棋士成績DB

2016年度 10月対局結果

対局 先手 後手 先勝率 不戦
233 105 127 0.4506 1 0 3
年度 日付 先手番 後手番 棋戦名 詳細1 詳細2 詳細3 対局場 中継 戦型 手数
2016 2016-10-31 室谷由紀 清水市代 第43期 女流名人戦 女流名人リーグ 08回戦 先手中飛車
2016 2016-10-31 斎藤慎太郎 佐藤康光 第66回 NHK杯 本戦 03回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 中継 向飛車 158
2016 2016-10-31 村山慈明 石井健太郎 第66回 NHK杯 本戦 03回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 中継 四間飛車 145
2016 2016-10-31 西川和宏 今泉健司 第58期 王位戦 予選 08組 03回戦 関西将棋会館「御上段の間」 携帯中継 相居飛車力戦 60
2016 2016-10-31 戸辺誠 阿久津主税 第58期 王位戦 予選 01組 03回戦 東京・将棋会館「特別対局室」 携帯中継 先手中飛車 112
2016 2016-10-30 井出隼平 石川優太 第06回 青流戦 トーナメント戦 決勝三番勝負 第3局 兵庫県加古川市「刀田山 鶴林寺」 中継 先手三間飛車 89
2016 2016-10-30 井出隼平 石川優太 第06回 青流戦 トーナメント戦 決勝三番勝負 第2局 兵庫県加古川市「刀田山 鶴林寺」 中継 矢倉 118
2016 2016-10-30 千田翔太 佐々木勇気 第02回 叡王戦 本戦 02回戦 東京・将棋会館「香雲の間」 携帯中継 角換わり 99
2016 2016-10-30 豊島将之 久保利明 第02回 叡王戦 本戦 02回戦 -
2016 2016-10-29 石川優太 井出隼平 第06回 青流戦 トーナメント戦 決勝三番勝負 第1局 兵庫県加古川市「刀田山 鶴林寺」 中継 四間飛車 136
2016 2016-10-28 中井広恵 室田伊緒 第28期 女流王位戦 予選 05組 決勝 四間飛車
2016 2016-10-28 近藤誠也 三枚堂達也 第25回 銀河戦 本戦トーナメント Hブロック 03回戦 東京・将棋会館「地下スタジオ」 中継 横歩取り 174
2016 2016-10-28 村中秀史 石田直裕 第25回 銀河戦 本戦トーナメント Fブロック 03回戦 東京・将棋会館「地下スタジオ」 中継 矢倉 110
2016 2016-10-28 金沢孝史 八代弥 第65期 王座戦 一次予選 ロ組 02回戦 東京・将棋会館 携帯中継 三間飛車 96
2016 2016-10-28 長岡裕也 行方尚史 第58期 王位戦 予選 05組 03回戦 東京・将棋会館「特別対局室」 携帯中継 角換わり 112
2016 2016-10-28 渡辺明 丸山忠久 第29期 竜王戦 タイトル戦 七番勝負 第2局 神奈川県足柄下郡箱根町「箱根ホテル小涌園」 中継 一手損角換わり 98
2016 2016-10-27 中川大輔 佐藤和俊 第58期 王位戦 予選 04組 03回戦 -
2016 2016-10-27 糸谷哲郎 畠山鎮 第75期 順位戦 B級1組 07回戦 関西将棋会館 中継 角換わり 89
2016 2016-10-27 阿久津主税 木村一基 第75期 順位戦 B級1組 07回戦 東京・将棋会館 中継 横歩取り 90
2016 2016-10-27 松尾歩 谷川浩司 第75期 順位戦 B級1組 07回戦 東京・将棋会館 中継 横歩取り 57
2016 2016-10-27 山崎隆之 橋本崇載 第75期 順位戦 B級1組 07回戦 関西将棋会館 中継 横歩取り 102
2016 2016-10-27 久保利明 飯島栄治 第75期 順位戦 B級1組 07回戦 関西将棋会館 中継 相振飛車 75
2016 2016-10-27 渡辺大夢 藤森哲也 第29期 竜王戦 5組 昇級者決定戦 決勝 東京・将棋会館「棋峰の間」 携帯中継 相掛かり 139
2016 2016-10-26 加藤桃子 里見香奈 第06期 女流王座戦 タイトル戦 五番勝負 第1局 広島県広島市東区「シェラトングランドホテル広島」 中継 中飛車 106
2016 2016-10-26 甲斐智美 渡部愛 第10期 マイナビO 本戦 01回戦 東京・将棋会館 中継 先手中飛車 103
2016 2016-10-26 阿部隆 畠山成幸 第88期 棋聖戦 二次予選 07組 01回戦 関西将棋会館 -
2016 2016-10-26 先崎学 藤井猛 第88期 棋聖戦 二次予選 06組 01回戦 向飛車 92
2016 2016-10-26 藤倉勇樹 石井健太郎 第65期 王座戦 一次予選 ニ組 03回戦 -
2016 2016-10-26 遠山雄亮 髙野智史 第65期 王座戦 一次予選 ロ組 03回戦 相掛かり
2016 2016-10-26 中村亮介 小林宏 第65期 王座戦 一次予選 イ組 02回戦 -
2016 2016-10-26 深浦康市 広瀬章人 第75期 順位戦 A級 04回戦 東京・将棋会館 中継 角換わり 104
2016 2016-10-26 西川和宏 中村修 第29期 竜王戦 4組 昇級者決定戦 05回戦 -
2016 2016-10-25 室岡克彦 三枚堂達也 第65期 王座戦 一次予選 ロ組 02回戦 -
2016 2016-10-25 青嶋未来 宮本広志 第75期 順位戦 C級1組 06回戦 関西将棋会館 中継 四間飛車 155
2016 2016-10-25 佐々木勇気 髙野秀行 第75期 順位戦 C級1組 06回戦 東京・将棋会館 中継 角換わり 83
2016 2016-10-25 大石直嗣 阿部健治郎 第75期 順位戦 C級1組 06回戦 東京・将棋会館 中継 相掛かり 145
2016 2016-10-25 片上大輔 真田圭一 第75期 順位戦 C級1組 06回戦 東京・将棋会館 中継 相掛かり 74
2016 2016-10-25 横山泰明 福崎文吾 第75期 順位戦 C級1組 06回戦 関西将棋会館 中継 相居飛車力戦 75
2016 2016-10-25 千葉幸生 金井恒太 第75期 順位戦 C級1組 06回戦 東京・将棋会館 中継 一手損角換わり 97
2016 2016-10-25 小林裕士 阪口悟 第75期 順位戦 C級1組 06回戦 関西将棋会館 中継 中飛車 92
2016 2016-10-25 近藤正和 宮田敦史 第75期 順位戦 C級1組 06回戦 東京・将棋会館 中継 相振飛車 148
2016 2016-10-25 堀口一史座 富岡英作 第75期 順位戦 C級1組 06回戦 東京・将棋会館 中継 横歩取り 83
2016 2016-10-25 豊川孝弘 千田翔太 第75期 順位戦 C級1組 06回戦 関西将棋会館 中継 矢倉 94
2016 2016-10-25 平藤眞吾 佐藤秀司 第75期 順位戦 C級1組 06回戦 関西将棋会館 中継 相居飛車力戦 132
2016 2016-10-25 杉本昌隆 永瀬拓矢 第75期 順位戦 C級1組 06回戦 東京・将棋会館 中継 先手四間飛車 138
2016 2016-10-25 長沼洋 日浦市郎 第75期 順位戦 C級1組 06回戦 関西将棋会館 中継 先手中飛車 72
2016 2016-10-25 塚田泰明 髙﨑一生 第75期 順位戦 C級1組 06回戦 東京・将棋会館 中継 三間飛車 87
2016 2016-10-25 南芳一 北島忠雄 第75期 順位戦 C級1組 06回戦 東京・将棋会館 中継 先手三間飛車 105
2016 2016-10-25 島朗 安用寺孝功 第75期 順位戦 C級1組 06回戦 東京・将棋会館 中継 四間飛車 86
2016 2016-10-25 泉正樹 高橋道雄 第75期 順位戦 C級1組 06回戦 東京・将棋会館 中継 角換わり 96
2016 2016-10-25 田中寅彦 村田顕弘 第75期 順位戦 C級1組 06回戦 東京・将棋会館 中継 三間飛車 116
2016 2016-10-25 門倉啓太 田丸昇 第29期 竜王戦 6組 昇級者決定戦 06回戦 東京・将棋会館「特別対局室」 携帯中継 先手中飛車 103
2016 2016-10-24 中井広恵 山口恵梨子 第43期 女流名人戦 女流名人リーグ 08回戦 -
2016 2016-10-24 橋本崇載 野月浩貴 第58期 王位戦 予選 06組 03回戦 東京・将棋会館 携帯中継 横歩取り 83
2016 2016-10-24 勝又清和 八代弥 第58期 王位戦 予選 06組 02回戦 -
2016 2016-10-24 羽生善治 稲葉陽 第75期 順位戦 A級 04回戦 関西将棋会館 中継 横歩取り 84
2016 2016-10-23 佐藤天彦 豊島将之 第37回 日シリ トーナメント戦 決勝 東京都江東区「東京国際展示場」 中継 角換わり 96
2016 2016-10-22 糸谷哲郎 近藤誠也 第66期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 03回戦 関西将棋会館「御上段の間」 携帯中継 相居飛車力戦 115
2016 2016-10-21 羽生善治 稲葉陽 第02回 叡王戦 本戦 02回戦 東京・将棋会館「香雲の間」 携帯中継 相掛かり 113
2016 2016-10-21 髙野秀行 島本亮 第25回 銀河戦 本戦トーナメント Dブロック 04回戦 東京・将棋会館「地下スタジオ」 中継 矢倉 102
2016 2016-10-21 島本亮 石井健太郎 第25回 銀河戦 本戦トーナメント Dブロック 03回戦 東京・将棋会館「地下スタジオ」 中継 矢倉 105
2016 2016-10-21 三枚堂達也 阿部光瑠 第88期 棋聖戦 一次予選 ホ組 決勝 -
2016 2016-10-21 及川拓馬 阿部光瑠 第88期 棋聖戦 一次予選 ホ組 03回戦 -
2016 2016-10-21 豊川孝弘 三枚堂達也 第88期 棋聖戦 一次予選 ホ組 03回戦 -
2016 2016-10-21 畠山鎮 山崎隆之 第88期 棋聖戦 二次予選 07組 01回戦 関西将棋会館 -
2016 2016-10-21 渡辺明 久保利明 第66期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 02回戦 関西将棋会館「御上段の間」 携帯中継 中飛車 114
2016 2016-10-21 佐々木勇気 阿部健治郎 第42期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 準々決勝 東京・将棋会館 携帯中継 相掛かり 89
2016 2016-10-21 髙﨑一生 石田直裕 第65期 王座戦 一次予選 イ組 02回戦 -
2016 2016-10-21 福崎文吾 中田功 第58期 王位戦 予選 07組 03回戦 関西将棋会館 三間飛車
2016 2016-10-21 田村康介 永瀬拓矢 第58期 王位戦 予選 05組 03回戦 -
2016 2016-10-21 高橋道雄 渡辺大夢 第58期 王位戦 予選 03組 02回戦 -
2016 2016-10-21 松尾歩 飯島栄治 第29期 竜王戦 2組 昇級者決定戦 決勝 東京・将棋会館「特別対局室」 携帯中継 角換わり 97
2016 2016-10-20 豊島将之 深浦康市 第66期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 03回戦 東京・将棋会館「高雄の間」 携帯中継 角換わり 79
2016 2016-10-20 小林裕士 村田智弘 第65期 王座戦 一次予選 ホ組 03回戦 1 関西将棋会館 -
2016 2016-10-20 杉本昌隆 大石直嗣 第65期 王座戦 一次予選 ホ組 03回戦 関西将棋会館 -
2016 2016-10-20 藤森哲也 佐藤慎一 第65期 王座戦 一次予選 ニ組 02回戦 -
2016 2016-10-20 島朗 中尾敏之 第65期 王座戦 一次予選 ニ組 02回戦 矢倉
2016 2016-10-20 宮田敦史 石川陽生 第65期 王座戦 一次予選 ハ組 02回戦 -
2016 2016-10-20 梶浦宏孝 増田康宏 第58期 王位戦 予選 04組 03回戦 -
2016 2016-10-20 郷田真隆 富岡英作 第58期 王位戦 予選 01組 03回戦 東京・将棋会館「特別対局室」 携帯中継 横歩取り 83
2016 2016-10-20 門倉啓太 中村亮介 第75期 順位戦 C級2組 05回戦 東京・将棋会館「棋峰の間」 中継 四間飛車 117
2016 2016-10-20 遠山雄亮 八代弥 第75期 順位戦 C級2組 05回戦 東京・将棋会館 中継 横歩取り 72
2016 2016-10-19 千葉幸生 北島忠雄 第88期 棋聖戦 一次予選 ハ組 決勝 -
2016 2016-10-19 佐藤紳哉 千葉幸生 第88期 棋聖戦 一次予選 ハ組 03回戦 -
2016 2016-10-19 桐山清澄 谷川浩司 第88期 棋聖戦 二次予選 08組 01回戦 関西将棋会館「御上段の間」 携帯中継 横歩取り 74
2016 2016-10-19 糸谷哲郎 佐藤天彦 第42期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 準々決勝 東京・将棋会館「特別対局室」 携帯中継 横歩取り 122
2016 2016-10-19 中田功 有森浩三 第65期 王座戦 一次予選 ヘ組 02回戦 関西将棋会館 -
2016 2016-10-19 岡崎洋 堀口弘治 第65期 王座戦 一次予選 イ組 02回戦 -
2016 2016-10-19 菅井竜也 中川大輔 第75期 順位戦 B級2組 06回戦 東京・将棋会館 中継 横歩取り 122
2016 2016-10-19 澤田真吾 中田宏樹 第75期 順位戦 B級2組 06回戦 東京・将棋会館 中継 矢倉 110
2016 2016-10-19 戸辺誠 井上慶太 第75期 順位戦 B級2組 06回戦 東京・将棋会館 中継 先手三間飛車 79
2016 2016-10-19 中村太地 窪田義行 第75期 順位戦 B級2組 06回戦 東京・将棋会館 中継 向飛車 150
2016 2016-10-19 村山慈明 飯塚祐紀 第75期 順位戦 B級2組 06回戦 東京・将棋会館 中継 角換わり 103
2016 2016-10-19 野月浩貴 斎藤慎太郎 第75期 順位戦 B級2組 06回戦 関西将棋会館 中継 相掛かり 72
2016 2016-10-19 田村康介 中村修 第75期 順位戦 B級2組 06回戦 東京・将棋会館 中継 矢倉 82
2016 2016-10-19 鈴木大介 佐々木慎 第75期 順位戦 B級2組 06回戦 東京・将棋会館 中継 先手三間飛車 116
2016 2016-10-19 畠山成幸 藤井猛 第75期 順位戦 B級2組 06回戦 東京・将棋会館 中継 向飛車 122
2016 2016-10-19 阿部隆 青野照市 第75期 順位戦 B級2組 06回戦 関西将棋会館 中継 一手損角換わり 129
2016 2016-10-19 森下卓 北浜健介 第75期 順位戦 B級2組 06回戦 東京・将棋会館 中継 相掛かり 96
2016 2016-10-18 上田初美 中村真梨花 第28期 女流王位戦 予選 01組 02回戦 -
2016 2016-10-18 頼本奈菜 中倉宏美 第10期 マイナビO 本戦 01回戦 東京・将棋会館 中継 先手三間飛車 80
2016 2016-10-18 高橋道雄 勝又清和 第10回 朝日杯 一次予選 04組 02回戦 -
2016 2016-10-18 千田翔太 久保利明 第42期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 準々決勝 関西将棋会館 携帯中継 中飛車 91
2016 2016-10-18 安用寺孝功 今泉健司 第65期 王座戦 一次予選 ホ組 03回戦 関西将棋会館「御下段の間」 携帯中継 相居飛車力戦 98
2016 2016-10-18 佐々木大地 土佐浩司 第65期 王座戦 一次予選 ハ組 02回戦 角換わり
2016 2016-10-18 加藤一二三 金井恒太 第65期 王座戦 一次予選 ハ組 02回戦 -
2016 2016-10-18 西尾明 青嶋未来 第65期 王座戦 一次予選 ロ組 02回戦 -
2016 2016-10-18 瀬川晶司 三枚堂達也 第29期 竜王戦 6組 昇級者決定戦 06回戦 横歩取り
2016 2016-10-17 佐藤天彦 山崎隆之 第66回 NHK杯 本戦 02回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 中継 横歩取り 119
2016 2016-10-17 広瀬章人 畠山鎮 第66回 NHK杯 本戦 02回戦 中継 角換わり 85
2016 2016-10-17 豊島将之 糸谷哲郎 第66期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 02回戦 関西将棋会館「御上段の間」 携帯中継 矢倉 89
2016 2016-10-17 深浦康市 近藤誠也 第66期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 02回戦 東京・将棋会館「特別対局室」 携帯中継 角換わり 91
2016 2016-10-17 星野良生 宮本広志 第65期 王座戦 一次予選 ヘ組 03回戦 関西将棋会館 -
2016 2016-10-17 高田尚平 真田圭一 第65期 王座戦 一次予選 イ組 02回戦 -
2016 2016-10-17 佐々木勇気 大石直嗣 第29期 竜王戦 4組 昇級者決定戦 05回戦 関西将棋会館 中飛車
2016 2016-10-16 丸山忠久 渡辺明 第29期 竜王戦 タイトル戦 七番勝負 第1局 京都府京都市右京区「霊亀山 天龍寺」 中継 角換わり 68
2016 2016-10-15 糸谷哲郎 畠山鎮 第58期 王位戦 予選 08組 02回戦 関西将棋会館「御上段の間」 携帯中継 相居飛車力戦 116
2016 2016-10-14 中井広恵 島井咲緒里 第28期 女流王位戦 予選 05組 02回戦 -
2016 2016-10-14 清水市代 香川愛生 第43期 女流名人戦 女流名人リーグ 07回戦 -
2016 2016-10-14 西山朋佳 伊藤沙恵 第10期 マイナビO 本戦 01回戦 東京・将棋会館 中継 先手四間飛車 105
2016 2016-10-14 北島忠雄 黒沢怜生 第10回 朝日杯 一次予選 07組 02回戦 -
2016 2016-10-14 阿部光瑠 八代弥 第10回 朝日杯 一次予選 06組 決勝 東京・将棋会館「高雄の間」 携帯中継 一手損角換わり 124
2016 2016-10-14 八代弥 中川大輔 第10回 朝日杯 一次予選 06組 03回戦 東京・将棋会館「高雄の間」 携帯中継 矢倉 65
2016 2016-10-14 大平武洋 阿部光瑠 第10回 朝日杯 一次予選 06組 03回戦 -
2016 2016-10-14 佐々木勇気 増田康宏 第88期 棋聖戦 一次予選 ロ組 決勝 -
2016 2016-10-14 増田康宏 髙﨑一生 第88期 棋聖戦 一次予選 ロ組 03回戦 -
2016 2016-10-14 佐々木勇気 渡辺正和 第88期 棋聖戦 一次予選 ロ組 03回戦 -
2016 2016-10-14 木村一基 田中寅彦 第88期 棋聖戦 二次予選 04組 01回戦 東京・将棋会館 矢倉 119
2016 2016-10-14 久保利明 豊島将之 第66期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 01回戦 関西将棋会館 携帯中継 相居飛車力戦 112
2016 2016-10-14 山田久美 堀口弘治 第65期 王座戦 一次予選 イ組 01回戦 東京・将棋会館「雲鶴の間」 携帯中継 矢倉 82
2016 2016-10-13 佐々木大地 佐藤天彦 第02回 叡王戦 本戦 01回戦 東京・将棋会館「香雲の間」 携帯中継 横歩取り 136
2016 2016-10-13 稲葉陽 中村修 第02回 叡王戦 本戦 01回戦 東京・将棋会館「香雲の間」 携帯中継 矢倉 123
2016 2016-10-13 青嶋未来 西川和宏 第25回 銀河戦 本戦トーナメント Eブロック 04回戦 東京・将棋会館「地下スタジオ」 中継 中飛車 109
2016 2016-10-13 今泉健司 西川和宏 第25回 銀河戦 本戦トーナメント Eブロック 03回戦 東京・将棋会館「地下スタジオ」 中継 向飛車 66
2016 2016-10-13 谷川浩司 菅井竜也 第10回 朝日杯 一次予選 14組 決勝 関西将棋会館「御上段の間」 携帯中継 矢倉 154
2016 2016-10-13 大石直嗣 菅井竜也 第10回 朝日杯 一次予選 14組 03回戦 関西将棋会館「御上段の間」 携帯中継 先手中飛車 218
2016 2016-10-13 窪田義行 伊藤真吾 第10回 朝日杯 一次予選 09組 決勝 -
2016 2016-10-13 窪田義行 森雞二 第10回 朝日杯 一次予選 09組 03回戦 -
2016 2016-10-13 中座真 佐藤和俊 第10回 朝日杯 一次予選 05組 03回戦 矢倉
2016 2016-10-13 永瀬拓矢 野月浩貴 第10回 朝日杯 一次予選 04組 03回戦 -
2016 2016-10-13 中村太地 青野照市 第88期 棋聖戦 二次予選 01組 01回戦 一手損角換わり 89
2016 2016-10-13 浦野真彦 澤田真吾 第58期 王位戦 予選 06組 03回戦 関西将棋会館 -
2016 2016-10-13 田中悠一 行方尚史 第58期 王位戦 予選 05組 02回戦 相振飛車
2016 2016-10-13 所司和晴 上村亘 第58期 王位戦 予選 05組 02回戦 -
2016 2016-10-13 鈴木大介 真田圭一 第58期 王位戦 予選 03組 02回戦 -
2016 2016-10-13 髙野智史 加藤一二三 第75期 順位戦 C級2組 05回戦 東京・将棋会館 中継 横歩取り 101
2016 2016-10-13 竹内雄悟 及川拓馬 第75期 順位戦 C級2組 05回戦 関西将棋会館 中継 矢倉 153
2016 2016-10-13 矢倉規広 近藤誠也 第75期 順位戦 C級2組 05回戦 東京・将棋会館 中継 先手三間飛車 98
2016 2016-10-13 福崎文吾 村田智弘 第29期 竜王戦 4組 残留決定戦 1 関西将棋会館 -
2016 2016-10-12 堀彩乃 斎田晴子 第28期 女流王位戦 予選 02組 02回戦 四間飛車
2016 2016-10-12 藤田綾 室谷由紀 第28期 女流王位戦 予選 02組 02回戦 -
2016 2016-10-12 塚田泰明 伊奈祐介 第25回 銀河戦 本戦トーナメント Cブロック 04回戦 東京・将棋会館「地下スタジオ」 中継 角換わり 158
2016 2016-10-12 伊奈祐介 梶浦宏孝 第25回 銀河戦 本戦トーナメント Cブロック 03回戦 東京・将棋会館「地下スタジオ」 中継 相掛かり 93
2016 2016-10-12 阿部隆 星野良生 第10回 朝日杯 一次予選 16組 決勝 関西将棋会館「御上段の間」 携帯中継 横歩取り 75
2016 2016-10-12 飯島栄治 宮田敦史 第10回 朝日杯 一次予選 07組 03回戦 -
2016 2016-10-12 佐々木勇気 遠山雄亮 第10回 朝日杯 一次予選 03組 決勝 -
2016 2016-10-12 渡辺大夢 佐々木勇気 第10回 朝日杯 一次予選 03組 03回戦 -
2016 2016-10-12 三枚堂達也 村中秀史 第10回 朝日杯 一次予選 02組 決勝 角換わり
2016 2016-10-12 三枚堂達也 阿部健治郎 第10回 朝日杯 一次予選 02組 03回戦 -
2016 2016-10-12 村中秀史 西尾明 第10回 朝日杯 一次予選 02組 03回戦 -
2016 2016-10-12 森雞二 中田宏樹 第88期 棋聖戦 二次予選 02組 01回戦 東京・将棋会館「特別対局室」 携帯中継 相掛かり 131
2016 2016-10-12 屋敷伸之 森内俊之 第42期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 準々決勝 東京・将棋会館 携帯中継 角換わり 94
2016 2016-10-12 安用寺孝功 千田翔太 第58期 王位戦 予選 07組 03回戦 関西将棋会館 相振飛車 79
2016 2016-10-12 都成竜馬 平藤眞吾 第58期 王位戦 予選 06組 03回戦 関西将棋会館 -
2016 2016-10-12 佐藤康光 小林宏 第58期 王位戦 予選 03組 02回戦 -
2016 2016-10-12 門倉啓太 佐々木慎 第58期 王位戦 予選 01組 03回戦 -
2016 2016-10-11 里見香奈 香川愛生 第38期 女流王将戦 タイトル戦 三番勝負 第2局 東京・将棋会館 中継 相振飛車 121
2016 2016-10-11 大庭美樹 渡部愛 第28期 女流王位戦 予選 01組 02回戦 -
2016 2016-10-11 増田康宏 石田直裕 第47回 新人王戦 トーナメント戦 決勝三番勝負 第2局 東京・将棋会館 中継 四間飛車 123
2016 2016-10-11 豊島将之 深浦康市 第02回 叡王戦 本戦 01回戦 東京・将棋会館「香雲の間」 携帯中継 角換わり 99
2016 2016-10-11 千葉幸生 丸山忠久 第02回 叡王戦 本戦 01回戦 東京・将棋会館「香雲の間」 携帯中継 一手損角換わり 74
2016 2016-10-11 阪口悟 大石直嗣 第58期 王位戦 予選 07組 02回戦 関西将棋会館 -
2016 2016-10-11 髙野秀行 豊川孝弘 第29期 竜王戦 5組 残留決定戦 -
2016 2016-10-08 豊島将之 佐藤康光 第37回 日シリ トーナメント戦 準決勝 大阪府大阪市港区「大阪市中央体育館」 中継 向飛車 93
2016 2016-10-08 羽生善治 深浦康市 第66期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 01回戦 東京・将棋会館「特別対局室」 携帯中継 横歩取り 83
2016 2016-10-08 片上大輔 八代弥 第29期 竜王戦 4組 残留決定戦 東京・将棋会館 携帯中継 先手四間飛車 96
2016 2016-10-07 矢内理絵子 塚田恵梨花 第28期 女流王位戦 予選 06組 02回戦 -
2016 2016-10-07 上田初美 室谷由紀 第43期 女流名人戦 女流名人リーグ 07回戦 -
2016 2016-10-07 甲斐智美 中井広恵 第43期 女流名人戦 女流名人リーグ 07回戦 -
2016 2016-10-07 近藤誠也 渡辺明 第66期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 01回戦 東京・将棋会館「特別対局室」 携帯中継 矢倉 124
2016 2016-10-07 牧野光則 船江恒平 第65期 王座戦 一次予選 ヘ組 02回戦 関西将棋会館「御下段の間」 携帯中継 角換わり 91
2016 2016-10-07 神崎健二 伊奈祐介 第65期 王座戦 一次予選 ヘ組 02回戦 関西将棋会館 -
2016 2016-10-07 都成竜馬 脇謙二 第65期 王座戦 一次予選 ホ組 02回戦 関西将棋会館 -
2016 2016-10-07 髙野智史 井出隼平 第65期 王座戦 一次予選 ロ組 02回戦 -
2016 2016-10-07 瀬川晶司 高田尚平 第58期 王位戦 予選 04組 02回戦 矢倉
2016 2016-10-07 石井健太郎 石田直裕 第58期 王位戦 予選 03組 02回戦 東京・将棋会館「雲鶴の間」 携帯中継 矢倉 81
2016 2016-10-07 西尾明 堀口一史座 第58期 王位戦 予選 03組 02回戦 -
2016 2016-10-06 渡辺正和 大平武洋 第25回 銀河戦 本戦トーナメント Aブロック 04回戦 東京・将棋会館「地下スタジオ」 中継 角換わり 112
2016 2016-10-06 渡辺正和 矢倉規広 第25回 銀河戦 本戦トーナメント Aブロック 03回戦 東京・将棋会館「地下スタジオ」 中継 中飛車 101
2016 2016-10-06 青嶋未来 千葉幸生 第58期 王位戦 予選 02組 03回戦 相掛かり
2016 2016-10-06 中座真 阿部光瑠 第58期 王位戦 予選 01組 02回戦 -
2016 2016-10-06 豊島将之 久保利明 第75期 順位戦 B級1組 06回戦 関西将棋会館 中継 中飛車 85
2016 2016-10-06 橋本崇載 阿久津主税 第75期 順位戦 B級1組 06回戦 東京・将棋会館 中継 一手損角換わり 104
2016 2016-10-06 松尾歩 糸谷哲郎 第75期 順位戦 B級1組 06回戦 東京・将棋会館 中継 一手損角換わり 91
2016 2016-10-06 丸山忠久 木村一基 第75期 順位戦 B級1組 06回戦 1 東京・将棋会館 中継 横歩取り 152
2016 2016-10-06 畠山鎮 郷田真隆 第75期 順位戦 B級1組 06回戦 東京・将棋会館 中継 横歩取り 114
2016 2016-10-06 谷川浩司 飯島栄治 第75期 順位戦 B級1組 06回戦 東京・将棋会館 中継 横歩取り 111
2016 2016-10-06 森内俊之 行方尚史 第75期 順位戦 A級 04回戦 東京・将棋会館 中継 矢倉 80
2016 2016-10-06 増田康宏 渡辺大夢 第29期 竜王戦 5組 昇級者決定戦 05回戦 角換わり
2016 2016-10-05 宮宗紫野 渡辺弥生 第28期 女流王位戦 予選 03組 02回戦 -
2016 2016-10-05 山田久美 中村真梨花 第43期 女流名人戦 女流名人リーグ 07回戦 -
2016 2016-10-05 山口恵梨子 伊藤沙恵 第43期 女流名人戦 女流名人リーグ 07回戦 -
2016 2016-10-05 髙見泰地 都成竜馬 第25回 銀河戦 本戦トーナメント Gブロック 03回戦 東京・将棋会館「地下スタジオ」 中継 矢倉 123
2016 2016-10-05 上村亘 都成竜馬 第25回 銀河戦 本戦トーナメント Gブロック 02回戦 東京・将棋会館「地下スタジオ」 中継 相居飛車力戦 92
2016 2016-10-05 所司和晴 勝又清和 第65期 王座戦 一次予選 ハ組 01回戦 -
2016 2016-10-05 北島忠雄 門倉啓太 第65期 王座戦 一次予選 イ組 02回戦 -
2016 2016-10-05 中村太地 日浦市郎 第58期 王位戦 予選 02組 03回戦 -
2016 2016-10-05 佐藤康光 屋敷伸之 第75期 順位戦 A級 04回戦 東京・将棋会館 中継 矢倉 104
2016 2016-10-05 佐々木勇気 山本真也 第29期 竜王戦 4組 昇級者決定戦 04回戦 関西将棋会館「御上段の間」 携帯中継 相掛かり 81
2016 2016-10-04 船戸陽子 村田智穂 第28期 女流王位戦 予選 06組 02回戦 -
2016 2016-10-04 田村康介 森下卓 第88期 棋聖戦 二次予選 05組 01回戦 東京・将棋会館 矢倉 107
2016 2016-10-04 宮田利男 石川陽生 第65期 王座戦 一次予選 ハ組 01回戦 -
2016 2016-10-04 羽生善治 糸谷哲郎 第64期 王座戦 タイトル戦 五番勝負 第3局 山形県上山市「葉山館」 中継 矢倉 131
2016 2016-10-04 南芳一 桐山清澄 第58期 王位戦 予選 08組 02回戦 関西将棋会館 -
2016 2016-10-04 船江恒平 塚田泰明 第75期 順位戦 C級1組 05回戦 関西将棋会館 中継 矢倉 93
2016 2016-10-04 真田圭一 近藤正和 第75期 順位戦 C級1組 05回戦 東京・将棋会館 中継 中飛車 86
2016 2016-10-04 豊川孝弘 宮本広志 第75期 順位戦 C級1組 05回戦 関西将棋会館 中継 四間飛車 48
2016 2016-10-04 富岡英作 髙野秀行 第75期 順位戦 C級1組 05回戦 東京・将棋会館 中継 角換わり 92
2016 2016-10-04 福崎文吾 島朗 第75期 順位戦 C級1組 05回戦 関西将棋会館 中継 先手向飛車 59
2016 2016-10-04 小倉久史 三枚堂達也 第29期 竜王戦 6組 昇級者決定戦 05回戦 先手三間飛車
2016 2016-10-03 石田直裕 増田康宏 第47回 新人王戦 トーナメント戦 決勝三番勝負 第1局 東京・将棋会館 中継 角換わり 122
2016 2016-10-03 行方尚史 永瀬拓矢 第66回 NHK杯 本戦 02回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 中継 相掛かり 106
2016 2016-10-03 丸山忠久 村山慈明 第66回 NHK杯 本戦 02回戦 中継 角換わり 110
2016 2016-10-03 村田智弘 森信雄 第65期 王座戦 一次予選 ホ組 02回戦 関西将棋会館 -
2016 2016-10-03 梶浦宏孝 日浦市郎 第65期 王座戦 一次予選 ハ組 02回戦 -
2016 2016-10-03 今泉健司 牧野光則 第58期 王位戦 予選 08組 02回戦 関西将棋会館 -
2016 2016-10-03 久保利明 澤田真吾 第58期 王位戦 予選 06組 02回戦 関西将棋会館「御上段の間」 携帯中継 相振飛車 146
2016 2016-10-03 三浦弘行 渡辺明 第75期 順位戦 A級 04回戦 東京・将棋会館 中継 角換わり 91
2016 2016-10-03 阪口悟 宮田敦史 第29期 竜王戦 5組 昇級者決定戦 05回戦 -
2016 2016-10-02 深浦康市 佐藤天彦 第37回 日シリ トーナメント戦 準決勝 愛知県名古屋市港区「名古屋市国際展示場」 中継 角換わり 122
2016 2016-10-01 香川愛生 里見香奈 第38期 女流王将戦 タイトル戦 三番勝負 第1局 宮崎県都城市「霧島創業記念館・吉助」 中継 先手中飛車 96
2016 2016-10-01 及川拓馬 佐々木勇気 第02回 叡王戦 本戦 01回戦 東京・将棋会館「香雲の間」 携帯中継 角換わり 98
2016 2016-10-01 羽生善治 山崎隆之 第02回 叡王戦 本戦 01回戦 東京・将棋会館「香雲の間」 携帯中継 横歩取り 161