棋士成績DB

2016年度 11月対局結果

対局 先手 後手 先勝率 不戦
235 112 121 0.4766 2 0 5
年度 日付 先手番 後手番 棋戦名 詳細1 詳細2 詳細3 対局場 中継 戦型 手数
2016 2016-11-30 森内俊之 佐藤天彦 第42期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 敗者復活戦 01回戦 東京都千代田区「都市センターホテル」 携帯中継 横歩取り 64
2016 2016-11-30 佐々木勇気 千田翔太 第42期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 勝者組 決勝 東京都千代田区「都市センターホテル」 携帯中継 相掛かり 64
2016 2016-11-30 阿部隆 中田功 第58期 王位戦 予選 07組 04回戦 関西将棋会館 携帯中継 三間飛車 91
2016 2016-11-29 山本真也 宮本広志 第65期 王座戦 一次予選 ヘ組 04回戦 関西将棋会館「御上段の間」 携帯中継 三間飛車 81
2016 2016-11-29 伊奈祐介 中田功 第65期 王座戦 一次予選 ヘ組 04回戦 関西将棋会館「御上段の間」 携帯中継 三間飛車 112
2016 2016-11-29 黒沢怜生 勝又清和 第65期 王座戦 一次予選 ハ組 03回戦 東京都千代田区「都市センターホテル」 先手三間飛車 113
2016 2016-11-29 澤田真吾 橋本崇載 第58期 王位戦 予選 06組 04回戦 東京都千代田区「都市センターホテル」 携帯中継 相掛かり 153
2016 2016-11-28 伊藤沙恵 上田初美 第43期 女流名人戦 女流名人リーグ 09回戦 東京・将棋会館「雲鶴の間」 携帯中継 矢倉 94
2016 2016-11-28 香川愛生 中井広恵 第43期 女流名人戦 女流名人リーグ 09回戦 東京・将棋会館 携帯中継 先手中飛車 112
2016 2016-11-28 山口恵梨子 山田久美 第43期 女流名人戦 女流名人リーグ 09回戦 -
2016 2016-11-28 中村真梨花 室谷由紀 第43期 女流名人戦 女流名人リーグ 09回戦 -
2016 2016-11-28 清水市代 甲斐智美 第43期 女流名人戦 女流名人リーグ 09回戦 -
2016 2016-11-28 渡辺和史 西山朋佳 第48回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 東京・将棋会館「香雲の間」 携帯中継 三間飛車 99
2016 2016-11-28 千田翔太 佐々木勇気 第66回 NHK杯 本戦 03回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 中継 角換わり 95
2016 2016-11-28 佐藤天彦 渡辺明 第66回 NHK杯 本戦 03回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 中継 中飛車 141
2016 2016-11-28 丸山忠久 窪田義行 第10回 朝日杯 二次予選 E組 決勝 東京・将棋会館 中継 向飛車 85
2016 2016-11-28 丸山忠久 三枚堂達也 第10回 朝日杯 二次予選 E組 01回戦 東京・将棋会館 中継 横歩取り 93
2016 2016-11-25 加藤桃子 里見香奈 第06期 女流王座戦 タイトル戦 五番勝負 第3局 静岡県静岡市葵区「浮月楼」 中継 中飛車 106
2016 2016-11-25 稲葉陽 阿部隆 第10回 朝日杯 二次予選 G組 01回戦 関西将棋会館 中継 相掛かり 121
2016 2016-11-25 豊島将之 羽生善治 第66期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 07回戦 東京・将棋会館「雲鶴の間」 携帯中継 矢倉 115
2016 2016-11-25 糸谷哲郎 渡辺明 第66期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 07回戦 東京・将棋会館「高雄の間」 携帯中継 矢倉 125
2016 2016-11-25 深浦康市 久保利明 第66期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 07回戦 東京・将棋会館「棋峰の間」 携帯中継 四間飛車 122
2016 2016-11-25 佐々木勇気 佐藤天彦 第42期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 準決勝 東京・将棋会館「特別対局室」 携帯中継 矢倉 93
2016 2016-11-25 山崎隆之 谷川浩司 第58期 王位戦 予選 08組 04回戦 関西将棋会館 相居飛車力戦 93
2016 2016-11-25 石井健太郎 中村修 第58期 王位戦 予選 03組 03回戦 -
2016 2016-11-24 関矢寛之 杉本和陽 第48回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 -
2016 2016-11-24 谷合廣紀 坂井信哉 第48回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 -
2016 2016-11-24 三枚堂達也 平藤眞吾 第25回 銀河戦 本戦トーナメント Hブロック 05回戦 東京・将棋会館「地下スタジオ」 中継 一手損角換わり 101
2016 2016-11-24 永瀬拓矢 三枚堂達也 第25回 銀河戦 本戦トーナメント Hブロック 04回戦 東京・将棋会館「地下スタジオ」 中継 横歩取り 90
2016 2016-11-24 宮田敦史 佐々木大地 第65期 王座戦 一次予選 ハ組 04回戦 -
2016 2016-11-24 黒沢怜生 及川拓馬 第75期 順位戦 C級2組 07回戦 1 東京・将棋会館 中継 先手中飛車 129
2016 2016-11-24 竹内雄悟 土佐浩司 第75期 順位戦 C級2組 07回戦 東京・将棋会館 中継 先手三間飛車 91
2016 2016-11-24 渡辺大夢 伊藤真吾 第75期 順位戦 C級2組 07回戦 東京・将棋会館 中継 横歩取り 121
2016 2016-11-24 石田直裕 梶浦宏孝 第75期 順位戦 C級2組 07回戦 東京・将棋会館 中継 角換わり 86
2016 2016-11-24 阿部光瑠 藤森哲也 第75期 順位戦 C級2組 07回戦 東京・将棋会館 中継 四間飛車 145
2016 2016-11-24 渡辺正和 浦野真彦 第75期 順位戦 C級2組 07回戦 関西将棋会館 中継 向飛車 153
2016 2016-11-24 長岡裕也 上村亘 第75期 順位戦 C級2組 07回戦 東京・将棋会館 中継 横歩取り 139
2016 2016-11-24 佐藤和俊 村中秀史 第75期 順位戦 C級2組 07回戦 東京・将棋会館 中継 相振飛車 75
2016 2016-11-24 島本亮 髙見泰地 第75期 順位戦 C級2組 07回戦 関西将棋会館 中継 横歩取り 96
2016 2016-11-24 大平武洋 村田智弘 第75期 順位戦 C級2組 07回戦 関西将棋会館 中継 四間飛車 108
2016 2016-11-24 中座真 中田功 第75期 順位戦 C級2組 07回戦 東京・将棋会館 中継 四間飛車 89
2016 2016-11-24 小林健二 脇謙二 第75期 順位戦 C級2組 07回戦 関西将棋会館 中継 相振飛車 64
2016 2016-11-24 桐山清澄 加藤一二三 第75期 順位戦 C級2組 07回戦 関西将棋会館 中継 横歩取り 119
2016 2016-11-24 松尾歩 丸山忠久 第75期 順位戦 B級1組 09回戦 東京・将棋会館 中継 一手損角換わり 89
2016 2016-11-24 郷田真隆 木村一基 第75期 順位戦 B級1組 09回戦 東京・将棋会館 中継 矢倉 122
2016 2016-11-24 畠山鎮 飯島栄治 第75期 順位戦 B級1組 09回戦 関西将棋会館 中継 横歩取り 72
2016 2016-11-23 八代弥 遠山雄亮 第65期 王座戦 一次予選 ロ組 04回戦 東京・将棋会館「香雲の間」 携帯中継 矢倉 92
2016 2016-11-22 千葉幸生 石田直裕 第25回 銀河戦 本戦トーナメント Fブロック 05回戦 東京・将棋会館「地下スタジオ」 中継 角換わり 100
2016 2016-11-22 阪口悟 石田直裕 第25回 銀河戦 本戦トーナメント Fブロック 04回戦 東京・将棋会館「地下スタジオ」 中継 先手中飛車 98
2016 2016-11-22 羽生善治 近藤誠也 第66期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 06回戦 東京・将棋会館「特別対局室」 携帯中継 相掛かり 102
2016 2016-11-22 今泉健司 千田翔太 第65期 王座戦 一次予選 ホ組 04回戦 関西将棋会館「御下段の間」 携帯中継 先手中飛車 108
2016 2016-11-22 髙野秀行 中村亮介 第65期 王座戦 一次予選 イ組 03回戦 1 -
2016 2016-11-22 安用寺孝功 大石直嗣 第58期 王位戦 予選 07組 04回戦 関西将棋会館 先手三間飛車
2016 2016-11-22 西尾明 近藤正和 第58期 王位戦 予選 03組 03回戦 -
2016 2016-11-22 青嶋未来 佐々木勇気 第58期 王位戦 予選 02組 04回戦 東京・将棋会館「棋峰の間」 携帯中継 先手三間飛車 120
2016 2016-11-22 谷川浩司 糸谷哲郎 第75期 順位戦 B級1組 09回戦 関西将棋会館 中継 横歩取り 109
2016 2016-11-22 渡辺明 丸山忠久 第29期 竜王戦 タイトル戦 七番勝負 第4局 鹿児島県指宿市「指宿白水館」 中継 一手損角換わり 101
2016 2016-11-21 勝又清和 森雞二 第65期 王座戦 一次予選 ハ組 02回戦 東京・将棋会館「特別対局室」 携帯中継 四間飛車 91
2016 2016-11-21 三枚堂達也 塚田泰明 第65期 王座戦 一次予選 ロ組 03回戦 角換わり 111
2016 2016-11-21 横山泰明 増田康宏 第58期 王位戦 予選 04組 04回戦 東京・将棋会館「雲鶴の間」 携帯中継 角換わり 103
2016 2016-11-20 里見香奈 室谷由紀 第24期 倉敷藤花戦 タイトル戦 三番勝負 第3局 岡山県倉敷市「倉敷市芸文館」 中継 相振飛車 145
2016 2016-11-19 室谷由紀 里見香奈 第24期 倉敷藤花戦 タイトル戦 三番勝負 第2局 岡山県倉敷市「倉敷市芸文館」 中継 先手四間飛車 90
2016 2016-11-18 山本博志 本田奎 第48回 新人王戦 トーナメント戦 01回戦 -
2016 2016-11-18 山崎隆之 澤田真吾 第10回 朝日杯 一次予選 15組 決勝 関西将棋会館 相掛かり
2016 2016-11-18 中村修 藤倉勇樹 第10回 朝日杯 一次予選 08組 決勝 -
2016 2016-11-18 中村修 藤森哲也 第10回 朝日杯 一次予選 08組 03回戦 -
2016 2016-11-18 久保利明 糸谷哲郎 第66期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 06回戦 関西将棋会館「御上段の間」 携帯中継 先手三間飛車 85
2016 2016-11-18 佐々木勇気 中座真 第65期 王座戦 一次予選 イ組 02回戦 東京・将棋会館 携帯中継 横歩取り 89
2016 2016-11-18 豊島将之 橋本崇載 第75期 順位戦 B級1組 09回戦 東京・将棋会館 中継 横歩取り 112
2016 2016-11-17 今泉健司 畠山鎮 第58期 王位戦 予選 08組 04回戦 関西将棋会館 先手中飛車 125
2016 2016-11-17 佐藤天彦 佐藤和俊 第58期 王位戦 予選 04組 04回戦 東京・将棋会館「特別対局室」 携帯中継 矢倉 131
2016 2016-11-17 佐々木慎 阿久津主税 第58期 王位戦 予選 01組 04回戦 -
2016 2016-11-17 阿部光瑠 飯島栄治 第58期 王位戦 予選 01組 03回戦 横歩取り
2016 2016-11-17 井出隼平 西尾明 第75期 順位戦 C級2組 07回戦 東京・将棋会館 中継 先手向飛車 114
2016 2016-11-17 星野良生 近藤誠也 第75期 順位戦 C級2組 07回戦 関西将棋会館 中継 矢倉 115
2016 2016-11-17 三枚堂達也 藤原直哉 第75期 順位戦 C級2組 07回戦 東京・将棋会館 中継 相居飛車力戦 105
2016 2016-11-17 石井健太郎 門倉啓太 第75期 順位戦 C級2組 07回戦 東京・将棋会館 中継 先手四間飛車 150
2016 2016-11-17 牧野光則 森雞二 第75期 順位戦 C級2組 07回戦 関西将棋会館 中継 四間飛車 121
2016 2016-11-17 西川和宏 八代弥 第75期 順位戦 C級2組 07回戦 東京・将棋会館 中継 中飛車 97
2016 2016-11-17 瀬川晶司 髙野智史 第75期 順位戦 C級2組 07回戦 東京・将棋会館 中継 角換わり 109
2016 2016-11-17 遠山雄亮 田中悠一 第75期 順位戦 C級2組 07回戦 東京・将棋会館 中継 中飛車 166
2016 2016-11-17 佐藤紳哉 増田康宏 第75期 順位戦 C級2組 07回戦 東京・将棋会館 中継 矢倉 102
2016 2016-11-17 矢倉規広 佐藤慎一 第75期 順位戦 C級2組 07回戦 関西将棋会館 中継 先手三間飛車 105
2016 2016-11-17 岡崎洋 神谷広志 第75期 順位戦 C級2組 07回戦 東京・将棋会館 中継 四間飛車 105
2016 2016-11-17 神崎健二 都成竜馬 第75期 順位戦 C級2組 07回戦 関西将棋会館 中継 角換わり 130
2016 2016-11-17 屋敷伸之 三浦弘行 第75期 順位戦 A級 05回戦 -
2016 2016-11-17 羽生善治 渡辺明 第75期 順位戦 A級 05回戦 東京・将棋会館 中継 中飛車 95
2016 2016-11-16 室谷由紀 堀彩乃 第28期 女流王位戦 予選 02組 決勝 -
2016 2016-11-16 貞升南 清水市代 第10期 マイナビO 本戦 01回戦 東京・将棋会館 中継 矢倉 127
2016 2016-11-16 北浜健介 澤田真吾 第88期 棋聖戦 二次予選 09組 01回戦 関西将棋会館「御下段の間」 相振飛車 111
2016 2016-11-16 井上慶太 斎藤慎太郎 第88期 棋聖戦 二次予選 09組 01回戦 関西将棋会館「御下段の間」 携帯中継 矢倉 86
2016 2016-11-16 先崎学 上村亘 第58期 王位戦 予選 05組 03回戦 -
2016 2016-11-16 広瀬章人 稲葉陽 第75期 順位戦 A級 05回戦 関西将棋会館 中継 横歩取り 106
2016 2016-11-16 佐藤康光 森内俊之 第75期 順位戦 A級 05回戦 東京・将棋会館 中継 矢倉 114
2016 2016-11-15 糸谷哲郎 中田功 第10回 朝日杯 一次予選 12組 決勝 関西将棋会館 -
2016 2016-11-15 小倉久史 近藤誠也 第65期 王座戦 一次予選 ニ組 01回戦 -
2016 2016-11-15 阿部隆 竹内雄悟 第58期 王位戦 予選 07組 03回戦 関西将棋会館 -
2016 2016-11-15 青嶋未来 豊川孝弘 第75期 順位戦 C級1組 07回戦 東京・将棋会館 中継 矢倉 101
2016 2016-11-15 千田翔太 富岡英作 第75期 順位戦 C級1組 07回戦 関西将棋会館 中継 相掛かり 63
2016 2016-11-15 佐々木勇気 真田圭一 第75期 順位戦 C級1組 07回戦 東京・将棋会館 中継 角換わり 131
2016 2016-11-15 阿部健治郎 船江恒平 第75期 順位戦 C級1組 07回戦 東京・将棋会館 中継 角換わり 145
2016 2016-11-15 永瀬拓矢 島朗 第75期 順位戦 C級1組 07回戦 東京・将棋会館 中継 角換わり 143
2016 2016-11-15 村田顕弘 平藤眞吾 第75期 順位戦 C級1組 07回戦 関西将棋会館 中継 先手中飛車 110
2016 2016-11-15 金井恒太 南芳一 第75期 順位戦 C級1組 07回戦 関西将棋会館 中継 向飛車 152
2016 2016-11-15 髙﨑一生 千葉幸生 第75期 順位戦 C級1組 07回戦 東京・将棋会館 中継 先手三間飛車 115
2016 2016-11-15 阪口悟 宮田敦史 第75期 順位戦 C級1組 07回戦 関西将棋会館 中継 相振飛車 148
2016 2016-11-15 片上大輔 堀口一史座 第75期 順位戦 C級1組 07回戦 東京・将棋会館 中継 相掛かり 96
2016 2016-11-15 安用寺孝功 泉正樹 第75期 順位戦 C級1組 07回戦 関西将棋会館 中継 先手三間飛車 79
2016 2016-11-15 髙野秀行 大石直嗣 第75期 順位戦 C級1組 07回戦 東京・将棋会館 中継 中飛車 118
2016 2016-11-15 北島忠雄 近藤正和 第75期 順位戦 C級1組 07回戦 東京・将棋会館 中継 中飛車 160
2016 2016-11-15 佐藤秀司 長沼洋 第75期 順位戦 C級1組 07回戦 東京・将棋会館 中継 矢倉 155
2016 2016-11-15 日浦市郎 小林裕士 第75期 順位戦 C級1組 07回戦 関西将棋会館 中継 一手損角換わり 100
2016 2016-11-15 塚田泰明 横山泰明 第75期 順位戦 C級1組 07回戦 東京・将棋会館 中継 角換わり 84
2016 2016-11-15 高橋道雄 田中寅彦 第75期 順位戦 C級1組 07回戦 東京・将棋会館 中継 矢倉 66
2016 2016-11-15 福崎文吾 杉本昌隆 第75期 順位戦 C級1組 07回戦 関西将棋会館 中継 中飛車 60
2016 2016-11-15 行方尚史 山崎隆之 第29期 竜王戦 2組 昇級者決定戦 決勝 関西将棋会館「芙蓉の間」 携帯中継 横歩取り 118
2016 2016-11-14 上田初美 中村真梨花 第43期 女流名人戦 女流名人リーグ 08回戦 -
2016 2016-11-14 甲斐智美 香川愛生 第43期 女流名人戦 女流名人リーグ 08回戦 -
2016 2016-11-14 羽生善治 佐藤天彦 第02回 叡王戦 本戦 準決勝 東京・将棋会館「香雲の間」 携帯中継 矢倉 184
2016 2016-11-14 丸山忠久 佐藤天彦 第02回 叡王戦 本戦 02回戦 東京・将棋会館「香雲の間」 携帯中継 横歩取り 66
2016 2016-11-14 橋本崇載 深浦康市 第66回 NHK杯 本戦 03回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 中継 先手向飛車 119
2016 2016-11-14 羽生善治 佐藤和俊 第66回 NHK杯 本戦 03回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 中継 三間飛車 136
2016 2016-11-14 渡辺明 豊島将之 第66期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 06回戦 東京・将棋会館「特別対局室」 携帯中継 矢倉 99
2016 2016-11-14 中村太地 松尾歩 第58期 王位戦 予選 02組 04回戦 角換わり
2016 2016-11-12 豊島将之 千田翔太 第02回 叡王戦 本戦 準決勝 東京・将棋会館「香雲の間」 携帯中継 角換わり 82
2016 2016-11-11 大石直嗣 髙見泰地 第25回 銀河戦 本戦トーナメント Gブロック 05回戦 東京・将棋会館「地下スタジオ」 中継 横歩取り 132
2016 2016-11-11 宮田敦史 髙見泰地 第25回 銀河戦 本戦トーナメント Gブロック 04回戦 東京・将棋会館「地下スタジオ」 中継 矢倉 78
2016 2016-11-11 深浦康市 渡辺明 第66期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 05回戦 東京・将棋会館「特別対局室」 携帯中継 角換わり 102
2016 2016-11-11 金井恒太 梶浦宏孝 第65期 王座戦 一次予選 ハ組 03回戦 東京・将棋会館「雲鶴の間」 携帯中継 矢倉 98
2016 2016-11-11 田中寅彦 青嶋未来 第65期 王座戦 一次予選 ロ組 03回戦 東京・将棋会館「高雄の間」 携帯中継 矢倉 154
2016 2016-11-10 渡部愛 中村真梨花 第28期 女流王位戦 予選 01組 決勝 -
2016 2016-11-10 阪口悟 竹内雄悟 第10回 朝日杯 一次予選 11組 決勝 関西将棋会館 -
2016 2016-11-10 島朗 阪口悟 第10回 朝日杯 一次予選 11組 03回戦 関西将棋会館 -
2016 2016-11-10 佐藤和俊 塚田泰明 第10回 朝日杯 一次予選 05組 決勝 -
2016 2016-11-10 塚田泰明 飯塚祐紀 第10回 朝日杯 一次予選 05組 03回戦 -
2016 2016-11-10 近藤誠也 久保利明 第66期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 05回戦 関西将棋会館「御上段の間」 携帯中継 中飛車 104
2016 2016-11-10 千田翔太 森内俊之 第42期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 準決勝 東京・将棋会館「雲鶴の間」 携帯中継 四間飛車 115
2016 2016-11-10 牧野光則 山本真也 第65期 王座戦 一次予選 ヘ組 03回戦 関西将棋会館 矢倉
2016 2016-11-10 平藤眞吾 中田功 第65期 王座戦 一次予選 ヘ組 03回戦 関西将棋会館 -
2016 2016-11-10 佐藤慎一 片上大輔 第65期 王座戦 一次予選 ニ組 03回戦 -
2016 2016-11-10 瀬川晶司 横山泰明 第58期 王位戦 予選 04組 03回戦 横歩取り
2016 2016-11-10 糸谷哲郎 山崎隆之 第75期 順位戦 B級1組 08回戦 関西将棋会館 中継 横歩取り 90
2016 2016-11-10 橋本崇載 松尾歩 第75期 順位戦 B級1組 08回戦 東京・将棋会館 中継 先手中飛車 88
2016 2016-11-10 飯島栄治 丸山忠久 第75期 順位戦 B級1組 08回戦 東京・将棋会館 中継 一手損角換わり 90
2016 2016-11-10 木村一基 豊島将之 第75期 順位戦 B級1組 08回戦 東京・将棋会館 中継 横歩取り 81
2016 2016-11-10 郷田真隆 谷川浩司 第75期 順位戦 B級1組 08回戦 関西将棋会館 中継 四間飛車 112
2016 2016-11-10 畠山鎮 阿久津主税 第75期 順位戦 B級1組 08回戦 関西将棋会館 中継 中飛車 130
2016 2016-11-10 佐藤秀司 西川和宏 第29期 竜王戦 4組 昇級者決定戦 決勝 東京・将棋会館「飛燕の間」 携帯中継 向飛車 102
2016 2016-11-09 山田久美 伊藤沙恵 第43期 女流名人戦 女流名人リーグ 08回戦 -
2016 2016-11-09 森雞二 屋敷伸之 第88期 棋聖戦 二次予選 02組 02回戦 -
2016 2016-11-09 杉本昌隆 村田智弘 第65期 王座戦 一次予選 ホ組 04回戦 関西将棋会館 -
2016 2016-11-09 八代弥 長岡裕也 第65期 王座戦 一次予選 ロ組 03回戦 -
2016 2016-11-09 髙﨑一生 伊藤真吾 第65期 王座戦 一次予選 イ組 03回戦 -
2016 2016-11-09 小林宏 真田圭一 第58期 王位戦 予選 03組 03回戦 -
2016 2016-11-09 斎藤慎太郎 先崎学 第75期 順位戦 B級2組 07回戦 東京・将棋会館 中継 角換わり 91
2016 2016-11-09 野月浩貴 中川大輔 第75期 順位戦 B級2組 07回戦 東京・将棋会館 中継 相掛かり 143
2016 2016-11-09 鈴木大介 澤田真吾 第75期 順位戦 B級2組 07回戦 関西将棋会館 中継 先手四間飛車 102
2016 2016-11-09 北浜健介 戸辺誠 第75期 順位戦 B級2組 07回戦 関西将棋会館 中継 相振飛車 147
2016 2016-11-09 窪田義行 菅井竜也 第75期 順位戦 B級2組 07回戦 関西将棋会館 中継 先手向飛車 96
2016 2016-11-09 藤井猛 阿部隆 第75期 順位戦 B級2組 07回戦 関西将棋会館 中継 先手四間飛車 92
2016 2016-11-09 畠山成幸 村山慈明 第75期 順位戦 B級2組 07回戦 関西将棋会館 中継 相掛かり 91
2016 2016-11-09 森下卓 佐々木慎 第75期 順位戦 B級2組 07回戦 1 東京・将棋会館 中継 中飛車 144
2016 2016-11-09 井上慶太 田村康介 第75期 順位戦 B級2組 07回戦 関西将棋会館 中継 矢倉 73
2016 2016-11-09 中村修 中村太地 第75期 順位戦 B級2組 07回戦 東京・将棋会館 中継 矢倉 94
2016 2016-11-09 青野照市 中田宏樹 第75期 順位戦 B級2組 07回戦 東京・将棋会館 中継 角換わり 92
2016 2016-11-09 三枚堂達也 近藤正和 第29期 竜王戦 6組 昇級者決定戦 決勝 東京・将棋会館「飛燕の間」 携帯中継 中飛車 121
2016 2016-11-08 里見香奈 室谷由紀 第24期 倉敷藤花戦 タイトル戦 三番勝負 第1局 東京・将棋会館 中継 中飛車 136
2016 2016-11-08 村田智穂 矢内理絵子 第28期 女流王位戦 予選 06組 決勝 -
2016 2016-11-08 中村桃子 宮宗紫野 第28期 女流王位戦 予選 03組 決勝 -
2016 2016-11-08 上田初美 北村桂香 第10期 マイナビO 本戦 01回戦 東京・将棋会館 中継 中飛車 111
2016 2016-11-08 都成竜馬 千田翔太 第65期 王座戦 一次予選 ホ組 03回戦 関西将棋会館 先手中飛車 118
2016 2016-11-08 阿部健治郎 中尾敏之 第65期 王座戦 一次予選 ニ組 03回戦 角換わり
2016 2016-11-08 佐々木勇気 遠山雄亮 第58期 王位戦 予選 02組 03回戦 角換わり
2016 2016-11-08 丸山忠久 渡辺明 第29期 竜王戦 タイトル戦 七番勝負 第3局 山形県天童市「ほほえみの宿 滝の湯」 中継 四間飛車 147
2016 2016-11-07 黒沢怜生 宮田敦史 第10回 朝日杯 一次予選 07組 決勝 -
2016 2016-11-07 上村亘 黒沢怜生 第10回 朝日杯 一次予選 07組 03回戦 中飛車
2016 2016-11-07 羽生善治 糸谷哲郎 第66期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 05回戦 関西将棋会館「御上段の間」 携帯中継 角換わり 104
2016 2016-11-07 近藤誠也 豊島将之 第66期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 04回戦 関西将棋会館「御下段の間」 携帯中継 矢倉 195
2016 2016-11-07 佐々木大地 渡辺正和 第65期 王座戦 一次予選 ハ組 03回戦 -
2016 2016-11-07 行方尚史 深浦康市 第75期 順位戦 A級 05回戦 東京・将棋会館 中継 横歩取り 99
2016 2016-11-07 門倉啓太 竹内雄悟 第29期 竜王戦 6組 昇級者決定戦 決勝 東京・将棋会館 携帯中継 中飛車 106
2016 2016-11-06 松尾歩 佐藤紳哉 第58期 王位戦 予選 02組 03回戦 東京・将棋会館「高雄の間」 携帯中継 相掛かり 63
2016 2016-11-04 片上大輔 村田顕弘 第25回 銀河戦 本戦トーナメント Aブロック 06回戦 東京・将棋会館「地下スタジオ」 中継 四間飛車 75
2016 2016-11-04 大平武洋 片上大輔 第25回 銀河戦 本戦トーナメント Aブロック 05回戦 東京・将棋会館「地下スタジオ」 中継 横歩取り 150
2016 2016-11-04 髙﨑一生 森下卓 第10回 朝日杯 一次予選 10組 決勝 横歩取り
2016 2016-11-04 金井恒太 野月浩貴 第10回 朝日杯 一次予選 04組 決勝 -
2016 2016-11-04 高橋道雄 金井恒太 第10回 朝日杯 一次予選 04組 03回戦 -
2016 2016-11-04 髙野智史 近藤誠也 第88期 棋聖戦 一次予選 イ組 決勝 -
2016 2016-11-04 阿部健治郎 近藤誠也 第88期 棋聖戦 一次予選 イ組 03回戦 -
2016 2016-11-04 南芳一 菅井竜也 第88期 棋聖戦 二次予選 08組 01回戦 1 関西将棋会館 携帯中継 中飛車 122
2016 2016-11-04 田村康介 森内俊之 第88期 棋聖戦 二次予選 05組 02回戦 矢倉
2016 2016-11-04 久保利明 羽生善治 第66期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 04回戦 東京・将棋会館「高雄の間」 携帯中継 相振飛車 77
2016 2016-11-04 谷川浩司 桐山清澄 第58期 王位戦 予選 08組 03回戦 関西将棋会館 -
2016 2016-11-04 塚田泰明 佐藤天彦 第58期 王位戦 予選 04組 03回戦 東京・将棋会館「特別対局室」 携帯中継 角換わり 96
2016 2016-11-04 井上慶太 大石直嗣 第29期 竜王戦 4組 昇級者決定戦 決勝 関西将棋会館 携帯中継 向飛車 134
2016 2016-11-03 里見香奈 加藤桃子 第06期 女流王座戦 タイトル戦 五番勝負 第2局 大阪府大阪市北区「芝苑」 中継 先手中飛車 95
2016 2016-11-03 丸山忠久 豊島将之 第75期 順位戦 B級1組 07回戦 関西将棋会館 中継 横歩取り 124
2016 2016-11-02 斎藤慎太郎 青嶋未来 第25回 銀河戦 本戦トーナメント Eブロック 06回戦 1 東京・将棋会館「地下スタジオ」 中継 角換わり 110
2016 2016-11-02 真田圭一 青嶋未来 第25回 銀河戦 本戦トーナメント Eブロック 05回戦 東京・将棋会館「地下スタジオ」 中継 相掛かり 108
2016 2016-11-02 佐々木慎 広瀬章人 第88期 棋聖戦 二次予選 03組 02回戦 -
2016 2016-11-02 長沼洋 伊奈祐介 第65期 王座戦 一次予選 ヘ組 03回戦 関西将棋会館 -
2016 2016-11-02 北島忠雄 高田尚平 第65期 王座戦 一次予選 イ組 03回戦 -
2016 2016-11-02 渡辺大夢 小林健二 第75期 順位戦 C級2組 06回戦 東京・将棋会館 中継 矢倉 81
2016 2016-11-02 八代弥 黒沢怜生 第75期 順位戦 C級2組 06回戦 東京・将棋会館 中継 四間飛車 89
2016 2016-11-02 牧野光則 三枚堂達也 第75期 順位戦 C級2組 06回戦 関西将棋会館 中継 矢倉 238
2016 2016-11-02 佐藤慎一 長岡裕也 第75期 順位戦 C級2組 06回戦 東京・将棋会館 中継 相居飛車力戦 49
2016 2016-11-02 田中悠一 門倉啓太 第75期 順位戦 C級2組 06回戦 東京・将棋会館 中継 相振飛車 128
2016 2016-11-02 伊藤真吾 佐藤紳哉 第75期 順位戦 C級2組 06回戦 東京・将棋会館 中継 横歩取り 82
2016 2016-11-02 中村亮介 石田直裕 第75期 順位戦 C級2組 06回戦 東京・将棋会館 中継 先手中飛車 72
2016 2016-11-02 島本亮 竹内雄悟 第75期 順位戦 C級2組 06回戦 関西将棋会館 中継 三間飛車 129
2016 2016-11-02 村田智弘 西川和宏 第75期 順位戦 C級2組 06回戦 関西将棋会館 中継 向飛車 107
2016 2016-11-02 浦野真彦 井出隼平 第75期 順位戦 C級2組 06回戦 関西将棋会館 中継 先手向飛車 92
2016 2016-11-02 土佐浩司 西尾明 第75期 順位戦 C級2組 06回戦 東京・将棋会館 中継 相掛かり 112
2016 2016-11-02 森雞二 石井健太郎 第75期 順位戦 C級2組 06回戦 東京・将棋会館 中継 四間飛車 134
2016 2016-11-02 小林裕士 中村太地 第29期 竜王戦 3組 昇級者決定戦 決勝 関西将棋会館「御下段の間」 携帯中継 横歩取り 84
2016 2016-11-01 山口恵梨子 山根ことみ 第28期 女流王位戦 予選 04組 決勝 -
2016 2016-11-01 日浦市郎 宮本広志 第25回 銀河戦 本戦トーナメント Bブロック 05回戦 東京・将棋会館「地下スタジオ」 中継 中飛車 76
2016 2016-11-01 佐々木大地 宮本広志 第25回 銀河戦 本戦トーナメント Bブロック 04回戦 東京・将棋会館「地下スタジオ」 中継 中飛車 124
2016 2016-11-01 糸谷哲郎 深浦康市 第66期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 04回戦 東京・将棋会館「特別対局室」 携帯中継 角換わり 101
2016 2016-11-01 渡辺明 羽生善治 第66期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 03回戦 東京・将棋会館「特別対局室」 携帯中継 横歩取り 84
2016 2016-11-01 泉正樹 宮田敦史 第65期 王座戦 一次予選 ハ組 03回戦 -
2016 2016-11-01 近藤誠也 佐藤和俊 第75期 順位戦 C級2組 06回戦 東京・将棋会館 中継 三間飛車 75
2016 2016-11-01 髙野智史 増田康宏 第75期 順位戦 C級2組 06回戦 東京・将棋会館 中継 相掛かり 70
2016 2016-11-01 梶浦宏孝 瀬川晶司 第75期 順位戦 C級2組 06回戦 東京・将棋会館「銀沙の間」 中継 横歩取り 137
2016 2016-11-01 都成竜馬 矢倉規広 第75期 順位戦 C級2組 06回戦 関西将棋会館 中継 中飛車 103
2016 2016-11-01 星野良生 中座真 第75期 順位戦 C級2組 06回戦 東京・将棋会館 中継 横歩取り 127
2016 2016-11-01 藤森哲也 岡崎洋 第75期 順位戦 C級2組 06回戦 東京・将棋会館 中継 相掛かり 85
2016 2016-11-01 髙見泰地 桐山清澄 第75期 順位戦 C級2組 06回戦 関西将棋会館 中継 矢倉 99
2016 2016-11-01 渡辺正和 大平武洋 第75期 順位戦 C級2組 06回戦 東京・将棋会館 中継 角換わり 68
2016 2016-11-01 村中秀史 及川拓馬 第75期 順位戦 C級2組 06回戦 東京・将棋会館 中継 相振飛車 113
2016 2016-11-01 藤原直哉 脇謙二 第75期 順位戦 C級2組 06回戦 関西将棋会館 中継 矢倉 82
2016 2016-11-01 中田功 上村亘 第75期 順位戦 C級2組 06回戦 東京・将棋会館 中継 先手三間飛車 100
2016 2016-11-01 神谷広志 阿部光瑠 第75期 順位戦 C級2組 06回戦 東京・将棋会館 中継 向飛車 100
2016 2016-11-01 加藤一二三 神崎健二 第75期 順位戦 C級2組 06回戦 関西将棋会館 中継 矢倉 122
2016 2016-11-01 阪口悟 村田顕弘 第29期 竜王戦 5組 昇級者決定戦 決勝 関西将棋会館「芙蓉の間」 携帯中継 先手中飛車 105