棋士成績DB

2022年度 1月対局結果

対局 先手 後手 先勝率 不戦
163 95 65 0.5828 3 0 4
年度 日付 先手番 後手番 棋戦名 詳細1 詳細2 詳細3 対局場 中継 戦型 手数
2022 2023-01-18 加藤桃子 清水市代 第34期 女流王位戦 挑戦者決定リーグ 白組 02回戦 携帯中継 相掛かり
2022 2023-01-18 北村桂香 山口仁子梨 第50期 女流名人戦 予選 04組 03回戦 関西将棋会館 -
2022 2023-01-18 伊藤沙恵 内山あや 第05期 清麗戦 予選 04回戦 -
2022 2023-01-18 中澤沙耶 伊奈川愛菓 第05期 清麗戦 予選 再挑戦トーナメント 03回戦 -
2022 2023-01-18 服部慎一郎 佐藤康光 第08期 叡王戦 本戦 01回戦 携帯中継 向飛車
2022 2023-01-18 藤井猛 屋敷伸之 第94期 棋聖戦 二次予選 03組 決勝 携帯中継 先手中飛車
2022 2023-01-18 久保利明 村田顕弘 第73期 王将戦 一次予選 08組 02回戦 関西将棋会館 -
2022 2023-01-18 田中悠一 石川陽生 第73期 王将戦 一次予選 05組 01回戦 -
2022 2023-01-18 髙野智史 山本博志 第73期 王将戦 一次予選 04組 02回戦 -
2022 2023-01-18 中座真 所司和晴 第73期 王将戦 一次予選 01組 01回戦 -
2022 2023-01-18 狩山幹生 藤原直哉 第49期 棋王戦 予選 07組 01回戦 関西将棋会館 -
2022 2023-01-18 村田智弘 齊藤裕也 第49期 棋王戦 予選 06組 01回戦 関西将棋会館 携帯中継 三間飛車
2022 2023-01-18 島朗 谷合廣紀 第49期 棋王戦 予選 04組 02回戦 -
2022 2023-01-18 田村康介 中村修 第49期 棋王戦 予選 03組 02回戦 -
2022 2023-01-18 佐藤和俊 高橋道雄 第49期 棋王戦 予選 01組 02回戦 1 -
2022 2023-01-18 畠山成幸 横山友紀 第71期 王座戦 一次予選 ニ組 04回戦 関西将棋会館 -
2022 2023-01-18 北浜健介 澤田真吾 第71期 王座戦 二次予選 04組 01回戦 関西将棋会館 携帯中継 先手三間飛車
2022 2023-01-18 藤井聡太 豊島将之 第81期 順位戦 A級 07回戦 関西将棋会館 中継 角換わり
2022 2023-01-18 野月浩貴 郷田真隆 第36期 竜王戦 3組 ランキング戦 01回戦 携帯中継 相掛かり
2022 2023-01-17 川又咲紀 山口仁子梨 第03期 女流順位戦 D級 03回戦 関西将棋会館 -
2022 2023-01-17 渡部愛 武富礼衣 第34期 女流王位戦 挑戦者決定リーグ 白組 02回戦 -
2022 2023-01-17 大島綾華 宮宗紫野 第50期 女流名人戦 予選 04組 03回戦 -
2022 2023-01-17 香川愛生 岩根忍 第50期 女流名人戦 予選 03組 03回戦 -
2022 2023-01-17 野原未蘭 礒谷真帆 第50期 女流名人戦 予選 02組 03回戦 -
2022 2023-01-17 加藤圭 脇田菜々子 第05期 清麗戦 予選 再挑戦トーナメント 03回戦 -
2022 2023-01-17 船江恒平 山崎隆之 第08期 叡王戦 本戦 01回戦 関西将棋会館 携帯中継 一手損角換わり
2022 2023-01-17 折田翔吾 浦野真彦 第73期 王将戦 一次予選 06組 01回戦 関西将棋会館 -
2022 2023-01-17 及川拓馬 青嶋未来 第73期 王将戦 一次予選 03組 02回戦 携帯中継 三間飛車
2022 2023-01-17 阪口悟 高田明浩 第49期 棋王戦 予選 08組 02回戦 関西将棋会館 -
2022 2023-01-17 牧野光則 小林裕士 第49期 棋王戦 予選 06組 02回戦 関西将棋会館 -
2022 2023-01-17 渡辺正和 神谷広志 第49期 棋王戦 予選 04組 01回戦 -
2022 2023-01-17 青野照市 大平武洋 第49期 棋王戦 予選 04組 01回戦 携帯中継 角換わり
2022 2023-01-17 泉正樹 堀口一史座 第49期 棋王戦 予選 01組 01回戦 -
2022 2023-01-17 佐藤秀司 髙野秀行 第36期 竜王戦 6組 ランキング戦 02回戦 -
2022 2023-01-17 門倉啓太 中田宏樹 第36期 竜王戦 5組 ランキング戦 01回戦 -
2022 2023-01-17 石井健太郎 髙﨑一生 第36期 竜王戦 4組 ランキング戦 01回戦 携帯中継 三間飛車
2022 2023-01-17 渡辺大夢 千葉幸生 第36期 竜王戦 4組 ランキング戦 01回戦 -
2022 2023-01-16 藤田綾 竹部さゆり 第50期 女流名人戦 予選 01組 03回戦 -
2022 2023-01-16 斎田晴子 矢内理絵子 第50期 女流名人戦 予選 01組 02回戦 -
2022 2023-01-16 佐々木勇気 森下卓 第94期 棋聖戦 二次予選 07組 決勝 携帯中継 相居飛車力戦
2022 2023-01-16 藤森哲也 石田直裕 第73期 王将戦 一次予選 04組 01回戦 -
2022 2023-01-16 今泉健司 古賀悠聖 第49期 棋王戦 予選 08組 02回戦 関西将棋会館 -
2022 2023-01-16 竹内雄悟 中村亮介 第49期 棋王戦 予選 08組 02回戦 関西将棋会館 携帯中継 四間飛車
2022 2023-01-16 増田裕司 徳田拳士 第49期 棋王戦 予選 07組 01回戦 関西将棋会館 -
2022 2023-01-16 岡部怜央 勝又清和 第49期 棋王戦 予選 03組 01回戦 携帯中継 相掛かり
2022 2023-01-16 杉本和陽 横山友紀 第81期 順位戦 C級2組 08回戦 関西将棋会館 中継 四間飛車
2022 2023-01-16 神崎健二 平藤眞吾 第36期 竜王戦 6組 ランキング戦 02回戦 関西将棋会館 -
2022 2023-01-16 羽生善治 佐藤天彦 第36期 竜王戦 1組 ランキング戦 01回戦 携帯中継 横歩取り
2022 2023-01-15 伊藤沙恵 西山朋佳 第49期 女流名人戦 タイトル戦 五番勝負 第1局 神奈川県足柄下郡箱根町「岡田美術館・開化亭」 中継 三間飛車
2022 2023-01-15 藤井聡太 増田康宏 第16回 朝日杯 本戦 02回戦 愛知県名古屋市熱田区「名古屋国際会議場」 中継 角換わり
2022 2023-01-15 藤井聡太 阿久津主税 第16回 朝日杯 本戦 01回戦 愛知県名古屋市熱田区「名古屋国際会議場」 中継 横歩取り
2022 2023-01-15 増田康宏 永瀬拓矢 第16回 朝日杯 本戦 01回戦 愛知県名古屋市熱田区「名古屋国際会議場」 中継 角換わり
2022 2023-01-14 豊島将之 菅井竜也 第16回 朝日杯 本戦 02回戦 愛知県名古屋市熱田区「名古屋国際会議場」 中継 中飛車
2022 2023-01-14 菅井竜也 山崎隆之 第16回 朝日杯 本戦 01回戦 愛知県名古屋市熱田区「名古屋国際会議場」 中継 相振飛車
2022 2023-01-14 久保利明 豊島将之 第16回 朝日杯 本戦 01回戦 愛知県名古屋市熱田区「名古屋国際会議場」 中継 先手三間飛車
2022 2023-01-13 甲斐智美 香川愛生 第34期 女流王位戦 挑戦者決定リーグ 紅組 02回戦 -
2022 2023-01-13 頼本奈菜 渡辺弥生 第50期 女流名人戦 予選 03組 03回戦 -
2022 2023-01-13 木村朱里 矢内理絵子 第05期 清麗戦 予選 再挑戦トーナメント 03回戦 -
2022 2023-01-13 藤井奈々 岩根忍 第05期 清麗戦 予選 再挑戦トーナメント 03回戦 -
2022 2023-01-13 徳田拳士 高田明浩 第54回 新人王戦 トーナメント戦 02回戦 関西将棋会館 携帯中継 三間飛車
2022 2023-01-13 村田智弘 中田功 第73期 王将戦 一次予選 08組 01回戦 関西将棋会館 -
2022 2023-01-13 藤本渚 脇謙二 第49期 棋王戦 予選 08組 01回戦 関西将棋会館 -
2022 2023-01-13 神崎健二 福崎文吾 第49期 棋王戦 予選 08組 01回戦 関西将棋会館 -
2022 2023-01-13 島本亮 折田翔吾 第49期 棋王戦 予選 07組 01回戦 関西将棋会館 -
2022 2023-01-13 里見香奈 横山友紀 第49期 棋王戦 予選 06組 01回戦 関西将棋会館 携帯中継 相振飛車
2022 2023-01-13 小倉久史 川上猛 第49期 棋王戦 予選 05組 01回戦 -
2022 2023-01-13 伊藤真吾 髙野智史 第49期 棋王戦 予選 03組 02回戦 携帯中継 矢倉
2022 2023-01-13 岡崎洋 石川陽生 第49期 棋王戦 予選 03組 01回戦 -
2022 2023-01-13 所司和晴 松本佳介 第49期 棋王戦 予選 02組 01回戦 -
2022 2023-01-13 斎藤慎太郎 稲葉陽 第81期 順位戦 A級 07回戦 関西将棋会館 中継 角換わり 141
2022 2023-01-13 長谷部浩平 藤森哲也 第36期 竜王戦 5組 ランキング戦 02回戦 携帯中継 矢倉
2022 2023-01-12 中井広恵 伊藤沙恵 第34期 女流王位戦 挑戦者決定リーグ 白組 02回戦 -
2022 2023-01-12 山根ことみ 室谷由紀 第34期 女流王位戦 挑戦者決定リーグ 紅組 02回戦 -
2022 2023-01-12 山口稀良莉 室田伊緒 第50期 女流名人戦 予選 03組 03回戦 関西将棋会館 -
2022 2023-01-12 黒沢怜生 長岡裕也 第49期 棋王戦 予選 01組 02回戦 -
2022 2023-01-12 上村亘 木下浩一 第49期 棋王戦 予選 01組 01回戦 -
2022 2023-01-12 井田明宏 谷合廣紀 第81期 順位戦 C級2組 08回戦 中継 四間飛車 112
2022 2023-01-12 冨田誠也 近藤正和 第81期 順位戦 C級2組 08回戦 関西将棋会館 中継 中飛車 75
2022 2023-01-12 阿部光瑠 梶浦宏孝 第81期 順位戦 C級2組 08回戦 中継 先手四間飛車 102
2022 2023-01-12 西川和宏 井出隼平 第81期 順位戦 C級2組 08回戦 中継 先手三間飛車 92
2022 2023-01-12 遠山雄亮 斎藤明日斗 第81期 順位戦 C級2組 08回戦 中継 相掛かり 136
2022 2023-01-12 中村亮介 竹内雄悟 第81期 順位戦 C級2組 08回戦 関西将棋会館 中継 相振飛車 119
2022 2023-01-12 近藤誠也 横山泰明 第81期 順位戦 B級1組 11回戦 中継 相掛かり 103
2022 2023-01-12 千田翔太 羽生善治 第81期 順位戦 B級1組 11回戦 中継 横歩取り 81
2022 2023-01-12 佐々木勇気 久保利明 第81期 順位戦 B級1組 11回戦 名古屋将棋対局場 中継 三間飛車 117
2022 2023-01-12 澤田真吾 中村太地 第81期 順位戦 B級1組 11回戦 名古屋将棋対局場 中継 相掛かり 127
2022 2023-01-12 山崎隆之 郷田真隆 第81期 順位戦 B級1組 11回戦 関西将棋会館 中継 相掛かり 113
2022 2023-01-12 屋敷伸之 丸山忠久 第81期 順位戦 B級1組 11回戦 中継 一手損角換わり 121
2022 2023-01-12 広瀬章人 永瀬拓矢 第81期 順位戦 A級 07回戦 中継 矢倉 137
2022 2023-01-12 有森浩三 古森悠太 第36期 竜王戦 6組 ランキング戦 02回戦 関西将棋会館 -
2022 2023-01-11 清水市代 渡部愛 第50期 女流名人戦 予選 01組 03回戦 -
2022 2023-01-11 加藤圭 井道千尋 第50期 女流名人戦 予選 01組 02回戦 -
2022 2023-01-11 瀬川晶司 勝又清和 第73期 王将戦 一次予選 05組 01回戦 -
2022 2023-01-11 中田功 浦野真彦 第49期 棋王戦 予選 06組 01回戦 関西将棋会館 -
2022 2023-01-11 中座真 塚田泰明 第49期 棋王戦 予選 02組 01回戦 -
2022 2023-01-11 八代弥 島朗 第71期 王座戦 一次予選 ヘ組 03回戦 -
2022 2023-01-11 大石直嗣 増田康宏 第81期 順位戦 B級2組 08回戦 中継 相掛かり 102
2022 2023-01-11 及川拓馬 中田宏樹 第81期 順位戦 B級2組 08回戦 -
2022 2023-01-11 戸辺誠 畠山鎮 第81期 順位戦 B級2組 08回戦 関西将棋会館 中継 先手中飛車 101
2022 2023-01-11 飯島栄治 髙﨑一生 第81期 順位戦 B級2組 08回戦 中継 四間飛車 84
2022 2023-01-11 阿久津主税 谷川浩司 第81期 順位戦 B級2組 08回戦 中継 角換わり 93
2022 2023-01-11 松尾歩 佐々木慎 第81期 順位戦 B級2組 08回戦 中継 三間飛車 157
2022 2023-01-11 鈴木大介 髙見泰地 第81期 順位戦 B級2組 08回戦 中継 先手三間飛車 94
2022 2023-01-11 北浜健介 木村一基 第81期 順位戦 B級2組 08回戦 関西将棋会館 中継 先手三間飛車 83
2022 2023-01-11 深浦康市 大橋貴洸 第81期 順位戦 B級2組 08回戦 関西将棋会館 中継 矢倉 140
2022 2023-01-11 藤井猛 井上慶太 第81期 順位戦 B級2組 08回戦 名古屋将棋対局場 中継 相振飛車 101
2022 2023-01-11 杉本昌隆 行方尚史 第81期 順位戦 B級2組 08回戦 名古屋将棋対局場 中継 先手四間飛車 154
2022 2023-01-11 阿部隆 中川大輔 第81期 順位戦 B級2組 08回戦 関西将棋会館 中継 矢倉 82
2022 2023-01-11 中村修 村山慈明 第81期 順位戦 B級2組 08回戦 関西将棋会館 中継 先手三間飛車 137
2022 2023-01-11 菅井竜也 糸谷哲郎 第81期 順位戦 A級 07回戦 関西将棋会館 中継 先手中飛車 151
2022 2023-01-11 佐藤康光 佐藤天彦 第81期 順位戦 A級 07回戦 中継 先手向飛車 146
2022 2023-01-10 木村朱里 松下舞琳 第50期 女流名人戦 予選 04組 03回戦 -
2022 2023-01-10 佐々木海法 水町みゆ 第50期 女流名人戦 予選 03組 03回戦 -
2022 2023-01-10 本田奎 山本博志 第08期 叡王戦 本戦 01回戦 携帯中継 三間飛車
2022 2023-01-10 伊藤匠 船江恒平 第81期 順位戦 C級1組 09回戦 関西将棋会館 中継 横歩取り 89
2022 2023-01-10 渡辺和史 村田顕弘 第81期 順位戦 C級1組 09回戦 1 関西将棋会館 中継 矢倉 119
2022 2023-01-10 黒田尭之 飯塚祐紀 第81期 順位戦 C級1組 09回戦 中継 相掛かり 101
2022 2023-01-10 西田拓也 古森悠太 第81期 順位戦 C級1組 09回戦 1 関西将棋会館 中継 相振飛車 111
2022 2023-01-10 都成竜馬 野月浩貴 第81期 順位戦 C級1組 09回戦 関西将棋会館 中継 矢倉 61
2022 2023-01-10 宮本広志 青嶋未来 第81期 順位戦 C級1組 09回戦 名古屋将棋対局場 中継 先手中飛車 112
2022 2023-01-10 阿部健治郎 片上大輔 第81期 順位戦 C級1組 09回戦 中継 相掛かり 88
2022 2023-01-10 佐藤和俊 高橋道雄 第81期 順位戦 C級1組 09回戦 中継 矢倉 114
2022 2023-01-10 西尾明 宮田敦史 第81期 順位戦 C級1組 09回戦 中継 向飛車 92
2022 2023-01-10 千葉幸生 窪田義行 第81期 順位戦 C級1組 09回戦 中継 四間飛車 118
2022 2023-01-10 髙野秀行 金井恒太 第81期 順位戦 C級1組 09回戦 中継 矢倉 76
2022 2023-01-10 北島忠雄 真田圭一 第81期 順位戦 C級1組 09回戦 中継 相掛かり 109
2022 2023-01-10 平藤眞吾 日浦市郎 第81期 順位戦 C級1組 09回戦 関西将棋会館 中継 - 0
2022 2023-01-10 畠山成幸 三枚堂達也 第81期 順位戦 C級1組 09回戦 関西将棋会館 中継 相掛かり 145
2022 2023-01-10 先崎学 阪口悟 第81期 順位戦 C級1組 09回戦 名古屋将棋対局場 中継 中飛車 119
2022 2023-01-10 岡部怜央 西山朋佳 第36期 竜王戦 6組 ランキング戦 02回戦 携帯中継 三間飛車
2022 2023-01-10 加藤桃子 泉正樹 第36期 竜王戦 6組 ランキング戦 02回戦 携帯中継 矢倉
2022 2023-01-09 藤井聡太 羽生善治 第72期 王将戦 タイトル戦 七番勝負 第1局 静岡県掛川市「掛川城・二の丸茶室」 携帯中継 一手損角換わり
2022 2023-01-09 横山大樹 室岡克彦 第49期 棋王戦 予選 05組 01回戦 携帯中継 四間飛車
2022 2023-01-07 西山朋佳 塚田恵梨花 第34期 女流王位戦 挑戦者決定リーグ 紅組 02回戦 携帯中継 先手三間飛車
2022 2023-01-07 青嶋未来 阿部光瑠 第49期 棋王戦 予選 03組 02回戦 携帯中継 先手中飛車
2022 2023-01-06 清水市代 中村真梨花 第05期 清麗戦 予選 04回戦 -
2022 2023-01-06 中井広恵 室田伊緒 第05期 清麗戦 予選 再挑戦トーナメント 03回戦 -
2022 2023-01-06 大石直嗣 冨田誠也 第94期 棋聖戦 二次予選 11組 決勝 関西将棋会館 携帯中継 四間飛車
2022 2023-01-06 豊島将之 大橋貴洸 第94期 棋聖戦 二次予選 09組 決勝 関西将棋会館 携帯中継 相居飛車力戦
2022 2023-01-06 松尾歩 近藤誠也 第94期 棋聖戦 二次予選 01組 決勝 携帯中継 角換わり
2022 2023-01-06 千葉幸生 斎藤明日斗 第49期 棋王戦 予選 05組 02回戦 -
2022 2023-01-06 狩山幹生 高田明浩 第81期 順位戦 C級2組 08回戦 名古屋将棋対局場 中継 相掛かり 136
2022 2023-01-06 徳田拳士 南芳一 第81期 順位戦 C級2組 08回戦 関西将棋会館 中継 三間飛車 95
2022 2023-01-06 岡部怜央 黒沢怜生 第81期 順位戦 C級2組 08回戦 中継 三間飛車 93
2022 2023-01-06 長谷部浩平 佐々木大地 第81期 順位戦 C級2組 08回戦 中継 矢倉 110
2022 2023-01-06 本田奎 牧野光則 第81期 順位戦 C級2組 08回戦 中継 四間飛車 67
2022 2023-01-06 髙野智史 田村康介 第81期 順位戦 C級2組 08回戦 中継 矢倉 75
2022 2023-01-06 池永天志 森下卓 第81期 順位戦 C級2組 08回戦 名古屋将棋対局場 中継 矢倉 128
2022 2023-01-06 星野良生 山本博志 第81期 順位戦 C級2組 08回戦 名古屋将棋対局場 中継 一手損角換わり 105
2022 2023-01-06 石田直裕 服部慎一郎 第81期 順位戦 C級2組 08回戦 関西将棋会館 中継 相掛かり 72
2022 2023-01-06 上村亘 長岡裕也 第81期 順位戦 C級2組 08回戦 中継 横歩取り 89
2022 2023-01-06 八代弥 安用寺孝功 第81期 順位戦 C級2組 08回戦 1 関西将棋会館 中継 四間飛車 77
2022 2023-01-06 藤森哲也 矢倉規広 第81期 順位戦 C級2組 08回戦 名古屋将棋対局場 中継 向飛車 191
2022 2023-01-06 田中悠一 長沼洋 第81期 順位戦 C級2組 08回戦 関西将棋会館 中継 先手向飛車 103
2022 2023-01-06 瀬川晶司 伊藤真吾 第81期 順位戦 C級2組 08回戦 中継 矢倉 134
2022 2023-01-06 村中秀史 佐藤紳哉 第81期 順位戦 C級2組 08回戦 中継 矢倉 132
2022 2023-01-06 小林裕士 島朗 第81期 順位戦 C級2組 08回戦 関西将棋会館 中継 相掛かり 126
2022 2023-01-06 堀口一史座 佐藤慎一 第81期 順位戦 C級2組 08回戦 中継 相掛かり 117
2022 2023-01-06 佐藤秀司 石川優太 第81期 順位戦 C級2組 08回戦 中継 四間飛車 72
2022 2023-01-06 富岡英作 渡辺大夢 第81期 順位戦 C級2組 08回戦 中継 一手損角換わり 125
2022 2023-01-06 青野照市 今泉健司 第81期 順位戦 C級2組 08回戦 名古屋将棋対局場 中継 三間飛車 126
2022 2023-01-06 稲葉陽 渡辺明 第36期 竜王戦 1組 ランキング戦 01回戦 関西将棋会館 携帯中継 相掛かり
2022 2023-01-03 堀彩乃 加藤結李愛 第07回 YAMADA女流 トーナメント戦 決勝 群馬県高崎市「LABI1高崎」 携帯中継 相掛かり