 王座戦 二次予選 04組 01回戦 -
1959 1959-09-21 大野源一 有吉道夫 第04回 東京新聞社杯 トーナメント戦 03回戦 -
1959 1959-09-21 大村和久 長谷部久雄 第08回 王座戦 一次予選 01組 02回戦 -
1959 1959-09-19 塚田正夫 加藤博二 第16回 A級勝抜 勝ち抜き戦 -
1959 1959-09-19 角田三男 神田鎮雄 第08回 王座戦 一次予選 02組 02回戦 -
1959 1959-09-18 山中和正 内藤國雄 第08回 王座戦 一次予選 02組 02回戦 -
1959 1959-09-18 松下力 花村元司 第08回 王座戦 二次予選 02組 01回戦 東京都中野区東中野「将棋連盟本部」 相掛かり 125
1959 1959-09-18 五十嵐豊一 松田茂役 第14期 順位戦 B級1組 -
1959 1959-09-18 高島一岐代 丸田祐三 第14期 順位戦 A級 1 1 -
1959 1959-09-17 山田道美 原田泰夫 第06回 三社杯 トーナメント戦 決勝 -
1959 1959-09-17 関根茂 下平幸男 第09回 東西勝継 勝ち抜き戦 矢倉 93
1959 1959-09-17 斎藤銀次郎 佐伯昌優 第08回 王座戦 一次予選 01組 01回戦 -
1959 1959-09-17 市川伸 大原英二 第14期 順位戦 C級2組 -
1959 1959-09-16 清野静男 大野源一 第09期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 02回戦 - 150
1959 1959-09-16 丸田祐三 二上達也 第09期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 02回戦 - 88
1959 1959-09-16 加藤博二 廣津久雄 第09期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 02回戦 - 97
1959 1959-09-16 高島一岐代 加藤一二三 第09期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 02回戦 矢倉 116
1959 1959-09-15 灘蓮照 大友昇 第03回 日本一杯 トーナメント戦 準決勝 -
1959 1959-09-15 内藤國雄 市川伸 第08回 王座戦 一次予選 02組 01回戦 -
1959 1959-09-14 松田茂役 下平幸男 第06回 早指し王位戦 本戦 01回戦 -
1959 1959-09-14 丸田祐三 高島一岐代 第10期 九段戦 本戦 準決勝 第2局 1 -
1959 1959-09-14 神田鎮雄 大原英二 第08回 王座戦 一次予選 02組 01回戦 -
1959 1959-09-14 山中和正 橋本三治 第08回 王座戦 一次予選 02組 01回戦 -
1959 1959-09-14 北村昌男 萩原淳 第08回 王座戦 二次予選 02組 01回戦 -
1959 1959-09-13 丸田祐三 高島一岐代 第10期 九段戦 本戦 準決勝 第2局 -
1959 1959-09-13 有吉道夫 佐藤庄平 第14期 順位戦 B級2組 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 横歩取り 67
1959 1959-09-12 津村常吉 山本武雄 第08回 王座戦 一次予選 01組 02回戦 -
1959 1959-09-11 大山康晴 山田道美 第07回 王座戦 本戦 決勝三番勝負 第2局 群馬県高崎市「寿楽」 矢倉 199
1959 1959-09-11 大村和久 斎藤銀次郎 第14期 順位戦 C級2組 -
1959 1959-09-11 南口繁一 佐藤庄平 第14期 順位戦 B級2組 -
1959 1959-09-11 加藤博二 二上達也 第14期 順位戦 A級 -
1959 1959-09-10 丸田祐三 花村元司 第03回 日本一杯 トーナメント戦 準々決勝 -
1959 1959-09-10 橋本三治 西本馨 第03回 古豪新鋭 トーナメント戦 準々決勝 -
1959 1959-09-10 岡崎史明 神田鎮雄 第14期 順位戦 C級1組 -
1959 1959-09-09 北村秀治郎 賀集正三 第08回 王座戦 一次予選 02組 01回戦 -
1959 1959-09-09 内藤國雄 斎藤銀次郎 第14期 順位戦 C級2組 -
1959 1959-09-09 芹沢博文 山川次彦 第14期 順位戦 B級2組 -
1959 1959-09-09 小堀清一 関根茂 第14期 順位戦 B級2組 -
1959 1959-09-09 萩原淳 富沢幹雄 第14期 順位戦 B級2組 -
1959 1959-09-07 花村元司 加藤博二 第06回 早指し王位戦 本戦 01回戦 1 -
1959 1959-09-07 津村常吉 宮坂幸雄 第08回 王座戦 一次予選 01組 01回戦 -
1959 1959-09-07 松浦卓造 南口繁一 第08回 王座戦 二次予選 08組 01回戦 大阪府大阪市阿倍野区北畠「関西本部」 矢倉 94
1959 1959-09-05 花村元司 加藤博二 第06回 早指し王位戦 本戦 01回戦 -
1959 1959-09-05 佐藤庄平 下平幸男 第09回 東西勝継 勝ち抜き戦 相掛かり 94
1959 1959-09-05 大村和久 剱持松二 第08回 王座戦 一次予選 01組 01回戦 -
1959 1959-09-04 二見敬三 藤川義夫 第08回 王座戦 一次予選 02組 02回戦 -
1959 1959-09-04 高柳敏夫 本間爽悦 第14期 順位戦 B級1組 -
1959 1959-09-03 山田道美 加藤一二三 第04回 東京新聞社杯 トーナメント戦 02回戦 -
1959 1959-09-02 大村和久 津村常吉 第14期 順位戦 C級2組 -
1959 1959-09-02 山中和正 藤川義夫 第14期 順位戦 C級1組 -
1959 1959-09-02 高島一岐代 丸田祐三 第14期 順位戦 A級 -
1959 1959-09-01 木川貴一 佐藤大五郎 第08回 王座戦 一次予選 01組 02回戦 相掛かり 124
1959 1959-09-01 佐瀬勇次 山本武雄 第14期 順位戦 C級1組 -
1959 1959-09-01 原田泰夫 坂口允彦 第14期 順位戦 B級1組 -