棋士成績DB

2016年度 8月対局結果

対局 先手 後手 先勝率 不戦
307 177 130 0.5765 0 1 3
年度 日付 先手番 後手番 棋戦名 詳細1 詳細2 詳細3 対局場 中継 戦型 手数
2016 2016-08-31 中井広恵 真田彩子 第28期 女流王位戦 予選 05組 01回戦 -
2016 2016-08-31 中倉宏美 中村桃子 第28期 女流王位戦 予選 03組 01回戦 -
2016 2016-08-31 加藤桃子 藤倉勇樹 第65期 王座戦 一次予選 ニ組 01回戦 東京・将棋会館「飛燕の間」 携帯中継 矢倉 194
2016 2016-08-31 中田功 増田裕司 第58期 王位戦 予選 07組 01回戦 関西将棋会館 -
2016 2016-08-31 上野裕和 岡崎洋 第58期 王位戦 予選 05組 01回戦 -
2016 2016-08-31 遠山雄亮 宮田利男 第58期 王位戦 予選 02組 01回戦 -
2016 2016-08-31 羽生善治 木村一基 第57期 王位戦 タイトル戦 七番勝負 第5局 徳島県徳島市「渭水苑」 中継 角換わり 172
2016 2016-08-31 斎藤慎太郎 畠山成幸 第75期 順位戦 B級2組 04回戦 関西将棋会館 中継 横歩取り 85
2016 2016-08-31 澤田真吾 中川大輔 第75期 順位戦 B級2組 04回戦 関西将棋会館 中継 矢倉 113
2016 2016-08-31 戸辺誠 窪田義行 第75期 順位戦 B級2組 04回戦 東京・将棋会館 中継 相振飛車 142
2016 2016-08-31 中村太地 村山慈明 第75期 順位戦 B級2組 04回戦 東京・将棋会館 中継 角換わり 109
2016 2016-08-31 佐々木慎 先崎学 第75期 順位戦 B級2組 04回戦 東京・将棋会館 中継 先手三間飛車 121
2016 2016-08-31 鈴木大介 北浜健介 第75期 順位戦 B級2組 04回戦 関西将棋会館 中継 先手三間飛車 162
2016 2016-08-31 飯塚祐紀 菅井竜也 第75期 順位戦 B級2組 04回戦 関西将棋会館 中継 中飛車 112
2016 2016-08-31 中田宏樹 藤井猛 第75期 順位戦 B級2組 04回戦 東京・将棋会館 中継 四間飛車 76
2016 2016-08-31 阿部隆 野月浩貴 第75期 順位戦 B級2組 04回戦 東京・将棋会館 中継 横歩取り 93
2016 2016-08-31 中村修 井上慶太 第75期 順位戦 B級2組 04回戦 関西将棋会館 中継 先手中飛車 84
2016 2016-08-31 青野照市 田村康介 第75期 順位戦 B級2組 04回戦 東京・将棋会館 中継 三間飛車 64
2016 2016-08-31 渡辺明 佐藤康光 第75期 順位戦 A級 03回戦 東京・将棋会館 中継 向飛車 97
2016 2016-08-30 上田初美 香川愛生 第38期 女流王将戦 本戦 挑戦者決定戦 決勝 中継 三間飛車 116
2016 2016-08-30 武富礼衣 塚田恵梨花 第28期 女流王位戦 予選 06組 01回戦 矢倉
2016 2016-08-30 伊奈祐介 藤原直哉 第65期 王座戦 一次予選 ヘ組 01回戦 関西将棋会館 -
2016 2016-08-30 有森浩三 桐山清澄 第58期 王位戦 予選 08組 01回戦 関西将棋会館 -
2016 2016-08-30 宮本広志 村田顕弘 第75期 順位戦 C級1組 03回戦 関西将棋会館 中継 先手中飛車 71
2016 2016-08-30 千田翔太 杉本昌隆 第75期 順位戦 C級1組 03回戦 関西将棋会館 中継 中飛車 164
2016 2016-08-30 阿部健治郎 青嶋未来 第75期 順位戦 C級1組 03回戦 東京・将棋会館「飛燕の間」 中継 四間飛車 120
2016 2016-08-30 永瀬拓矢 片上大輔 第75期 順位戦 C級1組 03回戦 東京・将棋会館 中継 向飛車 111
2016 2016-08-30 髙﨑一生 近藤正和 第75期 順位戦 C級1組 03回戦 東京・将棋会館 中継 相振飛車 90
2016 2016-08-30 阪口悟 船江恒平 第75期 順位戦 C級1組 03回戦 関西将棋会館 中継 先手中飛車 143
2016 2016-08-30 横山泰明 豊川孝弘 第75期 順位戦 C級1組 03回戦 東京・将棋会館 中継 角換わり 129
2016 2016-08-30 宮田敦史 堀口一史座 第75期 順位戦 C級1組 03回戦 東京・将棋会館 中継 矢倉 93
2016 2016-08-30 千葉幸生 佐々木勇気 第75期 順位戦 C級1組 03回戦 東京・将棋会館 中継 角換わり 113
2016 2016-08-30 髙野秀行 日浦市郎 第75期 順位戦 C級1組 03回戦 東京・将棋会館 中継 矢倉 108
2016 2016-08-30 北島忠雄 小林裕士 第75期 順位戦 C級1組 03回戦 関西将棋会館 中継 一手損角換わり 82
2016 2016-08-30 真田圭一 平藤眞吾 第75期 順位戦 C級1組 03回戦 東京・将棋会館 中継 矢倉 115
2016 2016-08-30 佐藤秀司 富岡英作 第75期 順位戦 C級1組 03回戦 東京・将棋会館 中継 横歩取り 72
2016 2016-08-30 長沼洋 南芳一 第75期 順位戦 C級1組 03回戦 関西将棋会館 中継 向飛車 114
2016 2016-08-30 塚田泰明 大石直嗣 第75期 順位戦 C級1組 03回戦 東京・将棋会館 中継 角換わり 100
2016 2016-08-30 島朗 泉正樹 第75期 順位戦 C級1組 03回戦 東京・将棋会館 中継 矢倉 89
2016 2016-08-30 高橋道雄 安用寺孝功 第75期 順位戦 C級1組 03回戦 関西将棋会館 中継 相振飛車 83
2016 2016-08-30 田中寅彦 金井恒太 第75期 順位戦 C級1組 03回戦 東京・将棋会館 中継 矢倉 125
2016 2016-08-29 行方尚史 近藤誠也 第66期 王将戦 二次予選 03組 02回戦 東京・将棋会館「高雄の間」 携帯中継 相掛かり 90
2016 2016-08-29 広瀬章人 森内俊之 第75期 順位戦 A級 03回戦 東京・将棋会館 中継 角換わり 93
2016 2016-08-28 渡部愛 貞升南 第02回 YAMADA女流 トーナメント戦 決勝 群馬県高崎市「LABI1高崎」 携帯中継 矢倉 107
2016 2016-08-28 大庭美樹 貞升南 第02回 YAMADA女流 トーナメント戦 準決勝 群馬県高崎市「LABI1高崎」 携帯中継 先手四間飛車 94
2016 2016-08-28 渡部愛 中澤沙耶 第02回 YAMADA女流 トーナメント戦 準決勝 群馬県高崎市「LABI1高崎」 携帯中継 一手損角換わり 109
2016 2016-08-28 千田翔太 船江恒平 第01回 YAMADA トーナメント戦 決勝 群馬県高崎市「LABI1高崎」 携帯中継 矢倉 104
2016 2016-08-28 千田翔太 三枚堂達也 第01回 YAMADA トーナメント戦 準決勝 群馬県高崎市「LABI1高崎」 携帯中継 相掛かり 153
2016 2016-08-28 船江恒平 髙見泰地 第01回 YAMADA トーナメント戦 準決勝 群馬県高崎市「LABI1高崎」 携帯中継 横歩取り 85
2016 2016-08-27 里見香奈 香川愛生 第06期 女流王座戦 本戦 準決勝 関西将棋会館 中継 四間飛車 99
2016 2016-08-26 鹿野圭生 山根ことみ 第28期 女流王位戦 予選 04組 01回戦 関西将棋会館 -
2016 2016-08-26 中村真梨花 清水市代 第43期 女流名人戦 女流名人リーグ 06回戦 -
2016 2016-08-26 増田康宏 佐々木大地 第02回 叡王戦 四段戦 決勝 東京・将棋会館「香雲の間」 携帯中継 横歩取り 88
2016 2016-08-26 近藤誠也 増田康宏 第02回 叡王戦 四段戦 04回戦 東京・将棋会館「香雲の間」 携帯中継 角換わり 82
2016 2016-08-26 佐々木大地 都成竜馬 第02回 叡王戦 四段戦 04回戦 東京・将棋会館「香雲の間」 携帯中継 相掛かり 79
2016 2016-08-26 加藤桃子 渡辺正和 第25回 銀河戦 本戦トーナメント Aブロック 02回戦 東京・将棋会館「地下スタジオ」 中継 矢倉 104
2016 2016-08-26 加藤桃子 川上猛 第25回 銀河戦 本戦トーナメント Aブロック 01回戦 東京・将棋会館「地下スタジオ」 中継 矢倉 107
2016 2016-08-26 宮本広志 山崎隆之 第10回 朝日杯 一次予選 15組 03回戦 関西将棋会館 -
2016 2016-08-26 山崎隆之 増田裕司 第10回 朝日杯 一次予選 15組 02回戦 関西将棋会館 -
2016 2016-08-26 谷川浩司 伊奈祐介 第10回 朝日杯 一次予選 14組 02回戦 関西将棋会館「御上段の間」 携帯中継 横歩取り 127
2016 2016-08-26 森信雄 伊奈祐介 第10回 朝日杯 一次予選 14組 01回戦 関西将棋会館「御上段の間」 携帯中継 先手中飛車 132
2016 2016-08-26 小林裕士 村田顕弘 第65期 王座戦 一次予選 ホ組 02回戦 関西将棋会館 -
2016 2016-08-26 勝又清和 小倉久史 第58期 王位戦 予選 06組 01回戦 -
2016 2016-08-26 三浦弘行 丸山忠久 第29期 竜王戦 決勝トーナメント 挑戦者決定三番勝負 第2局 東京・将棋会館 中継 一手損角換わり 75
2016 2016-08-25 矢倉規広 長沼洋 第65期 王座戦 一次予選 ヘ組 02回戦 関西将棋会館 -
2016 2016-08-25 西川和宏 宮本広志 第58期 王位戦 予選 08組 02回戦 関西将棋会館 相振飛車 127
2016 2016-08-25 髙野秀行 中村修 第58期 王位戦 予選 03組 02回戦 中飛車
2016 2016-08-25 星野良生 佐藤紳哉 第75期 順位戦 C級2組 03回戦 関西将棋会館 中継 矢倉 96
2016 2016-08-25 渡辺大夢 神谷広志 第75期 順位戦 C級2組 03回戦 東京・将棋会館 中継 矢倉 101
2016 2016-08-25 石田直裕 長岡裕也 第75期 順位戦 C級2組 03回戦 東京・将棋会館 中継 横歩取り 127
2016 2016-08-25 八代弥 加藤一二三 第75期 順位戦 C級2組 03回戦 東京・将棋会館 中継 横歩取り 110
2016 2016-08-25 門倉啓太 中田功 第75期 順位戦 C級2組 03回戦 東京・将棋会館 中継 三間飛車 115
2016 2016-08-25 牧野光則 土佐浩司 第75期 順位戦 C級2組 03回戦 関西将棋会館 中継 矢倉 135
2016 2016-08-25 田中悠一 島本亮 第75期 順位戦 C級2組 03回戦 東京・将棋会館 中継 先手四間飛車 115
2016 2016-08-25 伊藤真吾 村田智弘 第75期 順位戦 C級2組 03回戦 東京・将棋会館 中継 先手中飛車 103
2016 2016-08-25 西尾明 竹内雄悟 第75期 順位戦 C級2組 03回戦 1 関西将棋会館 中継 四間飛車 75
2016 2016-08-25 岡崎洋 髙見泰地 第75期 順位戦 C級2組 03回戦 東京・将棋会館 中継 横歩取り 106
2016 2016-08-25 藤原直哉 髙野智史 第75期 順位戦 C級2組 03回戦 東京・将棋会館 中継 矢倉 98
2016 2016-08-25 神崎健二 桐山清澄 第75期 順位戦 C級2組 03回戦 関西将棋会館 中継 相居飛車力戦 148
2016 2016-08-25 脇謙二 中座真 第75期 順位戦 C級2組 03回戦 東京・将棋会館 中継 相掛かり 165
2016 2016-08-25 小林健二 遠山雄亮 第75期 順位戦 C級2組 03回戦 東京・将棋会館 中継 相掛かり 52
2016 2016-08-25 森雞二 浦野真彦 第75期 順位戦 C級2組 03回戦 関西将棋会館 中継 相掛かり 95
2016 2016-08-24 渡部愛 中井広恵 第24期 倉敷藤花戦 トーナメント戦 準々決勝 東京・将棋会館 携帯中継 相掛かり 94
2016 2016-08-24 室田伊緒 和田あき 第28期 女流王位戦 予選 05組 01回戦 関西将棋会館 -
2016 2016-08-24 室谷由紀 山口恵梨子 第43期 女流名人戦 女流名人リーグ 06回戦 先手三間飛車
2016 2016-08-24 伊藤沙恵 西山朋佳 第06期 女流王座戦 本戦 準決勝 東京・将棋会館 中継 相振飛車 92
2016 2016-08-24 豊島将之 屋敷伸之 第66期 王将戦 二次予選 01組 02回戦 東京・将棋会館「高雄の間」 携帯中継 角換わり 99
2016 2016-08-24 片上大輔 高橋道雄 第65期 王座戦 一次予選 ニ組 02回戦 -
2016 2016-08-24 中尾敏之 金沢孝史 第58期 王位戦 予選 04組 01回戦 -
2016 2016-08-24 堀口弘治 高田尚平 第58期 王位戦 予選 04組 01回戦 -
2016 2016-08-23 井出隼平 渡辺大夢 第06回 青流戦 トーナメント戦 準決勝 東京・将棋会館 携帯中継 矢倉 113
2016 2016-08-23 井出隼平 三枚堂達也 第06回 青流戦 トーナメント戦 04回戦 東京・将棋会館「銀沙の間」 携帯中継 横歩取り 97
2016 2016-08-23 今泉健司 渡辺大夢 第06回 青流戦 トーナメント戦 04回戦 東京・将棋会館 先手中飛車 122
2016 2016-08-23 小林裕士 杉本昌隆 第02回 叡王戦 七段戦 Aブロック 決勝 関西将棋会館「水無瀬の間」 携帯中継 中飛車 125
2016 2016-08-23 小林裕士 野月浩貴 第02回 叡王戦 七段戦 Aブロック 04回戦 関西将棋会館「水無瀬の間」 携帯中継 横歩取り 85
2016 2016-08-23 飯塚祐紀 杉本昌隆 第02回 叡王戦 七段戦 Aブロック 04回戦 関西将棋会館「水無瀬の間」 携帯中継 中飛車 88
2016 2016-08-23 髙野智史 森内俊之 第66期 王将戦 二次予選 03組 02回戦 -
2016 2016-08-23 広瀬章人 佐々木勇気 第66期 王将戦 二次予選 02組 02回戦 -
2016 2016-08-23 阿部健治郎 村中秀史 第65期 王座戦 一次予選 ニ組 02回戦 -
2016 2016-08-23 渡辺正和 及川拓馬 第65期 王座戦 一次予選 ハ組 02回戦 -
2016 2016-08-23 佐藤和俊 岩根忍 第58期 王位戦 予選 04組 01回戦 相振飛車 99
2016 2016-08-23 木村一基 羽生善治 第57期 王位戦 タイトル戦 七番勝負 第4局 福岡県飯塚市「麻生大浦荘」 中継 角換わり 109
2016 2016-08-22 池永天志 石田直裕 第47回 新人王戦 トーナメント戦 準々決勝 東京・将棋会館「特別対局室」 携帯中継 角換わり 86
2016 2016-08-22 豊島将之 久保利明 第66回 NHK杯 本戦 02回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 中継 中飛車 92
2016 2016-08-22 郷田真隆 髙見泰地 第66回 NHK杯 本戦 02回戦 中継 相掛かり 69
2016 2016-08-22 大石直嗣 宮本広志 第88期 棋聖戦 一次予選 チ組 03回戦 関西将棋会館「芙蓉の間」 携帯中継 四間飛車 146
2016 2016-08-22 船江恒平 宮本広志 第88期 棋聖戦 一次予選 チ組 02回戦 関西将棋会館「芙蓉の間」 携帯中継 四間飛車 90
2016 2016-08-22 西川慶二 山本真也 第65期 王座戦 一次予選 ヘ組 01回戦 関西将棋会館 -
2016 2016-08-22 矢倉規広 小林健二 第58期 王位戦 予選 08組 01回戦 1 関西将棋会館 -
2016 2016-08-22 福崎文吾 村田顕弘 第58期 王位戦 予選 07組 02回戦 関西将棋会館 -
2016 2016-08-21 室谷由紀 岩根忍 第24期 倉敷藤花戦 トーナメント戦 準々決勝 青森県上北郡おいらせ町 -
2016 2016-08-20 広瀬章人 藤井猛 第24回 銀河戦 決勝トーナメント 決勝 東京・将棋会館「地下スタジオ」 中継 四間飛車 112
2016 2016-08-19 中井広恵 山田久美 第43期 女流名人戦 女流名人リーグ 06回戦 -
2016 2016-08-19 上田初美 甲斐智美 第43期 女流名人戦 女流名人リーグ 05回戦 -
2016 2016-08-19 稲葉陽 脇謙二 第02回 叡王戦 八段戦 Cブロック 決勝 関西将棋会館「水無瀬の間」 携帯中継 中飛車 103
2016 2016-08-19 中川大輔 脇謙二 第02回 叡王戦 八段戦 Cブロック 02回戦 関西将棋会館「水無瀬の間」 携帯中継 相掛かり 142
2016 2016-08-19 井上慶太 香川愛生 第10回 朝日杯 一次予選 12組 02回戦 関西将棋会館 中継 中飛車 118
2016 2016-08-19 長岡裕也 瀬川晶司 第88期 棋聖戦 一次予選 ハ組 02回戦 東京・将棋会館「飛燕の間」 携帯中継 相居飛車力戦 54
2016 2016-08-19 瀬川晶司 室谷由紀 第88期 棋聖戦 一次予選 ハ組 01回戦 東京・将棋会館「飛燕の間」 携帯中継 中飛車 63
2016 2016-08-19 日浦市郎 長岡裕也 第88期 棋聖戦 一次予選 ハ組 01回戦 -
2016 2016-08-19 近藤誠也 北浜健介 第66期 王将戦 二次予選 03組 01回戦 中飛車
2016 2016-08-19 遠山雄亮 佐藤秀司 第65期 王座戦 一次予選 ロ組 02回戦 角換わり
2016 2016-08-19 島本亮 東和男 第58期 王位戦 予選 06組 01回戦 関西将棋会館 -
2016 2016-08-19 伊奈祐介 都成竜馬 第58期 王位戦 予選 06組 01回戦 関西将棋会館 -
2016 2016-08-19 先崎学 窪田義行 第58期 王位戦 予選 05組 02回戦 東京・将棋会館「高雄の間」 携帯中継 四間飛車 109
2016 2016-08-19 藤倉勇樹 髙野智史 第58期 王位戦 予選 05組 01回戦 -
2016 2016-08-19 中田宏樹 塚田泰明 第58期 王位戦 予選 04組 02回戦 -
2016 2016-08-19 井出隼平 木下浩一 第58期 王位戦 予選 04組 01回戦 -
2016 2016-08-19 黒沢怜生 森雞二 第58期 王位戦 予選 01組 01回戦 相振飛車
2016 2016-08-19 渡辺正和 門倉啓太 第58期 王位戦 予選 01組 01回戦 -
2016 2016-08-19 宮田敦史 船江恒平 第29期 竜王戦 5組 昇級者決定戦 04回戦 東京・将棋会館「棋峰の間」 携帯中継 相掛かり 63
2016 2016-08-18 青嶋未来 梶浦宏孝 第47回 新人王戦 トーナメント戦 準々決勝 東京・将棋会館 携帯中継 矢倉 119
2016 2016-08-18 飯島栄治 片上大輔 第58期 王位戦 予選 01組 02回戦 1 東京・将棋会館 携帯中継 三間飛車 87
2016 2016-08-17 深浦康市 郷田真隆 第02回 叡王戦 九段戦 Bブロック 決勝 東京・将棋会館「香雲の間」 携帯中継 角換わり 133
2016 2016-08-17 郷田真隆 小林健二 第02回 叡王戦 九段戦 Bブロック 02回戦 東京・将棋会館「香雲の間」 携帯中継 矢倉 115
2016 2016-08-17 青野照市 深浦康市 第02回 叡王戦 九段戦 Bブロック 02回戦 東京・将棋会館「香雲の間」 携帯中継 角換わり 98
2016 2016-08-16 伊藤沙恵 香川愛生 第38期 女流王将戦 本戦 準決勝 中継 相振飛車 104
2016 2016-08-16 岩根忍 上田初美 第38期 女流王将戦 本戦 準決勝 中継 相振飛車 104
2016 2016-08-16 千田翔太 豊島将之 第42期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 02回戦 関西将棋会館「御上段の間」 携帯中継 相掛かり 121
2016 2016-08-16 増田裕司 今泉健司 第65期 王座戦 一次予選 ホ組 01回戦 関西将棋会館 -
2016 2016-08-15 佐藤和俊 及川拓馬 第02回 叡王戦 六段戦 Aブロック 決勝 東京・将棋会館「香雲の間」 携帯中継 先手中飛車 66
2016 2016-08-15 及川拓馬 西尾明 第02回 叡王戦 六段戦 Aブロック 04回戦 東京・将棋会館「香雲の間」 携帯中継 角換わり 75
2016 2016-08-15 佐藤和俊 斎藤慎太郎 第02回 叡王戦 六段戦 Aブロック 04回戦 東京・将棋会館「香雲の間」 携帯中継 先手四間飛車 135
2016 2016-08-15 神崎健二 小林裕士 第10回 朝日杯 一次予選 13組 02回戦 関西将棋会館 -
2016 2016-08-15 佐々木勇気 横山泰明 第66期 王将戦 二次予選 02組 01回戦 東京・将棋会館「雲鶴の間」 携帯中継 四間飛車 169
2016 2016-08-15 山本真也 星野良生 第58期 王位戦 予選 07組 01回戦 関西将棋会館 相掛かり
2016 2016-08-15 佐々木大地 伊藤真吾 第58期 王位戦 予選 02組 01回戦 相掛かり
2016 2016-08-15 川上猛 室岡克彦 第58期 王位戦 予選 02組 01回戦 -
2016 2016-08-15 泉正樹 富岡英作 第58期 王位戦 予選 01組 02回戦 -
2016 2016-08-15 丸山忠久 三浦弘行 第29期 竜王戦 決勝トーナメント 挑戦者決定三番勝負 第1局 東京・将棋会館 中継 横歩取り 101
2016 2016-08-15 加藤一二三 小倉久史 第29期 竜王戦 6組 昇級者決定戦 03回戦 -
2016 2016-08-15 佐藤慎一 渡辺大夢 第29期 竜王戦 5組 昇級者決定戦 04回戦 -
2016 2016-08-13 渡部愛 北尾まどか 第10期 マイナビO 予選 12組 決勝 東京都千代田区「パレスサイドビル・マイナビルーム」 横歩取り 107
2016 2016-08-13 中谷純子 北尾まどか 第10期 マイナビO 予選 12組 01回戦 東京都千代田区「パレスサイドビル・マイナビルーム」 先手中飛車 112
2016 2016-08-13 渡部愛 相川春香 第10期 マイナビO 予選 12組 01回戦 東京都千代田区「パレスサイドビル・マイナビルーム」 四間飛車 125
2016 2016-08-13 北村桂香 島井咲緒里 第10期 マイナビO 予選 11組 決勝 東京都千代田区「パレスサイドビル・マイナビルーム」 相振飛車 147
2016 2016-08-13 迎琉歌 北村桂香 第10期 マイナビO 予選 11組 01回戦 東京都千代田区「パレスサイドビル・マイナビルーム」 中飛車 128
2016 2016-08-13 カロリーナ・フォルタン 島井咲緒里 第10期 マイナビO 予選 11組 01回戦 東京都千代田区「パレスサイドビル・マイナビルームS」 中継 先手三間飛車 84
2016 2016-08-13 藤田綾 和田あき 第10期 マイナビO 予選 10組 決勝 東京都千代田区「パレスサイドビル・マイナビルームS」 先手四間飛車 132
2016 2016-08-13 塚田恵梨花 和田あき 第10期 マイナビO 予選 10組 01回戦 東京都千代田区「パレスサイドビル・マイナビルーム」 中継 角換わり 96
2016 2016-08-13 長沢千和子 藤田綾 第10期 マイナビO 予選 10組 01回戦 東京都千代田区「パレスサイドビル・マイナビルーム」 三間飛車 108
2016 2016-08-13 川又咲紀 井道千尋 第10期 マイナビO 予選 09組 決勝 東京都千代田区「パレスサイドビル・マイナビルームS」 中継 相振飛車 115
2016 2016-08-13 中村真梨花 川又咲紀 第10期 マイナビO 予選 09組 01回戦 東京都千代田区「パレスサイドビル・マイナビルームS」 中継 相振飛車 75
2016 2016-08-13 中村真梨花 鈴木環那 第10期 マイナビO 予選 09組 01回戦 東京都千代田区「パレスサイドビル・マイナビルーム」 先手四間飛車 127
2016 2016-08-13 長谷川優貴 甲斐智美 第10期 マイナビO 予選 08組 決勝 東京都千代田区「パレスサイドビル・マイナビルーム」 相振飛車 108
2016 2016-08-13 千葉涼子 長谷川優貴 第10期 マイナビO 予選 08組 01回戦 東京都千代田区「パレスサイドビル・マイナビルームS」 中継 三間飛車 102
2016 2016-08-13 甲斐智美 安食総子 第10期 マイナビO 予選 08組 01回戦 東京都千代田区「パレスサイドビル・マイナビルーム」 四間飛車 103
2016 2016-08-13 堀彩乃 上田初美 第10期 マイナビO 予選 07組 決勝 東京都千代田区「パレスサイドビル・マイナビルーム」 中飛車 94
2016 2016-08-13 堀彩乃 中井広恵 第10期 マイナビO 予選 07組 01回戦 東京都千代田区「パレスサイドビル・マイナビルームS」 中継 角換わり 151
2016 2016-08-13 中村桃子 上田初美 第10期 マイナビO 予選 07組 01回戦 東京都千代田区「パレスサイドビル・マイナビルーム」 相振飛車 140
2016 2016-08-13 山根ことみ 伊藤沙恵 第10期 マイナビO 予選 06組 決勝 東京都千代田区「パレスサイドビル・マイナビルーム」 先手四間飛車 98
2016 2016-08-13 山根ことみ 水町みゆ 第10期 マイナビO 予選 06組 01回戦 東京都千代田区「パレスサイドビル・マイナビルームS」 中継 先手四間飛車 103
2016 2016-08-13 伊藤沙恵 山口恵梨子 第10期 マイナビO 予選 06組 01回戦 東京都千代田区「パレスサイドビル・マイナビルーム」 相振飛車 119
2016 2016-08-13 頼本奈菜 室田伊緒 第10期 マイナビO 予選 05組 決勝 東京都千代田区「パレスサイドビル・マイナビルームS」 中継 相振飛車 195
2016 2016-08-13 頼本奈菜 斎田晴子 第10期 マイナビO 予選 05組 01回戦 東京都千代田区「パレスサイドビル・マイナビルーム」 相振飛車 139
2016 2016-08-13 室田伊緒 武富礼衣 第10期 マイナビO 予選 05組 01回戦 東京都千代田区「パレスサイドビル・マイナビルームS」 中継 先手中飛車 135
2016 2016-08-13 中澤沙耶 山口絵美菜 第10期 マイナビO 予選 04組 決勝 東京都千代田区「パレスサイドビル・マイナビルーム」 四間飛車 98
2016 2016-08-13 中澤沙耶 礒谷真帆 第10期 マイナビO 予選 04組 01回戦 東京都千代田区「パレスサイドビル・マイナビルーム」 四間飛車 111
2016 2016-08-13 岩根忍 山口絵美菜 第10期 マイナビO 予選 04組 01回戦 東京都千代田区「パレスサイドビル・マイナビルーム」 先手三間飛車 140
2016 2016-08-13 高浜愛子 里見香奈 第10期 マイナビO 予選 03組 決勝 東京都千代田区「パレスサイドビル・マイナビルーム」 相振飛車 88
2016 2016-08-13 高浜愛子 石高澄恵 第10期 マイナビO 予選 03組 01回戦 東京都千代田区「パレスサイドビル・マイナビルーム」 先手四間飛車 87
2016 2016-08-13 里見香奈 矢内理絵子 第10期 マイナビO 予選 03組 01回戦 東京都千代田区「パレスサイドビル・マイナビルームS」 中継 先手向飛車 111
2016 2016-08-13 中倉宏美 村田智穂 第10期 マイナビO 予選 02組 決勝 東京都千代田区「パレスサイドビル・マイナビルーム」 矢倉 161
2016 2016-08-13 平野智子 中倉宏美 第10期 マイナビO 予選 02組 01回戦 東京都千代田区「パレスサイドビル・マイナビルーム」 角換わり 120
2016 2016-08-13 村田智穂 飯野愛 第10期 マイナビO 予選 02組 01回戦 東京都千代田区「パレスサイドビル・マイナビルーム」 相振飛車 93
2016 2016-08-13 小髙佐季子 貞升南 第10期 マイナビO 予選 01組 決勝 東京都千代田区「パレスサイドビル・マイナビルームS」 中継 先手中飛車 84
2016 2016-08-13 小髙佐季子 渡辺弥生 第10期 マイナビO 予選 01組 01回戦 東京都千代田区「パレスサイドビル・マイナビルームS」 中継 向飛車 95
2016 2016-08-13 貞升南 宮宗紫野 第10期 マイナビO 予選 01組 01回戦 東京都千代田区「パレスサイドビル・マイナビルーム」 矢倉 109
2016 2016-08-12 八代弥 三枚堂達也 第47回 新人王戦 トーナメント戦 準々決勝 -
2016 2016-08-12 豊島将之 藤原直哉 第02回 叡王戦 七段戦 Bブロック 決勝 関西将棋会館「水無瀬の間」 携帯中継 角換わり 117
2016 2016-08-12 豊島将之 中座真 第02回 叡王戦 七段戦 Bブロック 04回戦 関西将棋会館「水無瀬の間」 携帯中継 横歩取り 117
2016 2016-08-12 藤原直哉 佐藤秀司 第02回 叡王戦 七段戦 Bブロック 04回戦 関西将棋会館「水無瀬の間」 携帯中継 矢倉 107
2016 2016-08-12 増田康宏 村中秀史 第88期 棋聖戦 一次予選 ロ組 02回戦 -
2016 2016-08-12 真田圭一 渡辺正和 第88期 棋聖戦 一次予選 ロ組 02回戦 -
2016 2016-08-12 渡辺正和 宮田利男 第88期 棋聖戦 一次予選 ロ組 01回戦 -
2016 2016-08-12 村中秀史 黒沢怜生 第88期 棋聖戦 一次予選 ロ組 01回戦 -
2016 2016-08-12 大平武洋 真田圭一 第88期 棋聖戦 一次予選 ロ組 01回戦 -
2016 2016-08-12 北島忠雄 戸辺誠 第66期 王将戦 二次予選 01組 01回戦 東京・将棋会館「雲鶴の間」 携帯中継 中飛車 72
2016 2016-08-12 阿久津主税 久保利明 第42期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 02回戦 関西将棋会館「御上段の間」 携帯中継 四間飛車 116
2016 2016-08-12 近藤誠也 石川陽生 第58期 王位戦 予選 02組 01回戦 -
2016 2016-08-12 髙見泰地 土佐浩司 第58期 王位戦 予選 01組 01回戦 -
2016 2016-08-12 牧野光則 梶浦宏孝 第29期 竜王戦 6組 昇級者決定戦 04回戦 関西将棋会館 -
2016 2016-08-12 西川和宏 矢倉規広 第29期 竜王戦 4組 昇級者決定戦 03回戦 関西将棋会館 -
2016 2016-08-10 西山朋佳 室田伊緒 第06期 女流王座戦 本戦 02回戦 関西将棋会館 中継 相振飛車 105
2016 2016-08-10 里見香奈 貞升南 第06期 女流王座戦 本戦 02回戦 関西将棋会館 中継 先手中飛車 107
2016 2016-08-10 中田宏樹 佐藤天彦 第02回 叡王戦 八段戦 Aブロック 決勝 東京・将棋会館「香雲の間」 携帯中継 相掛かり 86
2016 2016-08-10 日浦市郎 中田宏樹 第02回 叡王戦 八段戦 Aブロック 02回戦 東京・将棋会館「香雲の間」 携帯中継 矢倉 114
2016 2016-08-10 浦野真彦 佐藤天彦 第02回 叡王戦 八段戦 Aブロック 02回戦 東京・将棋会館「香雲の間」 携帯中継 先手四間飛車 108
2016 2016-08-10 上村亘 鈴木大介 第25回 銀河戦 予選 向飛車
2016 2016-08-10 瀬川晶司 飯塚祐紀 第25回 銀河戦 予選 角換わり
2016 2016-08-10 加藤一二三 金井恒太 第10回 朝日杯 一次予選 04組 02回戦 -
2016 2016-08-10 佐藤紳哉 佐々木大地 第88期 棋聖戦 一次予選 ハ組 02回戦 -
2016 2016-08-10 佐々木大地 髙野秀行 第88期 棋聖戦 一次予選 ハ組 01回戦 東京・将棋会館 相掛かり 119
2016 2016-08-10 堀口弘治 佐藤紳哉 第88期 棋聖戦 一次予選 ハ組 01回戦 -
2016 2016-08-10 髙野智史 青嶋未来 第66期 王将戦 二次予選 03組 01回戦 -
2016 2016-08-10 菅井竜也 橋本崇載 第42期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 02回戦 東京・将棋会館「高雄の間」 携帯中継 向飛車 107
2016 2016-08-10 山崎隆之 石井健太郎 第42期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 02回戦 関西将棋会館「御上段の間」 携帯中継 相掛かり 92
2016 2016-08-10 三浦弘行 畠山鎮 第42期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 02回戦 東京・将棋会館「高雄の間」 携帯中継 角換わり 110
2016 2016-08-10 横山泰明 長岡裕也 第65期 王座戦 一次予選 ロ組 02回戦 -
2016 2016-08-10 西川慶二 伊藤博文 第58期 王位戦 予選 08組 01回戦 関西将棋会館 -
2016 2016-08-10 森信雄 村田智弘 第58期 王位戦 予選 07組 01回戦 関西将棋会館 先手四間飛車
2016 2016-08-10 羽生善治 木村一基 第57期 王位戦 タイトル戦 七番勝負 第3局 北海道旭川市「扇松園」 中継 横歩取り 111
2016 2016-08-10 堀口一史座 中村修 第29期 竜王戦 4組 昇級者決定戦 03回戦 -
2016 2016-08-09 上田初美 香川愛生 第24期 倉敷藤花戦 トーナメント戦 準々決勝 東京・将棋会館 携帯中継 相振飛車 107
2016 2016-08-09 久保利明 藤井猛 第02回 叡王戦 九段戦 Dブロック 決勝 東京・将棋会館「香雲の間」 携帯中継 四間飛車 91
2016 2016-08-09 藤井猛 谷川浩司 第02回 叡王戦 九段戦 Dブロック 02回戦 東京・将棋会館「香雲の間」 携帯中継 先手三間飛車 87
2016 2016-08-09 中田功 阿部隆 第25回 銀河戦 予選 -
2016 2016-08-09 金沢孝史 永瀬拓矢 第25回 銀河戦 予選 07組 決勝 -
2016 2016-08-09 金沢孝史 岡崎洋 第25回 銀河戦 予選 07組 01回戦 -
2016 2016-08-09 杉本昌隆 千田翔太 第10回 朝日杯 一次予選 13組 03回戦 関西将棋会館 -
2016 2016-08-09 中川大輔 伊藤沙恵 第10回 朝日杯 一次予選 06組 02回戦 矢倉
2016 2016-08-09 伊藤沙恵 所司和晴 第10回 朝日杯 一次予選 06組 01回戦 -
2016 2016-08-09 佐藤慎一 佐藤和俊 第88期 棋聖戦 一次予選 チ組 02回戦 -
2016 2016-08-09 藤森哲也 佐藤和俊 第88期 棋聖戦 一次予選 チ組 01回戦 三間飛車 106
2016 2016-08-09 佐藤慎一 近藤正和 第88期 棋聖戦 一次予選 チ組 01回戦 -
2016 2016-08-09 川上猛 藤倉勇樹 第88期 棋聖戦 一次予選 ニ組 02回戦 -
2016 2016-08-09 藤倉勇樹 伊藤能 第88期 棋聖戦 一次予選 ニ組 01回戦 -
2016 2016-08-09 川上猛 井出隼平 第88期 棋聖戦 一次予選 ニ組 01回戦 東京・将棋会館 矢倉 145
2016 2016-08-09 屋敷伸之 稲葉陽 第42期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 02回戦 東京・将棋会館「特別対局室」 携帯中継 横歩取り 135
2016 2016-08-08 佐々木勇気 八代弥 第02回 叡王戦 五段戦 Aブロック 決勝 東京・将棋会館「香雲の間」 携帯中継 横歩取り 73
2016 2016-08-08 宮本広志 佐々木勇気 第02回 叡王戦 五段戦 Aブロック 03回戦 東京・将棋会館「香雲の間」 携帯中継 相振飛車 118
2016 2016-08-08 八代弥 牧野光則 第02回 叡王戦 五段戦 Aブロック 03回戦 東京・将棋会館「香雲の間」 携帯中継 先手中飛車 203
2016 2016-08-08 糸谷哲郎 渡辺明 第66回 NHK杯 本戦 02回戦 東京都渋谷区「NHK放送センター」 中継 矢倉 114
2016 2016-08-08 深浦康市 先崎学 第66回 NHK杯 本戦 02回戦 中継 角換わり 143
2016 2016-08-08 中田功 平藤眞吾 第10回 朝日杯 一次予選 12組 02回戦 関西将棋会館 -
2016 2016-08-08 阿部健治郎 堀口一史座 第88期 棋聖戦 一次予選 イ組 02回戦 角換わり
2016 2016-08-08 西尾明 堀口一史座 第88期 棋聖戦 一次予選 イ組 01回戦 -
2016 2016-08-08 豊島将之 西川和宏 第66期 王将戦 二次予選 01組 01回戦 関西将棋会館「御下段の間」 携帯中継 向飛車 63
2016 2016-08-08 大石直嗣 佐々木慎 第29期 竜王戦 4組 昇級者決定戦 04回戦 中飛車
2016 2016-08-06 千葉幸生 中村太地 第02回 叡王戦 六段戦 Bブロック 決勝 東京・将棋会館「香雲の間」 携帯中継 横歩取り 111
2016 2016-08-06 伊奈祐介 中村太地 第02回 叡王戦 六段戦 Bブロック 04回戦 東京・将棋会館「香雲の間」 携帯中継 横歩取り 92
2016 2016-08-06 窪田義行 千葉幸生 第02回 叡王戦 六段戦 Bブロック 04回戦 東京・将棋会館「香雲の間」 携帯中継 先手向飛車 126
2016 2016-08-05 谷合廣紀 石田直裕 第06回 青流戦 トーナメント戦 03回戦 東京・将棋会館「雲鶴の間」 携帯中継 角換わり 137
2016 2016-08-05 渡辺大夢 関矢寛之 第06回 青流戦 トーナメント戦 03回戦 -
2016 2016-08-05 梶浦宏孝 谷合廣紀 第06回 青流戦 トーナメント戦 02回戦 東京・将棋会館「棋峰の間」 携帯中継 中飛車 100
2016 2016-08-05 渡辺大夢 石井健太郎 第06回 青流戦 トーナメント戦 02回戦 -
2016 2016-08-05 石田直裕 佐々木大地 第06回 青流戦 トーナメント戦 02回戦 -
2016 2016-08-05 西田拓也 増田康宏 第47回 新人王戦 トーナメント戦 準々決勝 東京・将棋会館「飛燕の間」 携帯中継 先手向飛車 160
2016 2016-08-05 畠山成幸 藤原直哉 第10回 朝日杯 一次予選 16組 02回戦 関西将棋会館「御上段の間」 携帯中継 矢倉 133
2016 2016-08-05 藤原直哉 西川慶二 第10回 朝日杯 一次予選 16組 01回戦 関西将棋会館「御下段の間」 携帯中継 矢倉 109
2016 2016-08-05 脇謙二 阪口悟 第10回 朝日杯 一次予選 11組 02回戦 関西将棋会館 -
2016 2016-08-05 横山泰明 永瀬拓矢 第10回 朝日杯 一次予選 04組 02回戦 -
2016 2016-08-05 中座真 上村亘 第88期 棋聖戦 一次予選 イ組 02回戦 -
2016 2016-08-05 岡崎洋 上村亘 第88期 棋聖戦 一次予選 イ組 01回戦 -
2016 2016-08-05 泉正樹 中座真 第88期 棋聖戦 一次予選 イ組 01回戦 相掛かり
2016 2016-08-05 鈴木大介 森下卓 第29期 竜王戦 3組 昇級者決定戦 03回戦 東京・将棋会館「特別対局室」 携帯中継 先手中飛車 147
2016 2016-08-04 室谷由紀 中井広恵 第43期 女流名人戦 女流名人リーグ 05回戦 -
2016 2016-08-04 遠藤正樹 井出隼平 第06回 青流戦 トーナメント戦 03回戦 東京・将棋会館「飛燕の間」 携帯中継 四間飛車 128
2016 2016-08-04 三枚堂達也 近藤誠也 第06回 青流戦 トーナメント戦 03回戦 東京・将棋会館「飛燕の間」 携帯中継 横歩取り 93
2016 2016-08-04 黒沢怜生 近藤誠也 第06回 青流戦 トーナメント戦 02回戦 -
2016 2016-08-04 牧野光則 長沼洋 第10回 朝日杯 一次予選 14組 02回戦 関西将棋会館 -
2016 2016-08-04 稲葉陽 佐藤天彦 第66期 王将戦 二次予選 02組 01回戦 東京・将棋会館 携帯中継 横歩取り 130
2016 2016-08-04 糸谷哲郎 橋本崇載 第75期 順位戦 B級1組 04回戦 東京・将棋会館 中継 横歩取り 61
2016 2016-08-04 阿久津主税 豊島将之 第75期 順位戦 B級1組 04回戦 東京・将棋会館 中継 矢倉 125
2016 2016-08-04 山崎隆之 飯島栄治 第75期 順位戦 B級1組 04回戦 東京・将棋会館 中継 横歩取り 85
2016 2016-08-04 久保利明 木村一基 第75期 順位戦 B級1組 04回戦 東京・将棋会館 中継 先手中飛車 95
2016 2016-08-04 郷田真隆 松尾歩 第75期 順位戦 B級1組 04回戦 東京・将棋会館 中継 相掛かり 108
2016 2016-08-04 丸山忠久 畠山鎮 第75期 順位戦 B級1組 04回戦 東京・将棋会館 中継 相居飛車力戦 96
2016 2016-08-04 佐藤紳哉 小林裕士 第29期 竜王戦 3組 昇級者決定戦 02回戦 関西将棋会館「御下段の間」 携帯中継 一手損角換わり 126
2016 2016-08-03 千田翔太 青嶋未来 第02回 叡王戦 五段戦 Bブロック 決勝 関西将棋会館「水無瀬の間」 携帯中継 角換わり 107
2016 2016-08-03 青嶋未来 船江恒平 第02回 叡王戦 五段戦 Bブロック 03回戦 関西将棋会館「水無瀬の間」 携帯中継 相居飛車力戦 97
2016 2016-08-03 村田顕弘 千田翔太 第02回 叡王戦 五段戦 Bブロック 03回戦 関西将棋会館「水無瀬の間」 携帯中継 先手三間飛車 130
2016 2016-08-03 菅井竜也 飯塚祐紀 第02回 叡王戦 七段戦 Aブロック 03回戦 東京・将棋会館 中継 先手中飛車 80
2016 2016-08-03 神谷広志 及川拓馬 第25回 銀河戦 予選 -
2016 2016-08-03 上野裕和 富岡英作 第25回 銀河戦 予選 03組 決勝 -
2016 2016-08-03 上野裕和 小倉久史 第25回 銀河戦 予選 03組 01回戦 -
2016 2016-08-03 矢倉規広 安用寺孝功 第10回 朝日杯 一次予選 15組 02回戦 関西将棋会館 -
2016 2016-08-03 島朗 中尾敏之 第10回 朝日杯 一次予選 11組 02回戦 横歩取り
2016 2016-08-03 中尾敏之 木下浩一 第10回 朝日杯 一次予選 11組 01回戦 -
2016 2016-08-03 中村太地 阿部光瑠 第10回 朝日杯 一次予選 06組 02回戦 横歩取り
2016 2016-08-03 瀬川晶司 八代弥 第10回 朝日杯 一次予選 06組 02回戦 横歩取り
2016 2016-08-03 野月浩貴 伊藤能 第10回 朝日杯 一次予選 04組 02回戦 -
2016 2016-08-03 伊藤能 小林宏 第10回 朝日杯 一次予選 04組 01回戦 -
2016 2016-08-03 阿部健治郎 高田尚平 第10回 朝日杯 一次予選 02組 02回戦 横歩取り
2016 2016-08-03 石田直裕 先崎学 第10回 朝日杯 一次予選 01組 03回戦 東京・将棋会館 中継 矢倉 93
2016 2016-08-03 先崎学 多々納守 第10回 朝日杯 一次予選 01組 02回戦 東京・将棋会館 中継 相振飛車 135
2016 2016-08-03 広瀬章人 佐藤和俊 第29期 竜王戦 2組 昇級者決定戦 02回戦 -
2016 2016-08-02 中澤沙耶 香川愛生 第06期 女流王座戦 本戦 02回戦 東京・将棋会館 中継 相居飛車力戦 72
2016 2016-08-02 伊藤沙恵 室谷由紀 第06期 女流王座戦 本戦 02回戦 東京・将棋会館 中継 相振飛車 93
2016 2016-08-01 窪田義行 近藤誠也 第25回 銀河戦 予選 02組 決勝 -
2016 2016-08-01 室岡克彦 近藤誠也 第25回 銀河戦 予選 02組 01回戦 1 -
2016 2016-08-01 星野良生 福崎文吾 第10回 朝日杯 一次予選 16組 02回戦 関西将棋会館 -
2016 2016-08-01 浦野真彦 村田顕弘 第10回 朝日杯 一次予選 12組 02回戦 関西将棋会館 -
2016 2016-08-01 遠山雄亮 梶浦宏孝 第10回 朝日杯 一次予選 03組 03回戦 東京・将棋会館「高雄の間」 携帯中継 横歩取り 85
2016 2016-08-01 梶浦宏孝 佐々木慎 第10回 朝日杯 一次予選 03組 02回戦 東京・将棋会館「雲鶴の間」 携帯中継 四間飛車 149
2016 2016-08-01 遠山雄亮 泉正樹 第10回 朝日杯 一次予選 03組 02回戦 横歩取り
2016 2016-08-01 永瀬拓矢 羽生善治 第87期 棋聖戦 タイトル戦 五番勝負 第5局 新潟県新潟市西蒲区「高志の宿 高島屋」 中継 一手損角換わり 112